Добрый день! Как быть, если очень сильно устала на работе? Мне 36 лет, живу в большом городе, я в разводе, есть маленький сын. После развода я уехала - вопрос №5088344

600 p
с сыном в деревню почти на 1.5 года. Ушла с работы, сдала свою квартиру в аренду, и жила с сыном в свободном графике. Наслаждалась тем, что не нужно с утра тащить его в садик, самой бежать на работу, решила дать себе отдых после трудного развода. Денег с аренды и алиментов хватало на обычную жизнь, без излишеств. (Потом вернулись в город: бывший муж просил вернуться в город, чтобы чаще сына видеть. Плюс мне казалось, что я отдохнула, набралась сил и смогу снова жить в городе.) Я почти сразу нашла работу, всего на 5 часов в день на удаленке, но работа довольно нервная и ответственная (приходится держать в голове сотню дел, общаться с клиентами, у всех куча мелких вопросов). При том, что сын еще маленький, думала, что работа эта — настоящая находка. Прошло меньше года, я чувствую себя вымотанной до края. У меня сильно нарушился сон, полночи в голове я прокручиваю всякие рабочие ситуации, пережевываю это все в голове и не могу остановить этот поток мыслей.Я просыпаюсь в 4-5 утра и больше не могу спать. Хотя очень сильно хочу уснуть. Это ухудшается тем, что на работе постоянно пытаются поменять условия: хотят, чтобы я работала полный день, почти за те же деньги. В общем, создают нестабильную обстановку, начальник говорит, что никто в компании столько денег не получает за 5 часов работы, кроме меня итд. Последний раз я сказала, что полный день не потяну, и что мне выгоднее будет дома сидеть с ребенком и не работать. Вроде успокоились, но все равно эта ситуация периодически всплывает. Я часто вспоминаю, как мы жили в деревне, без всей городской суеты. Что там намного меньше затраты, чем в городе. Мечтаю уехать снова туда. Начинаю уже думать о том, чтобы просто бросить работу, жить снова на алименты. Но не могу решиться, страшно. Думаю, сменить работу. Но я отработала меньше года, и в целом работа неплохая. Я понимаю, что у меня усталость именно от специфики моей работы: контролировать кучу мелких дел. Еще стали требовать какие-то отчеты, которые раньше не делали. На это времени просто физически не хватает на работе (говорила об этом начальству, все равно требуют). Было 4 дня выходных, я отдыхала, успокоила мысли, медитировала, читала, к концу 4 дня снова почувствовала себя нормальным человеком. Но вот к четвергу рабочей недели мое тяжелое состояние вернулось снова. Даже больше: на контрасте со спокойной жизнью, без жвачки в голове, еще больше страдаю теперь. Мне нравится работа руками, когда пришла, сделала свой объем работы и ушла. Никаких переживаний в голове. Возможно, со временем я найду себе что-то такое. Но сейчас как мне выдержать? Я уговариваю себя проработать хотя бы до лета. Не бросать сразу при первых трудностях. Но морально меня эта работа просто убивает. Добавлю, что у меня есть любимый человек, мы планируем создать семью, но моя постоянная усталость влияет даже на отношения: я не наслаждаюсь его обществом, а думаю о том, когда бы скорее лечь спать. И так как белка в колесе, по кругу. У меня снижается творческий потенциал. Время на отдых в течение дня выделяю, но отдохнуть не получается. Все равно очень быстро устаю. При этом я не сижу в соц сетях, крайне редко смотрю фильмы, не сижу в компе в нерабочее время, гуляю регулярно. Как можно помочь себе в такой ситуации? (Прошу не писать советы типа «отдохните, съездите в отпуск, попейте витаминов, адаптогенов, как справляться с синдромом менеджера, синдром выгорания итд Это все мне известно, и это не помогает. На приеме у психиатра была, депрессии нет, сказала просто пить новопассит и подобное, врач хороший, доверяю ей.)
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вам стоит научиться насколько шире смотреть на мир и увидеть, как он богат вожможностями. Также стоит уделять внимание финансовой грамотности, а не только медитациям. Хотя медитации — это тоже очень хорошо, они гармонизируют, расширяют сознание. Но нужен и более рациональный компонент, который дополнит медитативные путешествия внутрь себя.

Ведь сейчас напряжённость создаёт во многом то, что Вы держитесь за эту работу. Не очень сильно, но всё же. А если бы увидели и реально нашли ещё несколько вариантов заработка, плюс к работе, сдачи квартиры в аренду, и аренда, и алиментам, это очень снизило бы напряжённость, ни правда ли? Вот, Вы можете зарабатывать так, так, ещё так… У Вас есть выбор. Ведь Вы становитесь более свободной, если всегда видите, как заработать.

Можно, кстати, рассмотреть вариант дистанционной работы в деревне. Это сейчас вполне реально.

Возможно также, у Вас присутствует характерное убеждение, что деньги достются тяжёлым трудом. Вот, надо обязательно преодолевать трудности, делать то, что делать не хотите, и тогда заплатят деньги. Попробуйте поработать с убеждениями о деньгах, поменять их. И Вы убедитесь в том, что жизнь становится намного легче и приятней! И при этом, растёт доход.

Здравствуйте!
Прочитала ваше обращение, крик душу, если можно так выразится.
Давайте попробуем разобрать вашу ситуацию.
  • Вы после развода уехали в другую местность (деревню), вам не надо было работать, и быть в постоянном нон стопе, как этого требует проживание в городе. У вас произошел «перезагруз», упорядочивание мыслей, приведение их в нужное вам состояние. Вы могли посвятить время себе и своему ребенку без остатка. На вас не было давления социума, города и рутины.
  • «Потом вернулись в город: бывший муж просил вернуться в город, чтобы чаще сына видеть. Плюс мне казалось, что я отдохнула, набралась сил и смогу снова жить в городе.)» — Вы приняли решение, потому, что вас попросил бывший муж? или Вы сами решили, что вам нужно вернуться и вы уже отдохнули от суеты, переживаний и тд.? Возможно в этом есть некая одна из причин, почему происходит сейчас с вами то, что не соответствует вашим представлениям о новой жизни. Вашим желаниям, возможностям… Вы подумали о ком-то, не о себе и своей  новой жизни.
  • «Мне нравится работа руками, когда пришла, сделала свой объем работы и ушла. Никаких переживаний в голове. Возможно, со временем я найду себе что-то такое. » — Вы пишите, вам нравится делать работу руками. Какую, например, вы уже знаете, что это за работа? Занимались ей? С чем связано то, что вы сейчас в настоящее время не хотите этим делом заняться?
  • «Я уговариваю себя проработать хотя бы до лета.» — Вам совсем не нравится ваша деятельность? Почему до лета? Если вы уже поставили себе срок «до лета» или еще до какого-то периода и тд., то данное действие так или иначе свершится. Как вам кажется, это стоит ваших усилий, здоровья, нерв и тд.?
  • Если вам неизбежно нужно «дотянуть» до срока лета, Возможно ВЫ могли бы перестроить свою нынешнюю работу в другом русле, например, Выделить определенные часы, оптимизировать сам процесс под себя? Определить время окончания работы? Во время отдыха — попробовать абстрагирваться, не думать и не решать рабочие процессы. Дать себе минуту подумать о других, вам интересных вещах.
  • «Не бросать сразу при первых трудностях. Но морально меня эта работа просто убивает. » — возможно ли, что вы выбрали работу, которая вам просто не нравится, и вы начали работать, только потому, что удобен график, как вам казалось будет, что можно не вставать рано и бежать на работу. Можно заниматься ребенком. Но сейчас вы видите оборотную сторону медали? И вас уже это начинает не устраивать, и все раздражает, все идет не по плану, не так, как вы хотели вначале и представляли себе.
  • «у меня есть любимый человек, мы планируем создать семью» — Ваш мужчина, какие предлагает решения вашей ситуации, помощи вам? Пути и Решения? Что он говорит о вашем состоянии и желании уехать? Как он видит совместную жизнь с вами в будущем?
Попробуйте ответить на все вышеперечисленные вопросы, честно самой себе. Думаю вы уже на многое себе дали ответ, даже в обращении.
Но возможно что-то вас останавливает, не дает сделать шаги вперед. Что -  это?
Когда ответы будут, вы сразу почувствуете легкость и желание действовать. Все стабилизируется и будет идти как нужно Вам, а не кому — то еще (мужу и тд.).

Желаю вам удачи!
Жить в ладу с самой собой!

Здравствуйте!
«Мне нравится работа руками, когда пришла, сделала свой объем работы и ушла. Никаких переживаний в голове. Возможно, со временем я найду себе что-то такое.»
А со временем — это, когда? Важно найти ту работу, которая Вас бы устраивала. Как именно Вы могли бы реализовать эту работу в свою жизнь? Подумайте об этом. Вам нравится то, чем Вы занимаетесь сейчас? Или не нравится, что много задач и думать нужно об этом, а сама работа устраивает? Возможно, Вам просто нужен меньший объём работы, чем сейчас. Руководство хочет, чтобы Вы работали полный рабочий день, а Вы не хотите этого! Но Вы не обязаны, Вы работаете 5 часов, как и договорились.
Вы пишите, что у Вас есть любимый человек и Вы хотите создать с ним семью. Вы говорили с ним о финансовой части? Кто и за что отвечает, кто, и за что платит? Его устраивает тот факт, что Вы работаете 5 часов? В каждой паре всё по-разному, для кого-то будет нормально, когда женщина занимается домашними обязанностями и не работает, для другого будет нормально, когда 50/50 (Вы оплачиваете свои 50% и он свои 50%), для других будет нормально, если все заработанные женщиной деньги будут уходит на её нужны, но не в общий бюджет. Как с этим у Вас? Возможно, решив этот вопрос у Вас сразу всё встанет на свои места, Вы поймёте в каком направлении Вам двигаться.
Если Вы хотите переехать в деревню, то тоже вариант, можно переехать в деревню, сдавать квартиру, только зачем? Чтобы не работать? Или какая цель? В деревне также можно работать удалённо. Возможно, дело в самой работе, которая Вас не устраивает сейчас, тогда нужно параллельно искать ту работу, которая Вас точно устроит, можно тоже онлайн. На данный Вы работаете на своей работе, но параллельно Вы можете искать ту работу, которая Вас устроит. Если Вы бы нашли работу прямо сейчас, которая Вас бы устроила, Вам стало бы легче? И деревня была бы не нужна в этом случае?
Как помочь себе сейчас? Во-первых, определитесь с целью, с планами, которые у Вас не реализованы. Напишите о них себе на листочек, напишите о том, что Вы хотите и как Вы хотите, чтобы было, какие планы, распишите весь свой день по планам и обязательно в этом дне должна быть забота о себе, и временя на это тоже должно хватать. Во-вторых, работу нужно оставлять на работе. Сделали свои дела, закрыли ноутбук и занимаетесь другими вещами. Да, работа осталась и её много, всегда так будет, но о работе Вы подумаете завтра, не сегодня. У Вас есть часы, где Вы должны думать о работе — это целых 5 часов, остальное время у Вас ребёнок, дом, Вы сама у себя, отношения, Вам есть о чём думать.
Заведи себе дневник. Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции. Писать дневник Вы можете в течение дня. Перепишите это себе в дневник. То, что в кавычках (") — это название столбца.
Первая строчка: «Ситуация» — Что вызвало у меня эта мысль/ситуация?
Вторая строчка: «Мысли» — Какая у меня возникла мысль? О чём я сейчас думаю?
Третья строчка: «Чувства, эмоции» — Что я чувствую? Как я реагирую? Какие у меня эмоции?
Четвёртая строчка: «Физические проявления» — Как реагирует моё тело?
Пятая строчка: «Плюсы» — Какие есть опровержения для этой мысли? Есть ли альтернативные объяснения?
Шестая строчка: «Минусы»- Какие есть опровержения для этой мысли? Есть ли альтернативные объяснения?
Седьмая строчка: «Итог» — Какой у меня будет вывод? Что я поняла? Как мне поступить в следующий раз?
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймёте, где Вы реагируете сильно.
В конце дневника можно написать так: Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от Вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
Если есть возможность смените работу.
Здравствуйте, всё, что можете Вы — это придерживаться графика работы и отдыха, питаться, гулять, посвящать время для себя и своих интересов и дел, оставляя работу, выключая компьютер и освобождая свою голову. НО — будет ли Вам от этого лучше? похоже, что на самом деле Вы знаете — что проблема именно в том формате работы, который Вы не тянете, зачем уговаривать себя, терпеть и при этом постоянно истощаться? что мешает Вам всё-таки принять решение и искать для себя то место и работу, где Вы будете не истощаться, а получать удовольствие. Вы уговариваете себя, что работа всего пять часов и удаленно — но так ли это по факту? нет — Вы работаете постоянно.
Здравствуйте! Что произойдет летом? Почему именно до лета хотите поработать? А если бросить сейчас и найти другую работу? Принять окончательное решение, возможно, вам поможет квадрат Декарта (есть в интернете — что я получу, если это сделаю и что потеряю, если не сделаю — в общих чертах так). В большом городе возможностей больше, эта работа ведь не единственная в самом деле!
Начать заниматься любовью, любить мужчину… Искать новую работу, но не рисковать,  делать то что нужно и искать возможности…

Наша жизнь постоянное развитие и эволюция. Иногда, сложности на работе говорят, что пора сменить работу и и двигаться дальше. Возможно вы можете уже сейчас подыскивать по чуть чуть новую работу, уже работая на этой. Предварительно рекомендую написать для себя список требований какая работа вам нужна. т.е. график работы, зарплату, удаленность (может вы найдете работу рядом с домом), т.е. выразить некое намерение на новую работу и визуализировать её. что вам хотелось бы что бы в ней было, а что у вас нет желания терпеть на рабочем месте и т.д.

Так же, эта ситуация может говорить о том, что вы важно проработать тему внутренней опоры, внутренних границ, уважение к себе, темы ценности и самоценности. Для этого можно поработать с родовой системой, с темой родителей. работа с этими темами даёт некую опору внутри. так же для опору и заземления можно сделать упражнение Александра Лоуэна — Арка.Практика Арка Лоуэна — поиск Яндекса по видео (yandex.ru), хотя бы 21 день. Так же, когда нас что-то начинает цеплять во вне, это говорит о том, что чего-то нет внутри, нет какой-то части нас, которую ранее вытеснили. например, вы видите что начальник злиться, а вы себе не разрешаете. т.е. вы вытеснили подавили злость в себе, а т.к. наши эмоции это энергия, и по закону физики — энергия никуда не исчезает, а переходит из одного состояния в другое, то ваши не выраженные эмоции хотят быть принятыми, хотят наружу, потому что вы их не приняли, вытеснили. и поэтому они проявляются через других. это говорит, что вам пора их принять, время пришло стать более целостными. поэтому, выписываете всё что вы не разрешаете себе испытывать и проговариваете каждый пункт из своего списка — «я разрешаю себе злиться, я злюсь». вообще, просто если вы будете сами себе признаваться в своих эмоциях и называть их, например «я злюсь», «я грущу», «я в радости» и т.д. то часть энергии вы перестанете на это сливать. т.к. мозг будет понимать, что это просто эмоция и с этим всё норм. а когда вы разрешите себе как минимум проговаривать свои эмоции, то постепенно их накал спадёт. когда нас что-то цепляет извне, скорее всего это то, чему мы не даем места, поэтому важно как минимум это проговорить, как минимум д ля себя, своего мозга, выразить. признаться себе, что «да, я испытываю такие эмоции, я живой человек, я разрешаю себе их испытывать»

Добрый день,
Усталость может быть симптомом проблем с щитовидной железой. Психиатр мог не предположить этого.
Работодателям важно, чтобы механизм крутился, думать о том, что перед ними живые люди, испытывающие эмоции им обычно некогда, поэтому здорово, что Вы отстаиваете свои права. Вы согласились на определенные условия (прописанные в договоре) и если что-то меняется не в Вашу пользу, то заработная плата должна увеличиваться, учитывая затрачиваемые Вами усилия. Сотню дел можно планировать, записывать в ежедневники или заметки, выполнять поочередно. Применять принципы профилактики эмоционального выгорания, такие как отдыхать раньше, чем устали (вот Вы пишете, что выделяете время на отдых, а что в это время делаете? часто люди просто не умеют отдыхать, они могут быть все равно напряжены, или гонять по кругу мысли о заботах. Может какие-то процессы можно автоматизировать, заготовить шаблоны, высылать их в качестве ответов на вопросы клиентов?
Находясь на этой работе, можно поискать что-то другое, возможно дело в той обстановке, которая в коллективе, в обязанностях, а на другом месте сначала будет адаптация, но есть вероятность, что там Вы будете чувствовать себя более ценной, расслабленно, уверенно и спокойно.
Ребенок — это всегда отдача в одни ворота, Вы выполняете многочисленные обязанности, заботитесь, обеспечиваете, работаете, а кто это же делает для Вас? Есть помощники? Кто-то, кто выслушает, с кем весело и хорошо? Кто подбодрит и сделает комплименты? Стоит помогать себе, облегчать жизнь, самой радовать себя, баловать, говорить комплименты.
Вы уговариваете себя поработать до лета, зачем? Что будет летом? Почему именно такой срок себе даете? Договариваться с собой хорошо, но понимать ради чего терпеть — очень важно. Например, я потерплю чтобы накопить нужную сумму, какую именно? Для чего она мне? Должна быть цель и не просто, а мысль о которой доставляет радость.
Здравствуйте!
Вообще-то работа мало кому нравится. Особенно нервная. Ну а куда деваться? Жить-то надо как-то.
В Вашем случае есть разные варианты:
1. Можно попробовать сменить работу на более спокойную.
2. Можно попробовать вернуться в деревню.
Если удастся построить отношения с любимым человеком возможно найдутся и другие варианты.
Удачи Вам!
Здравствуйте!

Замечательно, что психиатр исключил наличие депрессии; обычно это делается с помощью теста опросника.Ваше состояние может быть следствием каких то нерешенных проблем, накопленных, они суммируются и «тянут вниз», сил восстановиться едва хватает.

Если таких проблем нет, и долгих стрессов не было в прошлом, то похоже просто данная работа не для вас, и об этом вам говорит ваше тело. (Психосоматический фактор). Вы пытаетесь найти для себя мотивацию, аргументировать, чтобы поработать на этой работе до лета. Что вами движет? Стоит поискать причины. У вас есть новый мужчина, как он смотрит на ваши трудности на работе? Уверенны вы в нем? (Если есть с его стороны моральная поддержка, то некоторое время можно побыть без работы, освободить себя от обузы, и заняться поисками новой работы, от которой будете получать удовольствие.)

В письме прозвучала еще тема усталости от большого города. Правильно? Это может также сигнализировать о каком то внутриличностном конфликте. Может вы что то себе не позволяете, идёте наперекор истинным желаниям?