Мотивация как функция управления. Ее задачи и основные этапы реализации. Раскрыть основные содержательные теории мотивации. Контроль как функция управления. Основные виды контроля.  Что такое - вопрос №5088649

управленческое решение? Как оно оценивает эффективность работы менеджера?
2 ответа

Ответы

Мотивация как функция управления относится к процессу стимулирования работников для достижения целей организации. Она направлена на увеличение внутренней мотивации сотрудников, что приводит к более высокой производительности и качеству работы, а также к более высокой удовлетворенности работников и уменьшению текучести кадров.

Основными задачами мотивации являются: определение потребностей сотрудников, определение стимулов, которые могут удовлетворить эти потребности, и создание мотивирующей среды, которая позволяет сотрудникам эффективно работать.

Основные этапы реализации мотивации включают в себя:

  1. Анализ потребностей сотрудников
  2. Определение стимулов, которые могут удовлетворить эти потребности
  3. Создание мотивирующей среды
  4. Оценка эффективности мотивационных мероприятий и корректировка

Основные содержательные теории мотивации включают в себя:

  1. Теория потребностей Маслоу — согласно этой теории, у людей есть иерархия потребностей, которые они стремятся удовлетворить, начиная с физиологических потребностей и заканчивая потребностями самоактуализации.
  2. Теория двух факторов Герцберга — эта теория утверждает, что существуют два типа факторов, которые влияют на мотивацию сотрудников: факторы гигиены (например, зарплата, условия труда) и факторы мотивации (например, достижения, признание).
  3. Теория ожидания Врума — в этой теории утверждается, что мотивация зависит от трех факторов: ожиданий, что усилия приведут к желаемому результату, ценности результата и ожидаемой ценности результата.

Контроль является важной функцией управления, которая позволяет убедиться в том, что организация достигает своих целей и задач. Он включает в себя сбор, анализ и оценку информации о ходе выполнения планов и задач, а также принятие мер для корректировки отклонений от установленных показателей.

Основные виды контроля:

  1. Предварительный контроль — проверка выполнения задач до начала работы над проектом.
  2. Текущий контроль — проверка выполнения задач в процессе работы над проектом.
  3. Завершающий контроль — проверка выполнения задач после завершения проекта.

Управленческое решение — это процесс выбора между несколькими альтернативными путями действий с целью достижения поставленной цели. Оно представляет собой основу управления, так как каждый менеджер должен принимать решения для достижения целей организации.

Оценка эффективности работы менеджера зависит от того, как успешно он принимает решения и осуществляет контроль над процессами в организации. Она может производиться на основе различных показателей, таких как финансовые результаты, уровень выполнения планов и задач, удовлетворенность клиентов и сотрудников и др. Кроме того, эффективность работы менеджера может быть оценена на основе его личных качеств и профессиональных навыков, таких как лидерство, коммуникабельность, умение принимать решения и др.

если коротко, то всё можно описать как концепция менеджмента Анри Файоля, если сочинение писать то всё иначе