Какое количество фитопланктона (в кг) необходимо, чтобы в водоёме выросла щука массой 8 кг? - вопрос №5089036

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для решения этой задачи необходимо знать коэффициент эффективности питания, который показывает, сколько кг рыбы можно вырастить на 1 кг фитопланктона. Этот коэффициент зависит от разных факторов, таких как качество воды, температура, освещение и т.д. Обычно он находится в диапазоне от 5 до 20.

Допустим, коэффициент эффективности питания в данном водоеме равен 10. Это означает, что для выращивания 1 кг рыбы (например, плотвы)  необходимо 10 кг фитопланктона. Для 8кг плотвы необходимо 80кг фитопланктона. Следовательно для щуки 8кг нужно 80 кг плотвы, то есть 800 кг фитопланктона.
Ответ: 800 кг фитопланктона

Однако, следует учитывать, что в реальности масса рыбы может изменяться в зависимости от разных факторов, и коэффициент эффективности питания может быть разным в разных условиях.