Начальник навязывает мне свою работу - вопрос №508974

Помогите пожалуйста советом. Мой начальник начал навязывать мне свою работу, причем не какую-то, которая бы способствовала моему развитию (с этим хоть как-то можно было бы мириться), а черновую, которой сам заниматься просто не хочет — проверку документов (хотя предыдущий до него делал это сам,  и он это прекрасно знает). Перечить ему я не могу — только себе сделаю хуже: начнетдоноситьнаменявышестоящемуруководству, что мол не хочу работать (а это неправда - просто я же не лошадь, не могу же я за всех работать), перевирая факты — человек он в общем-то непорядочный, достаточной тщеславный, но хитрый и расчетливый. Выход вижу только один: он сам должен как-то «разхотеть» сваливать на меня свои обязанности (о благодарности в той или иной форме от него за их выполнение и речи не идет — поверьте). Но при этом я понимаю, что не должна выглядеть непрофессионально, просто «забить» на его поручения я не могу — все обернется против меня же. С проверкой документов, сами понимаете — любой «косяк» будет представлен перед вышестоящими как моя недоработка (хотя, если все будет правильно — это конечно будет заслуга исключительно ЕГО — ведь он САМ!!! все это делает). И руководитель мой, польуясь своим положением, просто внаглую пытается влезть мне на шею (ведь всегда же можно сослаться на ненормированный рабочий день и т.п., про то, что уж за глаза можно наговорить — я молчу ...). Если у кого-нибудь есть какое-нибудь хитрое соображение, как мне можно избежать «ездения на моей шее», или по крайней мере попробовать обернуть эту ситуацию в мою пользу, подскажите пожалуйста, буду вам очень благодарна. Задача эта для изощренного ума, я таких вершин, к сожалению, пока еще не достигла ))). Я вообще стараюсь быть практичной и оптимисткой по натуре, и любую ситуацию использовать с пользой для себя. Я думаю, не у одной у меня такая проблема, и многим людям, в т.ч. и заходящим на этот сайт, совет как вести себя в подобной ситуации очень бы помог. Вопрос в общем-то не праздный, хотя и сама понимаю, что сложный и отчасти ситуативный. Помогите пожалуйста, если даже четкого решения нет, то по крайней мере с оценкой ситуации — как говорится, один ум хорошо — а 2 (или несколько) — лучше — все равно мнение человека со стороны — тем более психолога — очень поможет ориентироваться в ситуации. Выскажитесь, пожалуйста, кто что думает.

Дополнение автора от 01.01.13 22:38:44

Это вы правильно заметили — поучает с удовольствием — с ученым видом, всегда и всему учит с большой уверенностью, самоуверенностью даже, я бы сказала, даже в тех вещах, которые к работе отношения не имеют, и в которых особенно-то и не разбирается ))) Странно мне это, что это за психотип такой??? Накальник-то, докуче, я вам скажу, на самом деле еще и женщина — молодая, на год младше меня, а как и не женщина. Не женские это черты — жажда власти, тщеславие такое. Ей ведь еще и 30 нет. Ну а подлость и гадливость пола не имеют, я так думаю  :-(

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вот и воспользуйтесь ее желанием поучать. Только сделайте это элегантно, ка бы спрашивая совета «про одну свою знакомую» ))))

Не забудьте ее поблагодарить за данный совет, а нам — рассказать результат )))

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На этот вопрос — при удобном случае и правильно заданном вопросе — Вам ответит сам Ваш босс. Правда, такие люди с удовольствием поучают других, как поступить в сложной для других ситуации.

Здравствуйте!

Доброе утро. Научитесь психологически грамотно отказывать, в том числе своей начальнице. А чтобы это было легче сделать — вам стоит изменить отношение к ней же, к своей начальнице, изменить модель поведения с ней и вспомнить о чувстве юмора.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус