Здравствуйте. В течение долгого времени (5 лет) думаю об одном мужчине. Не могу выбросить его из головы, хотя отношения закончены. - вопрос №5089827

Постоянно, каждый день, появляется он в мыслях. Это любовь или кошмарная зависимость? Продолжать любить, как несбыточную мечту? Или гнать из головы прочь? Может быть, кто-то скажет — будет ли еще такая любовь в моей жизни? Галина, 16.12.1974 Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я думаю что вы не одна с такой ситуацией встречаетесь. Поэтому если есть возможность переключить своё внимание и не обращать внимания на прошлое смотреть фотографии или социальные сети лучше попробовать переключить своё внимание на новые отношения. Будет или не будет что-то это всё ассортимент вариантов судьбы, но вы можете сами сделать свой выбор делать или не делать, Начинать или не начинать этот процесс. Я советую жить и получать удовольствие от каждого дня смотреть фильмы, общаться с людьми вести переговоры найти удивительное дело заняться зарабатыванием денег своим здоровьем начать жить искусством культурой. Извините за грамматические ошибки, Извините за пунктуационные ошибки я пытался как можно быстрее вам рассказать о своём понимании ситуации
Добрый день, Галина.
Вы задали вопрос в разделе Психология, но указанная Вами дата рождения в конце дает указание, что хотели разместить Ваше сообщение в разделе Эзотерики.
Со своей стороны, я бы посоветовала Вам использовать возможность разобраться в Ваших прошлых отношениях, расставание  и выявить причины и Ваши скрытые выгоды, по которым Вы до сих пор не прекращаете свой внутренний контакт/монолог с бывшим мужчиной.
«Не могу выбросить его из головы» — зачем и для чего Вам его выбрасывать?! Психика и мозг не срабатывают положительно на насильственные действия. Чему мешают Ваши мысли об этом мужчине? Чему они способствуют или от чего защищают Вас?
«Это любовь или кошмарная зависимость?» —  это видится как зависимость и скрытая внутренняя выгода или защита от дальнейшего возможного другого/иного будущего.
«будет ли еще такая любовь» — какая именно ТАКАЯ? Если Вы спрашиваете, сможете ли Вы вновь испытать подобные чувства к другому человеку со своей стороны или есть ли вероятность встретить человека со схожими проявлениями в Вашу сторону, то ответ однозначный — да. Но для этого нужно сначала разобраться в своих прошлых отношениях и в том, что именно и как Вы хотите видеть и чувствовать себя в будущем.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем вопросе и найти подходящие для Вас пути решения.
Искренне желаю Вам скорейших ответов на вопросы и положительных изменений
Здравствуйте.
    «Не могу выбросить его из головы, хотя отношения закончены» — разумеется, «не можете». Из головы вообще невозможно что-то «выбросить». Когда Вы пытаетесь это сделать, Вы подавляете эмоции, которые необходимо прожить, чтобы отпустить ситуацию (оставить в прошлом). Поэтому «он появляется в мыслях». Это как незакрытая программа в компьютере (Вы можете ее свернуть, но иконка так и будет «висеть», а программа — поедать ресурс компа).
    Процесс «отпускания» в психологии называют «завершением отношений» (это определенная работа, направленная на проживание деструктивных эмоций). Еще могут сказать «завершить гештальт». Если Вам тяжело это сделать самостоятельно, можно обратиться к психологу, чтобы он помог отпустить прошлое (Вы ведь за него «цепляетесь», а потом удивляетесь, что же это оно «не уходит»?).
    Для самостоятельной работы хорошо подходит практика «неотправленных писем» (когда Вы их пишете, Вы, как раз, и проживаете эмоции).
    А еще можно разобрать причины, которые привели к такому финалу. Устранив их, следующие отношения Вы выстроите иначе. Стало быть и результат будет иной («такой» любви может и не будет. «Такой»,  где придется страдать и бояться, что Вас оставят. Будет другая, гармоничная, с радостью от прожитых эмоций, приносящая счастье!).
Здравствуйте.
Это зависимость.
Надо собираться с силами и забывать, на уровне эмоции отпустить. Умом и разумом понять что ничего не измениться и смысл гонять эти мысли.
Все в Ваших руках!
Здравствуйте, Галина!
Это не любовь, а привязанность или даже зависимость.
Да, Вы можете переключиться на другого человека. Такого нельзя исключать.
Если же хотите избавиться от эмоциональной привязанности, то поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Вам необходима консультация психолога, чтобы помочь  Вам устранить такую, как Вы называете «зависимость», хотя, это же нужно выявить, вполне вероятно, что это лишь просто такие когнитивные искажения и не более того
Что хорошего было в этих отношениях? За что цепляетесь? Кто для вас мужчина?