Здравствуйте, уважаемые психологи! Я некрасивая, и мне это доставляет массу комплексов. Считаю , что я поэтому поздно вышла замуж, потому , что - вопрос №5090288

некрасивая девушка тратит больше времени на поиск мужа. Чувствую в себе вину.… Прям не знаю, как и быть, меня эти мысли просто завели в тупик. Мне эти комплексы покоя не дают. Но поймите же правильно, я далеко не страшилка тоже, у меня нормальная, среднестатистическая внешность. Н о чтобы выйти замуж рано, как и положено девочке, надо быть очень-очень красивой.
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Вы рассказали нам о своих убеждениях. А какой у Вас вопрос?
    «Чувствую в себе вину» — Вы хотите избавиться от этого чувства?
Здравствуйте! у Вас когнитивные искажения.Вам необходимо поработать с психологом по КПТ, чтобы «изменить»Ваши искажённые установки, которые мешают Вам жить
Это самообман, есть море одиноких красоток с мировой славой… Ищите новые цели — дети, семья, карьера, счастье
Для вас важно в каком возрасте замуж выходить? Что плохого что вы вышли позже? Кем положено  выходить рано? Какие комплексы не дают покоя? За что вы чувствуете вину?
Добрый ночи.
«чтобы выйти замуж рано, как и положено девочке» — откуда «растут ноги» у этой установки? Сейчас рано замуж, и по статистике, и на практике, никто не стремится. Мир немного меняется и сдвигаются возрастные ориентиры для замужества. Ранние браки не всегда оказываются прочными.
«я поздно вышла замуж» — поздно для кого или для чего? Что Вы считаете, что Вы упустили или не смогли воплотить в жизнь?
Насколько Вам важно было именно «выйти замуж»? Как эта цель, если таковая существовала и имела место быть, мешала Вам в жизни?
Другой вопрос с «чувствую в себе вину» и «комплексы покоя не дают» — необходимо разобраться с чувством вины, в самооценке и негативном самоопределении.
С любыми проблемами и «тупиками» Вы можете разобраться и решить с любым, выбранным Вами, специалистом, которому Вы сможете доверить и рассказать более подробно о том, что Вас беспокоит.
Искренне желаю Вам скорейшего избавления от изматывающего Вас состояния.

Здравствуйте, верно, проблема не во внешности, а  в том, что Вы сами видите именно в ней свою проблему, что всё происходит из-за неё, НО, так ли это? нет, проблема именно в самоотношение и в том, что именно то, как Вы сами относитесь к себе, то Вы и транслируете окружающим!

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
Откуда такие убеждения что замуж надо выйти рано? Да ещё и красивой?
Замуж выходят по любви в любом возрасте.
Меняйте свои ошибочные убеждения.
Здравствуйте за что именно чувствуете вину и перед кем? Красота не главное, важнее то как вы за собой ухаживаете и преподносите себя. Вам необходимо проработать свою самооценку! Узнать причины почему вы так себя низко цените.
Удачи вам!
бывает девушки вроде как некрасивая внешне,  но от нее идет внутреннее сияние — внутренняя красота, а в этом помогает истинная, а не на показ выставленная добродетель.
знаете, как еще бывает, почему некоторые бабушки в старости становятся похожи на этаких «божьих одуванчиков» — такие приятные старушки, а девушки, которые в молодости были очень красивые, в старости частенько становятся похожи на бабку — ежку? а это потому, что божьи одуванчики вели себя хорошо — помогали людям, были добрыми, вели себя правильно, жили честно,
а баба — яга — это те девушки, которые завидовали другим людям, делали пакости, наносили людям обиды, вели себя плохо — и вот видимо в наказание за это, они теряют свою красоту и становятся такими как бабка ежка, понимаете? поэтому, если хотите к старости быть привлекательной старушкой — надо об этом позаботиться уже сейчас.
есть же такая фраза — соблюдение заповедей божьих есть замкнутый цикл удачи.
так и оставайтесь на светлой стороне. каждому свое.
и бывает девушка не обладает броской внешностью, но она ухоженная, следит за собой, хорошо, со вкусом одевается, и от этого выглядит очень даже привлекательно.
не нужно делать операции косметические, или наращивать ресницы, как я всегда  говорю — стареть надо с достоинством.
ваше поведение правильное, с соблюдением заповедей божьих, ваш ухоженный вид — маникюр, педикюр, чистые, помытые волосы, приятный запах, чистая, аккуратная одежда, свой стиль — все это вместе даст вам то, что вам нужно. и раз вы вышли замуж, значит, кому-то вы все равно нравитесь.
можно вам также почитать мантры, аффирмации на избавление от комплексов. немного поработать над собой. так что все хорошо.
удачи вам.
Здравствуйте!
Это заблуждение, что красивым легче выйти замуж. Возможно даже труднее.
Ценят не столько красоту, сколько обаяние и человеческие качества.
Да и в ранних браках ничего хорошего нет.
Так что винить себя не в чем, да и бесполезно.
Здравствуйте, подобным утверждением «я не красивая», вы научились себе объяснять сложности в построении личной жизни и других сферах. Это был удобный и доступный способ объяснить происходящее в жизни. На данный момент это искажение уже не работает и в большей степени блокирует ваше развитие, поэтому ощущаете «тупик». Важно понять, почему вы выбрали именно такой способ защиты от реальности, и осознав это, вы сможете открыться новым возможностям в своей жизни.
Здравствуйте!

Что Вас, на самом деле, терзает изнутри?

Ведь дело не во внешности. Да, можно поверить в то, что Вы не красавица. При этом, как Вы пишете сами, у Вас нормальная внешность. Да и жизнь как будто устроена. Вы замужем. И если Вам встретился мужчина, который женился на Вас — поверьте, для него Вы достаточно красивы. Мужчина не женится на женщине, которую он считает некрасивой, при этом мужской взгляд субъективен. Для конкретного мужчины красавица та женщина, которую красивой считает он, даже если она далека от канонов красоты. Именно поэтому и совсем некрасивые женщины тоже выходят замуж.

Так, внешность, позднее замужество, для Вас выступает своего рода козлом отпущения. Вот в чём, на самом деле, «комплекс». Это тот фасад, за которым скрывается настоящий источник страдания, боли, в которой Вы пока не находите сил себе признаться. Но бояться этого не надо. Ведь вскрытие нарыва, и пережитая боль — это и есть путь к исцелению.
Не родись красивой, м родись счастливой