Возможно ли ещё моё личное счастье? Мне 34, скоро будет 35. Ни семьи, ни детей. Отец всегда был со мной строг, ориентировал на карьеру. В итоге у меня хорошая работа, но счастья нет. На работе все - вопрос №5091312

1500 p
коллеги с детьми и семьями. Я как белая ворона, некоторые меня жалеют, некоторые смеются. Очень хочется любить и быть любимой, но боюсь, что я уже никому не нужна, есть девушки гораздо моложе и красивее меня. А через пару лет я вообще могу остаться совершенно одна. Познакомилась недавно с мужчиной, но после встречи он пропал (всего лишь попили кофе). Теперь я в депрессии постоянно торчу на его страницах в социальных сетях и от этого мне ещё хуже, состояние когда не радует ничего, даже хобби.
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
«Возможно ли еще мое личное счастье?» — подумайте, если Вам 100 или 1 000 человек скажут, что возможно (а это именно так и есть), то Вы будете в этом уверены сами? Пропадет ли у Вас этот страх и неверие в то, что Вы можете остаться совершенно одна? Это может быть даст на время какую-то надежду, но не уверенность и действительность. Поверить Вы можете только сами, как и проверить в будущем.
«Отец всегда был со мной строг, ориентировал на карьеру. В итоге у меня хорошая работа» — Вы достигли того, на что ориентировал Вас отец и это огромная Ваша заслуга. Это правда. Вы — достигатель и победительница целей.
А кто и как Вас ориентировал на отношения и семью? Какие установки или сценарии поведения были на счет этого? Необходимо вспомнить и достать из памяти эти моменты. Возможно, установки на семью не было как таковой, а быть может Вас в какой-то момент жизни научили не реагировать/опасаться/защищаться/или прочее от близких отношений. Возможно, что Вы также как и с карьерой добиваетесь этого путем отстранения и отрицания отношений как таковых. Подобная принятая/привитая модель может сказываться и оказывать на Вас подобающее влияние.
«Познакомилась недавно с мужчиной, но после встречи он пропал. Теперь я постоянно торчу на его страницах» — на Вас влияет социальное мнение и Ваше нежелание быть «белой вороной». Возможно, мужчина и не настолько Вам понравится, но Вы можете подсознательно рассматривать его как «последний» шанс (через пару лет я вообще могу остаться совершенно одна), прикладывая все силы к желанию избавиться от одиночества. А  может быть Вы защищаетесь подобным образом, заранее выбирая те варианты контакта, которые не приведут ни к чему серьезному.
Принятые/привитые нами установки часто накладывают отпечаток на наше настоящее и будущее.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью найти и разобраться в моделях взаимодействия и собственных страхах/отрицаниях/блоках в личных отношениях и найти пути решения и подходящий Вам выход.
Со своей стороны я могу Вас уверить, что при наличие желания, разборе и устранении причин, Вы будете счастливы и ни в коем случае не одиноки. Вы — достигатель!!!
Искренне желаю Вам скорейшего решения Вашего вопроса и позитивного развития не только в карьере, но и во всем остальном, в чем Вы нуждаетесь и желаете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Коллегам отвечать, что приглашайте своих знакомых будем знакомиться, давать задания, проще всего  критиковать...  А про того парня забудьте, лучше ищите нового и новые возможности,  нетнряйте здоровье
Здравствуйте!

Родители не бывают идеальными почти ни у кого. У кого-то они «слишком строгие», у других родители не идеальны в чём-то другом...

Это не повод  «зависать» в позиции ребёнка, когда Вы уже взрослая. Это не повод снимать с себя ответственность за свою жизнь. Взрослый человек -  ответственный и, в то же время, гибкий человек. Тогда Вы творец изменений. Из такой позиции, такого состояния уже можно становиться созидательницей своего счастья вместо того, чтобы искать оправдания бесконечным несчастьям (возраст, насмешки коллег… и т. д. и т. п.) Причины «почему Вы несчастливы» неважны вообще. Главное, чего Вы хотите. Что Вы делаете для того, чтобы стать счастливой. Насколько Вы в состоянии меняться. Готовы ли к изменениям…? Насколько настойчивы на этом пути.

Один мужчина, с которым попили кофе, куда-то пропал. И что? Да ровным счётом ничего.

Перестаньте искать подтверждения своему «несчастью».   Ведь так Вы только зависаете в нём.

Начните меняться!
Тогда придут другие люди в Ваше окружение, другие мужчины, другие коллеги… Другое — всё!
Здравствуйте.
   Вы спрашиваете, возможно ли личное счастье? Психологи не предсказывают будущее. А вот выявить истинные причины одиночества — могут вполне. Понимая их, можно подобрать коррекционную программу. Вот, собственно, алгоритм: выбрать специалиста, начать работу.
   Есть у меня пара статей на эту тематику. Возможно, что-то в них Вам пригодится для самостоятельной работы:
www.liveexpert.org/journal/view/5064710-kak-vijti-zamuzh
www.liveexpert.org/journal/view/5061475-kak-najti-svoyu-lyubov
www.liveexpert.org/journal/view/5071079-kak-ne-oshibitsya-v-vibore-partnera

Счастье возможно. Когда проработаете свои страхи и деструктивные убеждения. Когда разрешите себе найти человека, а не будете и дальше в угоду отцу и из лояльности к нему строить только карьеру.
Как это сделать – это и расстановочные техники, и другие техники для работы с подсознанием. Когда перестанете искать одобрения у окружающих и стремиться оправдаться — ваши коллеги не могут похвастаться счастьем, даже создав семьи и образовав пары.
У них есть те проблемы, которых нет у вас.
так к чему жалеть или смеяться? Вышла замуж и проблемы закончились? Появляются проблемы иного плана и может быть вас от этих проблем и стремился защитить ваш папа?
ничего и никогда не поздно.

 основные ваши убеждения в вашем вопросе

Остаюсь одна… все смеются или жалеют…

 а что стоит за всей этой ситуацией, какое чувство? Именно это чувство и именно эту реакцию тела и следует проработать.

Отец отчасти был прав… но проследите его намерения…

 скорее всего он считал, что нужно рассчитывать на себя, нужно самой стать успешной, а не быть в зависимой позиции — это безопасно – когда сама себе хозяйка, когда сама вольна выбирать с кем и почему жить и быть вместе, именно из-за любви, а не из-за ипотеки и вынужденности выживания.

 и говорил ваш папа свои пожелания относительно того момента времени, теперь можете у него получить благословение и на личные отношения…

 не у него конечно, а у его образа — это решается в психотерапевтических сессиях.

А что для вас счастье? Вы взяли модель жизни, которую навязывал отец? были ли другие знакомства? Нужно прсмотреть вашу модель поведения. Кто для вас мужчина?  Почему через пару лет останетесь совершенно одна? А сейчас как? Что для вас одиночество, раз бежите от него?
Здравствуйте!
Чтобы найти мужчину, нужно чаще бывать там, где бывают они.
А вы чем занимаетесь после работы? Дома чаще бываете? Про это вы ничего не написали.
А где чаще бывают мужчины и какой он вам нужен?
Если увлекающийся спортом, то вам нужно записаться на фитнес.
Еще легко знакомиться на курсах обучения: автошкола, массаж, иностранный язык и др, где обязательно много мужчин и где занятия длятся подольше.
Еще вариант работа и командировки от работы. Там есть варианты?
И главное дома не сидеть.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте! Вам необходимо проработать Ваше состояние с психологом, и изменить когнитивные искажения подобного вида:«через пару лет я вообще могу остаться совершенно одна», или «я уже никому не нужна», именно такие установки и мешают Вам.
Здравствуйте.
Встретить достойного мужчину не просто.
Вам в любом случаи не стоит отчаивается, нос не вешать, до депрессии себя не доводить и ждать когда придёт Ваше время и Вы встретите  своего мужчину.
Всему своё время.
Берегите здоровье и нервы!
Здравствуйте.Чем тяжелее выглядит проблема, тем легче она решается.В вас заложили определённые установки, которые ориентированы на логику, на успех, но не на то, как стать счастливой.У вас определённые убеждения, которые вы не осознаете, но они вами управляют.Вам просто надо пройти личностную психотерапию. ВЫ не только осознаете, что вам мешало стать счастливой, но и сможете поменять те убеждения убрать психотравмы, полученные в детстве и которые мешают сейчас вашему счастью.Лично я в своей работе гарантирую, что если клиент не получит сразу же результат, то я возвращаю сразу деньги за нашу работу.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте! Для того, чтобы понять, что вам мешает встретить своего мужчину, нужно проработать ваши негативные установки. Из детства — папа ориентировал на карьеру, сейчас «я никому не нужна», «есть девушки моложе и красивее» — всегда кто-то есть и моложе и красивее, но это не значит, что вы не нужны, нужно поработать с вашей самооценкой в т.ч. Зачем вы торчите на странице мужчины? Что вы пытаетесь там найти? Ответа на вопрос, почему он ушел, вы там вряд ли найдете. Проще спросить напрямую, если вам это нужно. И идти работать с психологом. Выбирайте и удачи!
Здравствуйте!
Да, конечно возможно. 34 года — это молодой возраст и все еще впереди.
Только пусть коллеги себя пожалеют и перестанут Вам завидовать!
Вы считаете, что это огромное счастье иметь семью и детей? Далеко не всегда и не для всех…
Вы выбрали абсолютно верный путь: сначала прочно стать на ноги, хорошо зарабатывать, иметь крышу над головой, а семья уже потом. Вы живете свободно. Это огромное преимущество. Никто Вам не выносит мозг и не грузит проблемами. Просто хорошее быстро приелось и Вы перестали это ценить.
Но если уж очень хочется хлебнуть трудностей, то пожалуйста. На сайтах знакомств тонны неприкаянных мужиков, которые с радостью будут с Вами встречаться… И не надо зацикливаться на этом одном...
Научитесь ценить, что имеете и будет Вам счастье. Очень многие завидуют Вам...
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
А Вы замечали, что есть люди, которые испытывают счастье вне зависимости от внешних обстоятельств. И наоборот: получив желанного партнера уровня звезды, люди так и не демонстрируют признаков счастья. Счастье — это состояние, которым мы награждены от рождения. Ведь никто не станет отрицать, что состояние счастья проще всего проиллюстрировать, указав на младенца. И триггерами этого излучения счастья могут быть самые простые и банальные события. Пожалуй на первом месте — это увидеть родное лицо, но есть и масса других. И этой способностью — испытывать и излучать счастье — мы владеем пожизненно. Беда только в том, что за годы воспитания мы научаемся прятать это состояние, ассоциировать его с какими-то чуждыми природе человека стимулами… ну и приходим к итогу, когда ничего не радует… ну Вы знаете. Вы — в депрессии, как говорите, а это плохое состояние, чтобы привлекать внимание других людей. И так получается замкнутый круг, из которого выйти сложно, но нужно. И вполне возможно, поскольку таких серьезных причин горевать у Вас объективно и нет. Всё при Вас: возраст перспективный, профессия, карьера и все такое… А то, что мужчина пропал после кофе, так это скорее всего оттого, что в соцсетях именно такие мужчины, своеобразные, и преобладают. Установка "… я уже никому не нужна..." — это, видимо, результат тяжкой работы над собой за предшествующие годы? Она не верна в сущности… остается это осознать и изменить.
Добрый день!
А какие были ранее отношения с мужчинами? Какие были самые длительные отношения?
Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. Или мужчины выбирают Вас, а Вы их нет, потому что боитесь серьёзных отношений, есть страхи, переживания, возможно, Вы боитесь показать себя настоящую, боитесь, что Вы не сможете понравиться и от Вас уйдут.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определённый родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Также важно, чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте! На Ваш вопрос- возможно ли еще Ваше личное счастье- я считаю, что счастливым человек не только может быть, но это и его право по рождению.
Другой вопрос- что Вы понимаете под «личным счастьем»? Ведь счастье- это состояние, которое в идеале не зависит ни от каких  внешних причин, в т.ч. ни от наличия или отсутствия мужчины, семьи и т.д. Если же Вы вкладываете в это понятие зависимость от внешнего, например, от мужчины, то Вы как бы делаете этого мужчину хозяином своего счастья, а если мужчина уйдет, то и счастье уйдет-это уже зависимость и перекладывание своей ответственности за свое состояние, в т.ч. счастье, на другого.
Поэтому, первое, что желательно сделать- это разделить связку счастье- мужчина, счастье- семья и т.д.
и взять ответственность за свое счастье на себя, осознать, что Вы можете и позволяете себе быть счастливой независимо от того, есть ли кто то  (или что-то)с Вами рядом или нет!
А вот по поводу почему до сих пор Вы одна, у меня сложилось ощущение, что  Вы теперь сами уже также строго относитесь к себе, как прежде к Вам отец, и на уровне подсознания идет разделение карьеры и семьи, то есть ИЛИ карьера ИЛИ семья, и теперь, когда карьера вроде бы достигнута и можно бы создавать семью, но в подсознании  или /или- и скорее всего у  Вас появляется страх, что если личные отношения сложатся, то пострадает карьера, а карьера для Вас   очень важна, предположу даже, что важнее семьи- и задача Ваша совместить эти две части жизни- И карьера И  семья, тогда исчезнет внутреннее сопротивление и необходимость выбрать что то одно.
А пока идет выбор ИЛИ  / ИЛИ  Вы будете неосознанно или выбирать не «тех» мужчин, или разрушать отношения на начальном этапе, похоже именно так и произошло у Вас с этим мужчиной .
Ну и конечно, учиться по-настоящему любить, принимать и ценить себя полностью ( а не только за карьерные успехи), и взять ответственность на себя за все, что с Вами происходит!
Удачи Вам!
Здравствуйте!

Вы привязаны к мысли найти мужчину. Поэтому и « Теперь я в депрессии постоянно торчу на его страницах в социальных сетях»… Стоит отпустить это сильное желание, тогда судьба и преподнесет подарок в виде Мужчины. Вы скажете, легко сказать. Да, понимаю. Даже осознание проблемы порой не приводят к ее решению. А что делать с этим сильным желанием обрести отношения? Возможно стоит обратиться к вашим детско-родительским отношениям, думаю не зря вы упоминаете об отце. Отец важная фигура в закладывании образа мужчины… Если к отцу имеете, к примеру, обиды- стоит над ними поработать. Как следствие проработка негативных моментов с родителями привнесет в вашу жизнь позитивные изменения. Кстати, 35 лет вовсе не конец возможности обрести семью. Напротив, вы уже состоялись в карьере; осталось полюбить Себя. А мужчина притянется на ваше поле нерастраченной любви. Удачи!