Варикоз ли это? - вопрос №5091546

600 p
Добрый день, заметила что выпирают вены на ступнях и на щиколотке, особенно заметно они набухают во время тренировок, потом когда прихожу домой через час выглядят более не менее нормально. Занимаюсь в зале 4 раза в неделю с небольшим весом (30-40 кг присед и остальные упражнения в таких же пределах), обувь подобрана правильно, раз в неделю еще бегаю. Ничего не беспокоит, не болит, нет дискомфорта, заметила чисто визуально. Можно ли заниматься спортом? Нужно ли применять какие то мази и таблетки или нужна операция чтоб не усугубить? Никаких сеточек и сосудистых звездочек на ногах нет

В зале

Дома сразу после зала.

Через 2 часа после тренировки
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Это ТОЧНО  не варикоз вен нижних конечностей. Это обычная и нормальная реакция на фоне  физических нагрузок. Тем более вы сами отмечаете и видно по фото, что через 2 часа картина меняется.

Происходит это из- за усиленной работы сердца во время физических упражнений.  Во время чего кровь усиленно оттекает от сердца по венам  к нижним конечностям. И клапаны вен не успевают справляться с оттоком крови.  Так как у вас очень тонкая кожа в этом месте, то заметно отмечаются  переполненные вены.

Лечить это не надо. А тем более применять бесполезные  препараты типа детралекс, которые не имеют никакой клинической доказанной эффективности. И мази с гепарином здесь ненужное назначение также, так как это не тромбоз и не его признаки.

Если вы занимаетесь спортом постоянно, то можно рекомендовать   вам пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей для исключения тромбофлебита. Это только в целях профилактики, наблюдения и избежания проблем с венам на фоне физических нагрузок.
А   также для вашего успокоения рекомендую выполнить данное обследование.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вероятно, это просто набухание подкожных вен на фоне повышенной физической нагрузки. Это вариант нормы. Симптомы варикозно расширенных вен не складываются только в их набухании. При варикозе в стенке вены образуются так называемые «выпячивания», которые в виде набухших шариков выпирают на поверхности кожи. Также при варикозе наблюдается отечность ног, особенно ближе к вечеру, тяжесть, сосудистые «звездочки». Если у вас таких симптомов не наблюдается, вероятно, такая ситуация вариант нормы на фоне нагрузки.
Здравствуйте! Да визуально можно диагностировать варикозное расширение вен. При данном заболевании бег не противопоказан если он у Вас не вызывает дискомфорт, от приседаний с весом лучше отказаться, так как данная нагрузка повышает давление в брюшной полости, сосудах. При варикозе очень  полезно плавание. Плавание при варикозе ног влияет не только на вены, но и на всю кровеносную систему. Когда вы плывёте — работают все группы мышц. Поэтому улучшается кровообращение в разных частях тела… Также полезны занятие йогой.
Для профилактики варикоза можно применять препарат Детралекс (Венарус) в течение 1мес, а также использовать в конце дня положение приподнятых ног в течение 10 мин, полезны гели с гепарином (Лиотон гель) 1 раз в день -1мес. Здоровья Вам!
Здравствуйте! да, это очень похоже на варикозное расширение вен.Вам необходима консультация врача-флеболога для подтверждения, либо опровержения диагноза.никакие препараты без консультации врача принимать нельзя! нужно сначала комплексное обследование
Здравствуйте! Вам нужно сделать исследование сосудов нижних конечностей. Проверить проходимость вен и артерий. На фоне физических нагрузок повышается кровенаполнение сосудов нижних конечностей, отток может немного затрудняться, поэтому подкожные вены становятся более рельефными.
Чтобы процесс не прогрессировал, вам надо провести обследование и по результатам проконсультироваться с флебологом.
Предрасположенность к варикозу может быть наследственная, но при диагностировании на ранних стадиях, выполнении рекомендаций врача, возможна длительная ремиссия.
Венозное полнокровие после физических нагрузок, нормальная реакция.
Здравствуйте Ирина,
То что я могу наблюдать на картинке — это выступание подкожных вен, из-за индивидуальных особенностей вашего тела (у вас истонченная кожа в этом участке) и вены так реагируют на физическую нагрузку, что является вполне нормальным явлением.
Отчетливых данных, которые свидетельствуют о варикозном расширении вен нижних конечностей у вас нет. Мази при таком состоянии малоэффективны и не имеют основателной доказательной базы.
Если у вас есть беспокойтсво по поводу сосудов нижних конечностей (можете обратиться к флебологу/сосудистому хирургу) для консультации, возможно вам назначат УЗИ нижних конечностей.
Повторюсь, судя по фотографии у вас повода для беспокойства — нет.
Занимайтесь спортом и будьте здоровы!