Москва

Здравствуйте, я хочу отозвать исполнительный лист(алименты -дочери 16 лет), с ответчиком договорились на мировое соглашение... На сегодняшний день у ответчика долг 1миллион р. (Было два - вопрос №5092244

административных наказания )Что будет с долгом, после возврата иска? После наступления 18 лет дочери оплата анулируется? В заявлении об возврате иска писать про долг истца?

Дополнение автора от 06.03.23 21:19:24
Мировое соглашение у нотариуса, озываю исп. лист, чтоб истца не посадили, (не привлекли к уголовной ответственности )вопрос о долге
06.03.23
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Елена!
Вы вправе заключить с отцом ребенка мировое соглашение в суде, вынесшем судебный акт о взыскании алиментов, либо заключить с отцом ребенка нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов (нотариальнон соглашение будет иметь силу исполнительного документа, поэтому более предпочтительно для Вас).
Имеется правовая возможность для оформления в нотариальном соглашении порядка исполнения оплаты суммы долга по алиментам. Необходимо во-первых зафиксировать сумму долга из расчета имеющейся суммы задолженности, а таже суммы алиментов, которую должник обязан будет уплатить за период с 16 лет до совершеннолетия Вашей совместной дочери (сделать примерный расчет суммы долга за предполагаемый период оплаты алиментов).
В нотариальном соглашении об уплате алиментов можно предусмотреть возможность уплаты алиментов в денежном виде с указанием ежемесячной суммы оплаты алиментов, и (или) предусмотреть в счет уплаты алиментов оформление в собственность ребенка какого-либо имущества: автомобиль, квартира, земельный участок и т.д. На это имущество необходимо будет сделать оценку рыночной стоимости этого имущества.
После офомления  нотариального соглашения его необходимо направить в службу судебных приставов, с заявлением о прекращении исполнительного производства.

С уважением, Татьяна Анатольевна
09.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Если готовы заключить мировое соглашение, то сделать это можно на любой стадии, в т.ч. на стадии исполнительного производства. Нужно в этом случае обратиться в суд, вынесший решение. Согласно ч.1 ст.153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Но пока не отдадите исполнительный лист в ФССП, долг никто не будет взыскивать. Если долг не будет взыскан, мировое соглашение не будет исполняться, Вы будете вправе взыскать долг в случае неисполнения решения суда либо определения об утверждении мирового соглашения.
06.03.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store