Москва

Здравствуйте, я хочу отозвать исполнительный лист(алименты -дочери 16 лет), с ответчиком договорились на мировое соглашение... На сегодняшний день у ответчика долг 1миллион р. (Было два - вопрос №5092244

административных наказания )Что будет с долгом, после возврата иска? После наступления 18 лет дочери оплата анулируется? В заявлении об возврате иска писать про долг истца?

Дополнение автора от 06.03.23 21:19:24
Мировое соглашение у нотариуса, озываю исп. лист, чтоб истца не посадили, (не привлекли к уголовной ответственности )вопрос о долге
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Вы вправе заключить с отцом ребенка мировое соглашение в суде, вынесшем судебный акт о взыскании алиментов, либо заключить с отцом ребенка нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов (нотариальнон соглашение будет иметь силу исполнительного документа, поэтому более предпочтительно для Вас).
Имеется правовая возможность для оформления в нотариальном соглашении порядка исполнения оплаты суммы долга по алиментам. Необходимо во-первых зафиксировать сумму долга из расчета имеющейся суммы задолженности, а таже суммы алиментов, которую должник обязан будет уплатить за период с 16 лет до совершеннолетия Вашей совместной дочери (сделать примерный расчет суммы долга за предполагаемый период оплаты алиментов).
В нотариальном соглашении об уплате алиментов можно предусмотреть возможность уплаты алиментов в денежном виде с указанием ежемесячной суммы оплаты алиментов, и (или) предусмотреть в счет уплаты алиментов оформление в собственность ребенка какого-либо имущества: автомобиль, квартира, земельный участок и т.д. На это имущество необходимо будет сделать оценку рыночной стоимости этого имущества.
После офомления  нотариального соглашения его необходимо направить в службу судебных приставов, с заявлением о прекращении исполнительного производства.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Если готовы заключить мировое соглашение, то сделать это можно на любой стадии, в т.ч. на стадии исполнительного производства. Нужно в этом случае обратиться в суд, вынесший решение. Согласно ч.1 ст.153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Но пока не отдадите исполнительный лист в ФССП, долг никто не будет взыскивать. Если долг не будет взыскан, мировое соглашение не будет исполняться, Вы будете вправе взыскать долг в случае неисполнения решения суда либо определения об утверждении мирового соглашения.

Buh