Очень прошу помощи. Взяла на передержку больных кошек из приюта. Девочке 6 меся, мальчику 1 год. Очень сложная адаптация. Прошло 4 недели - на контакт не идут. Первое время насильно их ловила и - вопрос №5093348

и пыталась лечить. Потом поняла что только больше меня начинают бояться. До такой степени что неделю просидели в канализационной шахте. Отстала от них, лечить перестала. Сейчас живут в комнате, чтобы ближе ко мне. Заметила ухудшение здоровья. Не знаю как быть. Снова насильно ловить капать капли и т.д. и портить отношения? Пробовала даже успокоительное с едой давать, не работает, боятся меня как огня, шипят

Ответы

К сожалению, в данной ситуации нет простого решения. Процесс адаптации может быть долгим и трудным, особенно для кошек, которые могут быть очень скрытными и осторожными с новыми людьми и окружением.

Важно дать вашим кошкам достаточно времени, чтобы они могли привыкнуть к новому дому и вам. Не пытайтесь их насильно ловить или лечить, так как это может только ухудшить их доверие к вам. Вместо этого, попробуйте наладить контакт медленно и постепенно.

Оставьте их в покое и позвольте им приходить к вам, когда они готовы. Старайтесь не налагать на них никаких требований и не требовать от них контакта. Просто живите своей жизнью, но в тоже время предоставляйте им еду, воду, туалет и уютное место для жизни.

Попробуйте наладить связь с ними через игры и игрушки, которые они любят. Это может помочь им расслабиться и начать доверять вам. Также можно попробовать использовать феромоны для кошек, которые могут помочь создать более комфортную обстановку в доме.

Если вы заметили ухудшение здоровья, лучше обратиться к ветеринару. Он сможет провести осмотр и выявить возможные проблемы. Если нужно будет лечение, то ветеринар сможет предложить наиболее безопасный и эффективный способ лечения.

Но в целом, самое важное — это терпение и понимание. Дайте своим кошкам время, чтобы они привыкли к новому дому и вам. Старайтесь создать для них комфортные условия и не налагайте на них своих требований. Постепенно они начнут доверять вам и приходить к вам.