Генитальный герпес - вопрос №509450

Здравствуйте! На фоне сильного снижения иммунитета произошло первичное заражение генитальным герпесом. Половой партнер один. При этом у мужа раньше были выраженные проявления герпеса на губах, но никогда не было проявлений генитального герпеса. У меня никогда не было проявлений ни того, ни другого. За несколько дней до появления симптомов у нас был оральный половой контакт, причем у мужа была открытая трещинкана коже губ, а у меня был снижен иммунитет (в частности, вследствие недавно перенесенного кандидоза). Насколько вероятно, что произошло орально-генитальное заражение герпесом 1 типа? И значит ли это, что низка вероятность рецидивов в области гениталий при лечении курсом ацикловира? Насколько целесообразно в данном случае продолжительное лечение валтрексом (гинеколог предлагает принимать в течении года) и назначение дополнительной терапии (капельницы и т.п.)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Василиса!

Постараюсь прояснить для Вас ситуацию:

1. Насколько вероятно, что произошло орально-генитальное заражение герпесом 1 типа?Весьма вероятно, особенно в том случае если «за несколько дней до появления симптомов… был оральный половой контакт, причем у мужа была открытая трещинка на коже губ» — это классический пример инфицирования вирусом герпеса 1 или 2 типа (типы по клиническому течению принципиально не отличаются).

2. И значит ли это, что низка вероятность рецидивов в области гениталий при лечении курсом ацикловира?Да, если Вы пролечитесь противовирусным средством, будете укреплять иммунитет, и главное — не контактировать с вирусом через ранки на теле другого человека — то можно быть уверенным в стойкой ремисии.

3. Насколько целесообразно в данном случае продолжительное лечение валтрексом (гинеколог предлагает принимать в течении года) и назначение дополнительной терапии (капельницы и т.п.)?Ваш гинеколог собирается заниматься профилактикой и если она Вам по карману — это можно делать, если же нет — нужно понимать, что до внедрения Валтрекса медицина как-то вполне справлялась и реальны ремисии без приема данного препарата, основанные на правильном выборе полового партнера (без ранок) и общеукрепляющих иммунитет средствах — физкультура, закаливание, эхинацея. Кроме того, сам по себе Валтрекс — неспецифический препарат, это не «лекарство от герпеса», поэтому мое мнение — без него можно вполне обойтись.

Sic! Обратите внимание, что у инфекции генитального герпеса есть также и психосоматические причины — длительное стрессовое напряжение (при этом в кровь выбрасываются гормоны, снижающие активность клеток иммунитета), а также подавленная агрессия в отношении партнера. Если с этим есть проблемы — рекомендую обратиться к психотерапевту.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.