Рожа на ногах. - вопрос №509467

Здравствуйте. Узнал, что у нового знакомого рожа на обеих ногах. Не общаюсь уже неделю. А до этого ходили вместе, пребывали в одной комнате, пили из одной бутылки, сидели на одной кровати, использовали общее полотенце. Как узнать, заразился или нет я сам? Мы не виделись уже неделю. Пока что признаков рожи у меня нет.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван!

Рожистое воспаление кожи («рожа») — малозаразное заболевание, и что бы им заболеть у Вас должны быть предрасполагающие факторы — ранки на коже нижних конечностей, сахарный диабет, грибковые поражения ногтей и кожи стоп, варикозное расширение вен, хронические стрептококковые инфекции — гайморит, например.

Инкубационный период заболевания длится до 5 дней, так что Вы не можете заболеть спустя неделю после последнего контакта с больным рожистым воспалением.

На будущее — конечно, при любом раскладе лучше соблюдать индивидуальную гигиену — это касается питья из бутылки  ипользования одним полотенцем.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Вячеслав Карпов