Москва

Что указать в заявлении в ГИБДД??? - вопрос №5095016

600 p
Здравствуйте. В частном секторе, на проселочной дороге шириной 3-4 метра, расположенной между частными домами, моя мама чистила снег на дороге напротив своего дома в дневное время суток. В это время сосесед из соседнего дома ехал на своей машине. Мама отошла на обочину дороги, дав ему проехать, а сосед, не снижая скорость целенаправленно совершил наезд на маму и ее отбросило в сугроб. Камеры видеонаблюдения зафиксировали все происходящее. Надо ли в заявлении ГИБДД указать слова- «на основании недружественных отношений с соседями», сосед совершил целенаправленный наезд на маму, не снижая скорости авто или еще чем-то нужно дополнить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! ГИБДД оформляло бы это дело в случае если бы речь шла о статье 12.24 КоАП РФ за причинение легкого или среднего вреда здоровью при управлении транспортным средством. А в такой ситуации речь не о преступлении по неосторожности, а об умышленном преступлении: о покушении на убийство (ст.30, 105 УК РФ) либо умышленному причинению вреда здоровью (ст.115, 112, 111 УК РФ). Так что в такой ситуации нужно к следователю обращаться, если есть видео о том, что был целенаправленный наезд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае укажите об умышленном характере действий соседа не в ГИБДД, а в полицию, поскольку сосед совершил по всей видимости уголовное преступление, предусмотренное одной из статей Уголовного Кодекса РФ: ст.119 УК РФ угроза убийством, ст.ст. 30 ч.3-105-112 УК РФ, то есть покушение на жизнь или здоровье гражданина.
Доброго вечера! При рассмотрении данного ДТП дознаватель ГИБДД должен усмотреть признаки правонарушения предусмотренные в данном случае или ст. 12.24 КоАП РФ или ст. ст. 264 (прим.1-3) УК РФ всё зависит от степени тяжести вреда здоровью. Если вы укажете, что установленное лицо причинил умышленный вред здоровью, ввиду предвзятого отношения, то дознаватель также может усмотреть признаки состава преступления предусм. ст .119. УК РФ. ( но данная ст. подразумевает причинение тяжкого вреда здоровью и если «измелились основания опасаться осуществления этой угрозы» — это обязательная фраза к данной статье)  и передаст материал по подследственности в ОМВД (дополнительно куда — то писать не нужно, но контролировать ход дела — обязательно) Что бы дознаватель усмотрел нужную статью — цетируйте её.

Buh