Калининградская область

Нужно составить иск. Отказывают во включении в список нуждающихся в жилом помещении. Я сирота, 22 года. - вопрос №5095103

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Отказывают во включении в список нуждающихся в жилом помещении. Я сирота, 22 года. Родилась в г.Пермь. Мама умерла, когда мне было 4 года. Папа записан со слов мамы (его нет). Опекуном до 16 лет была бабушка. Потом она отказалась и под опеку меня взял дед, проживающий в г.Уфа. (Там никаких прописок мне не делали до 18 лет) Квартира в Перми была подарена бабушке отцом (есть ордер), но приватизирована не была. Там прописана была бабушка, мама и я. А после смерти мамы — мы с бабушкой. Общая площадь квартиры 30,7. Жилая итого меньше. Когда мне исполнилось 18 лет я уже жила в г.Калининград сама. Затем я получила там временную прописку. Попробовала подать заявление на включение в список и мне отказали, ссылаясь на Пермь. Тогда было понятно. Я просто не знала. Затем я вышла замуж, выписалась из бабушкиной квартиры и прописалась у мужа. Снова подала заявление и министерство социальной политики снова мне отказали.Сейчас бабушка получила договор соц. найма, из которого убрала меня. Дело в том, что у меня нет своего жилья. Квартира мужа – это квартира мужа. В квартире бабушки проживать невозможно (ее когда-то заставили написать отказ от меня из-за того, что было много животных и условия не те и так до сих пор. Но никто не признавал, что условия не те. Это ещё нужно было доказать. Но и не докажешь. Скажут делайте ремонт. А там это просто невозможно) Мне очень нужна помощь. Мне сказали, что ещё можно попытаться обратиться в суд, но надо составить иск. Я не знаю, как правильно его составлять, а к юристу или адвокату нет возможности пойти. Буду благодарна за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Иск надо составить по определенной форме. 1 он обязательно подаётся в письменной форме. 2. Иск должен включать 8 важных элементов: точное наименование суда, наименование и адрес истца, наименование и адрес ответчика, смысл претензии, доказательства нарушений, цену иска, подтверждающие досудебного обращения к ответчику с целью урегулировать спор до суда, приложения. 3. Прошение должно включать ссылки на конкретные законы РФ. 4 в прошении должна быть подпись истца. Чтобы подать иск надо подготовить пакет документов, сформулировать требования, подать иск, проверить статус иска
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Александра! А мотивированный письменный отказ получали в администрации? Ведь жилье Вам положено на основании статьи 109.1 Жилищного кодекса РФ и статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». И здесь они должны при ответе руководствоваться специальной нормой. Квартира мужа к Вам отношения не имеет, впрочем как и бабушки. Нужно видеть отказ. А составление исковых заявлений платная услуга. Если готовы сами составит, то посмотрите для начала статьи 131-132 ГПК РФ.