Воронежская область

У нас на работе отпуск заполняется онлайн, меня попросили заполнить отпуск на 2 недели, я заполнил на 2 недели отпуск. У них по ошибке появился - вопрос №5095439

отпуск с другими датами, где вышло более 100 дней, отпуск ещё дополнительно проверяет человек, он его одобрил. Мне прислали документы и я подписал их электронной подписью. Мне пришла за него выплата, обязан ли я возвращать деньги?

Ответы

Доброе утро. Тут есть разные варианты развития событий. В зависимости от того, почему появилась ошибка. Это мог быть арифметический сбой, тогда счетную ошибку придётся доказать. Для этого необходимы объяснительная записка бухгалтера с расчётами и формулами. Если это был сбой программы, то для доказательства потребуется отчёт IT службы. Вас могут попросить добровольно вернуться деньги, деньги можно вернуть через суд, вам могут простить долг. Но выиграть суд работодателю будет непросто

Buh

Здравствуйте, Николай! Если будет доказана счетная ошибка, то на основании статьи 137 Трудового кодекса РФ нужно будет вернуть излишне выплаченную заработную плату в части отпускных: заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если не обоснуют, что это счетная ошибка, то есть право не возвращать. Но просто испортите отношения с работодателем, а они в суд может и не пойдут, но удержат просто из зарплаты.