Не получается наладить личную жизнь после развода. Брак был недолгий, но при этом очень травматичный, токсичный. Но я смогла вырваться из абьюзивных - вопрос №5095711

отношений, что очень нелегко далось. С момента развода прошло 1,5 года, с момента крайней встречи с бывшим мужем скоро будет год. Работала с психологом, по ее мнению страха отношений у меня нет. Нот тогда почему я одна, ведь времени прошло достаточно. Эмоционально я чувствую себя совсем иначе, увереннее в себе, ресурснее, я стала выглядеть лучше, за этот период было много поклонников, но вот либо не нравились, либо какие-то недостойные. Я чувствую, что моя энергия поменялась и, что на меня обращают внимание, но вот как-будто нужные мне мужчины обходят стороной… Как разобраться в этом вопросе? Мне 32 года, детей нет. Я очень хочу семью и хоть решила для себя, что торопиться и спешить, выбирая любого для этой цели- не про меня, но все равно ощущение, что «часики тикают» остается и не дает мне расслабиться, я постоянно думаю о том, что с мужчиной моя жизнь стала бы радостнее, лучше, проще. И вроде бы дефициты закрывать мои не нужно мужчине, так как я довольно самодостаточный человек, но эмоционально в нем я нуждаюсь, хочется заботы и самой заботиться, хочется любви и самой любить.Вот только не давно я поняла и почувствовала, что готова не только брать, но и отдавать… Я готова вкладываться в отношения, но их нет. Что еще мне нужно сделать? Над чем поработать? страхи это, установки, или просто не время… помогите разобраться
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Что еще мне нужно сделать?» — думаю, этот вопрос стоит задать тому специалисту, который Вас ведет. Ведь он знает всю предысторию, в отличии от нас.
    «Работала с психологом, по ее мнению страха отношений у меня нет» — а сами как считаете, есть? Но ведь кроме страха перед отношениями, может быть и страх перед повторением сценария. А может быть одиночество — следствие сценария? Этот вопрос поднимался?
    «Я чувствую, что моя энергия поменялась и, что на меня обращают внимание, но вот как-будто нужные мне мужчины обходят стороной… » — и тут можно подозревать «сценарий». Ибо именно он определяет «нужных» мужчин. Сценарий диктует — найди абьюзера (это и есть «нужный» мужчина)! А разум говорит — выбери разумом адекватного мужчину. Вот этот внутренний конфликт Вы и пытаетесь выразить данным высказыванием.
    «Как разобраться в этом вопросе? Мне 32 года, детей нет» — начинать от печки. С анализа, с поиска истинных причин Вашего одиночества (это снова в детство, в детско-родительские отношения, в анализ родительского сценария).
     Скорее всего, Вам придется выбрать нового психолога и начать с начала. Возможно, Вам поможет это
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit
www.liveexpert.org/journal/view/5074514-kak-zhenshine-ponyat-muzhchinu
www.liveexpert.org/journal/view/5071079-kak-ne-oshibitsya-v-vibore-partnera
www.liveexpert.org/journal/view/5064710-kak-vijti-zamuzh
Надо более подробно вникать в эту ситуацию, но прежде всего искать отношения ежедневно, вот нашли парня, а он не гарантия успеха, общение, и поиск новых друзей партнёров

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.