Круглолицая женщина со II группой крови выходит замуж за круглолицего мужчину с III группой крови. Определить генотипы родителей, составьте схему - вопрос №5095796

решения. Определите, какая группа крови может быть у этого ребенка? Какой закон наследственности проявляется?

Ответы

Исходя из заданных данных, мы можем сделать следующие предположения:

  • У женщины есть группа крови A или B (так как обе эти группы относятся к II типу крови).
  • У мужчины есть группа крови A, B или AB (так как все эти группы относятся к III типу крови).

Для того чтобы определить генотипы родителей, мы должны использовать таблицу наследования группы крови:

Исходя из этой таблицы, мы можем предположить генотипы родителей следующим образом:

Женщина имеет генотип IAIA или IAi (если ее группа крови A) или IBIB или IBi (если ее группа крови B).

Мужчина имеет генотип IAIA, IAIB, IBIB, IAi, IBi или ii.

Составим таблицу возможных генотипов родителей и их вероятности наследования:

Таким образом, мы можем сделать вывод, что вероятность рождения ребенка с группой крови A составляет 50%, а с группой B — также 50%. Группа крови ребенка зависит от того, какой генотип родителей будет передан.