Москва

По каким СНиПам проектируются многоквартирные жилые дома (в том числе планировка) не государственного и не муниципального жилых фондов? - вопрос №5097274

Проблема следующая: в задании на проектирование многоквартирного жилого дома площади помещений меньше чем в СП 13330-2022(Здания жилые многоквартирные) и в СП 31.107-2004(Архитектурно планировочные решения многоквартирных жилых зданий), причем в самих этих СП есть оговорка что они распространяются на гос-ые и муниц-ые жилые фонды, а в коммерческом и частном жилом фонде все по заданию на проектирование. Вот у меня и возник ступор в голове, получается если многоквартирный жилой дом частный (коих у нас большинство, поскольку все жилые и нежилые помещения дома принадлежат владельцам) то получается задание на проектирование такого дома СП не влияют?

Ответы

Действительно, указанные вами СП 13330-2022 и СП 31.107-2004 устанавливают требования к проектированию многоквартирных жилых зданий и распространяются на государственный и муниципальный жилищный фонд. Однако, это не означает, что для коммерческого или частного жилищного фонда нет требований к проектированию многоквартирных жилых зданий.

Для коммерческих и частных жилых фондов установлены другие нормативные документы, которые определяют требования к проектированию, строительству и эксплуатации жилых зданий. Например, для Российской Федерации действует Федеральный закон «О защите прав потребителей», который устанавливает требования к качеству и безопасности жилых помещений, а также к условиям жизнедеятельности потребителей.

Также может существовать ряд региональных и местных нормативных актов, устанавливающих дополнительные требования к проектированию многоквартирных жилых зданий.

Поэтому, для проектирования многоквартирного жилого дома частного жилого фонда необходимо провести анализ действующих нормативных актов и установленных требований для данного типа жилищных объектов в конкретном регионе.

Buh