Оренбургская область

Добрый день. Я не служил в армии, и скоро начнется призыв. Но я нашел работу себе за границей, прошел собеседование и меня приняли, и есть ряд - вопрос №5097299

проблем. Первая, у меня оформляется загранпаспорт ( должен быть готов до 28 марта), вторая проблема, вылет если и состоится то только в апреле. Отсюда вопрос, как обезопасить себя от проблем, если я все таки решусь поехать? Я читал различные статьи и где-то говорят что будет штраф, где-то вплоть до уголовной ответственности. Суть в том что работа сезонная и я должен уехать на 8 месяцев работать в турцию. Но переживаю что могут быть какие-то серьезные проблемы потом с военкоматом, и не решаюсь сейчас продолжать процесс оформления. Где-то читал что мне могут не выдать загранпаспорт, где-то писали, что меня могут не выпустить из страны. Можете пожалуйста внести ясность?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пункт 1 статьи 10 ФЗ о военной обязанности и военной службе говорит о том, что граждане обязаны являться в двухнедельный срок в военкомат для снятия с воинского учёта при выезде из РФ на срок более 6 месяцев. Вам нужно явиться в военкомат, подать заявление о снятии с военского учёта, приложить копии документов (копии визы, приглашение на работу). Сделать это надо накануне выезда. Если все сделаете согласно закону, то никаких проблем не будет
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте.
1)Для того чтоб не было штрафов и проблем надо перед отъездом посетить военкомат и сняться с учета, получив об этом справку.
Иначе могут назначить штраф за нарушение воинского учета от 300 до 500 тысяч.
Для этого понадобится паспорт, документы подтверждающие выезд за границу. договор трудовой или приглашение на работу.
На основании ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2)Паспорт Вам выдать обязаны, отказать в выдачи загран паспорта имеют права только если Вы проходите службу или отправлены на альтернативную службу.

Запретить выезд или забрать Вас на службу, не имеют права, если только на кануне Вам не выдадут повестку.

Buh

Здравствуйте, Виктор! Повестку получали? Если нет, то беспокоиться не о чем. Если загранпаспорт будет готов 28 марта, то выедете при том, что военкомат ранее не пытался Вас найти. Об уголовной ответственности по статье 328 УК РФ можно было бы говорить в случае уклонения от прохождения срочной военной службы. Оснований же не выдавать загранпаспорт из вопроса не усматривается.

Buh