Помогите решить задачку по биологии - вопрос №5097507

дано: м-? ж-? дети: Aa,aa A-ЖОЛТЫЕ a-КРАСНЫЕ найти: ВЫЯСНИТЬ ГИНОТИП РОДИТЕЛЕЙ решение: p: м x ж g: f1: Aa x aa а дальше я не знаю как
1 ответ

Ответы

Исходя из генотипов потомства, мы можем предположить, что оба родителя гетерозиготны и имеют генотипы Aa. Это можно объяснить тем, что желтый цвет — это доминантный аллель, и если бы один из родителей был гомозиготным для аллеля A (желтого цвета), то все потомство было бы желтым. Однако, поскольку есть потомки с красным цветом, значит один из родителей должен иметь аллель a (красный цвет).

Таким образом, мы можем предположить, что генотипы родителей — Aa x Aa