Москва

Можно ли если вдруг меня привлекут по 6.1.1 коап вне работы ,пользуясь этим я учитель уволить за аморальный поступок по статье 81 ТК - вопрос №5099014

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Арина! Ну побои это не аморальный поступок, чтобы Вас при этом увольнять. Формально нанесение побоев — поведение, не совместимое с деятельностью учителя, и по этому основанию могут быть вопросы. Но аморальным этот поступок назвать нельзя. Вы ж не голая на столе танцевали.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
п. 8 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.
Аморальным проступком считается проступок, противоречащий общепринятым нормам морали, причем независимо от того, где он совершен: по месту работы или в быту (драки, появление на работе или в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, недостойное поведение в быту).
В соответствии с п. 46, 47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 8 части первой статьи 81 ТК РФ), судам следует исходить из того, что по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту.Если же виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то трудовой договор также может быть расторгнут с ним по пункту 7 или пункту 8 части первой статьи 81 ТК РФ, но не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (часть пятая статьи 81 ТК РФ).Исходя из вышеизложенного вполне могут.

Buh