Ставропольский край

Поставщик неоднократно срывает поставку товаров.(44-фз) Не поставляет продукты питания по заявке. Направлено 3 претензии. Размещены в ЕИС. Необходимо составить требование об уплате штрафа. - вопрос №5099328

В каком размере штраф мы должны выставлять за такое нарушение контракта?

Ответы

Согласно статье 25.4 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», если поставщик не исполнил обязательства по контракту, заказчик вправе взыскать неустойку (штрафные санкции) с поставщика в размере 0,1% от цены договора за каждый день просрочки исполнения обязательства, но не более 10% от общей цены договора.

Таким образом, если поставщик неоднократно срывал поставки продуктов питания по заявке, и общая цена договора была, например, 1 миллион рублей, то штраф за один день просрочки исполнения обязательства составит 1000 рублей (0,1% от 1 миллиона рублей), а максимальный размер штрафа за все дни просрочки не должен превышать 100 000 рублей (10% от 1 миллиона рублей). При составлении требования об уплате штрафа, необходимо учитывать все дни просрочки поставки товара.
07.04.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store