Ставропольский край

Поставщик неоднократно срывает поставку товаров.(44-фз) Не поставляет продукты питания по заявке. Направлено 3 претензии. Размещены в ЕИС. Необходимо составить требование об уплате штрафа. - вопрос №5099328

В каком размере штраф мы должны выставлять за такое нарушение контракта?

Ответы

Согласно статье 25.4 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», если поставщик не исполнил обязательства по контракту, заказчик вправе взыскать неустойку (штрафные санкции) с поставщика в размере 0,1% от цены договора за каждый день просрочки исполнения обязательства, но не более 10% от общей цены договора.

Таким образом, если поставщик неоднократно срывал поставки продуктов питания по заявке, и общая цена договора была, например, 1 миллион рублей, то штраф за один день просрочки исполнения обязательства составит 1000 рублей (0,1% от 1 миллиона рублей), а максимальный размер штрафа за все дни просрочки не должен превышать 100 000 рублей (10% от 1 миллиона рублей). При составлении требования об уплате штрафа, необходимо учитывать все дни просрочки поставки товара.