Если влюблена в человека, который не готов к серьезным отношениям и не знает, когда будет готов - остаться ждать и радоваться тому что есть, или уйти? Или попытаться остаться хотя бы друзьями? - вопрос №5099352

Понравился парень как личность, как проявил себя на первом свидании, как рассуждал, почувствовала химию, тягу. Но он не проявлял активности. Из-за сильного чувства одиночества и жажды человеческого тепла, и увлеченности им, подумала, что меня устроят отношения без обязательств. Сынициировала их. Три месяца так встречались. Инициатива встреч была в основном от меня, что меня угнетало. Есть большое желание строить совместные планы, дарить подарки, угощать вкусным, делиться своим миром — у меня так ко всем, в кого влюбляюсь. Но понимаю что так сильно вкладываться в несерьезные отношения нет смысла. Это рождает внутренний конфликт, так как я запрещаю себе выражать свою чувства к человеку в полной мере. Я решила сократить инициативу. перестала писать, приходить. Человек стал писать сам- не так активно как я, но все же. Стал приглашать на свидания, совместный спорт, покупал лекарства, когда болела. но не к себе домой не звал. Интим соответственно прекратился. Иногда может поцеловать в щеку, положить руку на ногу.Я убирала руку с ноги. Так прошло еще три месяца. Понимаю, что очень хочу его обнять и т.п., что очень тяжело играть в недотрогу, а чего он хочет, не понимаю. Надоело, сказала что хочу отношений. Он ответил, что я дорога ему, что я его близкий важный человек и он хочет мне помогать, заботиться обо мне и старается это показать. Но на серьезные отношения не готов, так как считает, что отношения надо заводить, когда готов жениться, а он ещё инфантилен и пытается найти себя ( работу, деньги, живет с другом). Сказал, что будет правильнее разойтись, что бы не мучить меня, но он не может на это пока решиться, так как ему нравится со мной общаться, даже если нет близости. Что его ко мне тянет, но бабочек в животе у него нет, просто приятно со мной и спокойно, есть химия… Я понимаю, что логичнее перевернуть эту страницу и надеяться на встречу со более зрелым человеком. Но тоже дорожу этим человеком и считаю его важным и близким для себя. Понимаю, что нуждаюсь в его тепле, и что нам есть что дать друг другу. Но понимаю, что хочу полноценных отношений и уверенности в завтрашнем дне. Свободные отношения уменьшают мое уважение к самой себе. Но отречение от человека заставляет мучиться от ощущения, что предаю свои чувства ради гордости и стереотипа, что счастье возможно только в серьезных отношениях, которые станут семьей…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
   "… остаться ждать и радоваться тому что есть, или уйти?" — это Ваша жизнь? Вам и решать!
   «Или попытаться остаться хотя бы друзьями?» — Вы наверное бессмертная? Или у Вас вечная молодость? Раз Вы готовы, просто так, вышвырнуть из жизни годы молодости.
    По факту, Вы зависимы. И для Вас «серьезные отношения» — это способ решить проблему зависимости. А раз не получается «серьезно», Вы готовы «хоть друзьями быть». Это и есть зависимость. Вам нужно работать именно с нею.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Личную жизнь в открыто лучше не выставлять. Есть другой, с ним Рискуйт5, нету другого ищите, с ним вежливо общаться можно

Здравствуйте! Вы априори выбрали  с ним отношения Без обязательств, что сложно назвать именно отношениями. Но, Вы сами того, возможно, не ожидая, стали зависимой и ждете именно отношений. А значит, Вы не были готовы просто к романтическим встречам.

Для него такой формат скорее приемлем и он не ждёт большего, а  вот Вы начинаете растворяться.

Возможно, стоит проанализировать то, почему Вы пришли к таким встречам, какую пустоту внутри себя хотите заполнить? Внутри Вас есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.
Попробуйте проанализировать, для чего Вам нужны были эти встречи и на самом ли деле они Вас спасут от самой себя и того, что происходи внутри Вас, от Вашего чувства уязвимости?

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Добрый вечер!
Парень не хочет серьёзных отношений и он Вам сказал об этом прямо. Вам важно услышать то, что он сказал. Нельзя заставить человека захотеть против его воли.
Лучше подумайте, нужен ли Вам такой парень, который всерьёз не воспринимает Вас?
Допустим, Вы будете друзьями — это выгодно и удобно будет для парня, но не для Вас. Вы готовы тратить своё время и молодость на ожидание, что «завтра» он передумает? Но это может не произойти.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте.
....«понравился парень как личность… как рассуждал, почувствовала… тягу. Но он не проявлял активности»...
Огромная вероятность- интуиция «красным светом сигналит»--- что он в предыдущих отношениях -  занимал — ту же роль, тот же статус---что и Вы занимаете в теперешних , с ним.  Всем своим видом, внутренним состоянием, скажу даже- по сути- своей безинициативностью по отношению к Вам- он «показывает»---«тебя ждёт тоже самое» -дальше, если Ты Не Выберешь Себя. Парень этот Ваш- настолько «выпотрошен» предыдущими отношениями, настолько «его раны ещё открыты», что ему крайне необходим просто кто-то рядом- кто-то, кто сможет  наполнить его пониманием собственной ценности- а в Вас -море нерастраченных чувств, не излитых, не использованных- Вы ему необходимы.
«Вливать в него свою энергию»- можно  долго. Ему — Вы помогаете- а сами опустошаетесь.  Это благородно, конечно- но результат будет- Вы себя полностью обесточите. Вы сейчас выполняете функцию «блока питания» — к которому подключен телефон, и вот- вот- телефон зарядится, а блок полностью… Сами понимаете- что будет с блоком....
Как только это произойдёт- парень ваш, наполненный, заряженный- упорхнёт искать… своё счастье, такое же наполненное, как и он(благодаря Вам).  А что будет с Вами? Может быть, предположим, найдётся молодой человек- готовый быть ,,,«блоком питания» для Вас. Но -это больше похоже на… сказку. чем на быль… Девушки — это всё-таки будущие матери, им легче… безусловно любить, просто… светить, наполнять....
… Я сейчас осознаю, что не все согласятся с этим- мужчины тоже бывают разные. Да, бывают и есть. Но для женщин — это миссия. Всё-таки.
 … Вот такая ситуация сейчас в Вашей жизни… " Сказал, что будет правильнее разойтись, что бы не мучить меня, но он не может на это пока решиться, так как ему нравится со мной общаться, даже если нет близости. Что его ко мне тянет, но бабочек в животе у него нет, просто приятно со мной и спокойно..."     Он пока ещё… в процессе… до полной  «зарядки»..
Он сам Вам говорит: «будет правильнее».  Для Вас -это означает- Вы останетесь здоровы и сможете, в ближайшее время найти( вы просто притянетесь) молодого человека- у которого с наполненностью всё в порядке....
Всего Вам доброго.