Как проработать детскую травму самостоятельно? Избивала мать-психопат - вопрос №5099442

Мать — тяжелый человек, била за любой писк скалкой, тапком, кулаками по голове, выдирала волосы, крыла матом — срывала рабочий стресс на мне + очень зависела от «Что люди скажут?», что передалось мне. Итог — заниженная самооценка и зависимости от людей и от вешеств. Как следствие, не чувствую свои границы, позволяю собой пользоваться родственникам, на работе, друзьям. Несчастна в браке — не могу понять, созависимость ли или можно все исправить. Замужем больше 10 лет, оба инфантильные, не сепарировались от родителей, из-за того постоянные ссоры, не умеем договариваться, у меня нет доверия по поводу денег (муж может занять деньги для своих родителей, когда нам самим не хватает+другие звоночки), бытовой неряха (изначально я тянула все на себе, а теперь не получается изменить ситуацию). Как отец или просто друг, муж замечательный человек, но как муж меня не устраивает, так как тоже зависим от чужого мнения и за похвалу готов бежать по первому зову друзей или свекрови.Периодически срывы и преврашаюсь в тирана, крою мужа матами и обижаю, не могу контролировать свою «психопатию», раньше даже могла бить себя по голове. К сожалению, ссоримся при ребенке, который любит обоих родителей. Ребенка не обижаем. Чувствую, что мои припадки идут из той же детской истории.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
14.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обучение по управлению эмоциями для начала, искать варианты и учителя. Работать над своими делами, создать свое счастье — карьера, семья, туризм Сменить обстановку и начать новую жизнь.
14.03.23
Здравствуйте.
    «Периодически срывы и превращаюсь в тирана, крою мужа матами и обижаю, не могу контролировать свою «психопатию», раньше даже могла бить себя по голове» — если «не можете контролировать», это уже к врачам (психиатр). А так: Вы описываете свою маму, в которую Вы превратились. Вы можете, на первом этапе, осознавать такие моменты и говорить стоп. На втором этапе — заменять на более конструктивное поведение. Многократное повторение приведет к автоматическому воспроизведению нового поведения. Разумеется, эффективнее работать с психологом.
14.03.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

14.03.23

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store