Как проработать детскую травму самостоятельно? Избивала мать-психопат - вопрос №5099442

Мать — тяжелый человек, била за любой писк скалкой, тапком, кулаками по голове, выдирала волосы, крыла матом — срывала рабочий стресс на мне + очень зависела от «Что люди скажут?», что передалось мне. Итог — заниженная самооценка и зависимости от людей и от вешеств. Как следствие, не чувствую свои границы, позволяю собой пользоваться родственникам, на работе, друзьям. Несчастна в браке — не могу понять, созависимость ли или можно все исправить. Замужем больше 10 лет, оба инфантильные, не сепарировались от родителей, из-за того постоянные ссоры, не умеем договариваться, у меня нет доверия по поводу денег (муж может занять деньги для своих родителей, когда нам самим не хватает+другие звоночки), бытовой неряха (изначально я тянула все на себе, а теперь не получается изменить ситуацию). Как отец или просто друг, муж замечательный человек, но как муж меня не устраивает, так как тоже зависим от чужого мнения и за похвалу готов бежать по первому зову друзей или свекрови.Периодически срывы и преврашаюсь в тирана, крою мужа матами и обижаю, не могу контролировать свою «психопатию», раньше даже могла бить себя по голове. К сожалению, ссоримся при ребенке, который любит обоих родителей. Ребенка не обижаем. Чувствую, что мои припадки идут из той же детской истории.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обучение по управлению эмоциями для начала, искать варианты и учителя. Работать над своими делами, создать свое счастье — карьера, семья, туризм Сменить обстановку и начать новую жизнь.
Здравствуйте.
    «Периодически срывы и превращаюсь в тирана, крою мужа матами и обижаю, не могу контролировать свою «психопатию», раньше даже могла бить себя по голове» — если «не можете контролировать», это уже к врачам (психиатр). А так: Вы описываете свою маму, в которую Вы превратились. Вы можете, на первом этапе, осознавать такие моменты и говорить стоп. На втором этапе — заменять на более конструктивное поведение. Многократное повторение приведет к автоматическому воспроизведению нового поведения. Разумеется, эффективнее работать с психологом.

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!