Есть работа и есть бизнес (цветочная студия), хочется развивать творческое направление, но хочется увеличивать доход, не знаю что делать придумывать новое направление или развивать то что есть? - вопрос №5099445

Цветочному бизнесу уже 6 лет, но сложно с кадрами, тяжело найти хороших флористов, постоянно требуется развитие и обучение, многие работники пытались воровать. Контроль за деятельностью магазина требует очень много времени. Но есть в коллективе и люди которые с нами с самого открытия.

Ответы

Здравствуйте. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Каждая наша мысль создает наше будущее. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Надо самим быть автором своей жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
Здравствуйте!
Развивать новое, не бросая старого!!!
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый вечер, Кира.
У Вас есть бизнес, который уже существует 6 лет, а значит он уже пережил и выстоял в не самые легкие времена (в том числе и Сovid), когда большинство не столь крупных фирм либо разорились, либо сошли на нет.
«сложно с кадрами, тяжело найти хороших флористов, многие работники пытались воровать» — к сожаление, подобная ситуация преследует большинство направлений и это относится не только к Вашему роду деятельности.
«постоянно требуется развитие и обучение» — и это также требуется везде и во всем. Мир не стоит на месте и нам нужно двигаться вместе с ним.
«Контроль за деятельностью магазина требует очень много времени.» — как и любой собственный или частичный, но частный бизнес требует намного больше времени и сил, нежели работа на кого-то, когда у Вас есть четкая зарплата и график работы.
«Но есть в коллективе и люди которые с нами с самого открытия.» — это очень ценно и важно. У Вас уже есть часть стабильной команды.
«хочется увеличить доход» —  подумать как из уже созданного и выдержавшего кризисы бизнеса можно начать извлекать большую прибыль (бизнес-коучинг)
«придумать новое направление или развивать то, что есть?» — у Вас самой в какую сторону больше перевешивает чаша весов? Вам нравится то, чем Вы занимаетесь сейчас, даже при условии, что существуют трудности (которые встречаются везде)? Какова причина, по которой Вы задумались после пройденного пути, проделанной работы и результатов, Вы готовы и рассматриваете вариант начать все с 0?

Добрый день, Кира! Есть такое безусловное правило создания нового бизнеса: Когда вокруг тебя сложились все условия, есть доступ к материальному и человеческому ресурсу,  есть компетенции, очевидны поставщики и потребители… и для начала нужно только твое решение, тогда и только тогда следует это решение принимать… Если дата, которую Вы указали в предыдущем вопросе — это дата Вашего рождения, то предыдущий год был сложным для Вас по многим параметрам, но почти все негативные аспекты, которые тогда тормозили, уже прошли свой пик. Подобные остановки даны для того, чтобы задуматься (о корректировке, а не о смене направления). Но как и в любом процессе осознание пользы этой остановки придёт чуть позже… До конца апреля у всех идет это осознание и желательно не начинать новых дел. А в Вашем случае (опять же, если дата рождения Ваша), обстоятельства, которые направят Вас в нужную сторону, сложатся в течение года.  Но и в этот год, пока не проявятся все детали, резких движений желательно не делать... В целом наша работа потому и называется работой, что дана для проработки собственных внутренних проблем (иначе все то же самое будет происходить в более ощутимой личной жизни). Состояние благополучия зависит от работы, но верно и обратное. Насколько руководитель хорошо управляет самим собой, настолько и руководимое им предприятие развивается или уходит в депрессию… А по поводу «в каком направлении подумать»: может быть  об акционерной форме предприятия, или большей доли включенности сотрудников в управление… Ведь в конечном итоге, результат — есть синергия вклада всех участников процесса.
Здравствуйте!  Возможно, Вы направили не в ту категорию свой вопрос, Вам нужна Эзотерика, это же раздел Психологии.

Психолог не гадает, не предсказывает  и не даёт «готовый» ответ. Психолог помогает человеку вернуть контроль над своей жизнью себе, а не просто верить чужим словам.

Вам никто не сможет сказать, что будет ждать Вас, ведь свою жизнь Вы строите сами и только от Вас зависит какой будет Ваш путь, но никак не от «готового» ответа из вне!

Вы боитесь себя и своих решений, поэтому и хотите «перестраховаться».

Дело в том, что получив чужой «готовый» ответ, Вы сможете ориентироваться на него, при этом упустить Свою жизнь, например, будете надеяться на то, что всё будет хорошо, веря чужим словам, а при этом можете упустить что-то важное! или получив плохой прогноз отчаяться и упустить настоящее и возможности!

Не придумывайте себе иллюзий, чтобы потом они не разбились от реальности, лучше переходите  в эту реальность, начинайте жить, а не пытаться восполнить этот пробел тем, что придумаете или Вы или за Вас.

Что происходит, чего ждете Вы, чего ждете от себя, от своей жизни, от отношений, от работы?
Какие цели ставите?
С какими сложностями сталкиваетесь?
Что предпринимаете, чтобы решить проблемы?

Вы сами строите свою Судьбу, но не кто-то за Вас!

В поисках «готового» ответа, Вы перекладываете ответственность за свою судьбу и жизнь на других людей, позволяя им управлять своей жизнью и… в итоге она перестает быть Вашей.
Два варианта развивать модернизация и поиск новых ниш, инвестировать можно.