Оренбургская область

Как мне быть что бы оплатить взносы? - вопрос №5100579

Если я как ИП не заплатил в прошлом году взносы (ПФР и ОМС). А с 1 января 2023-его года уже действуют новые реквизиты для оплаты взносов (ну то есть ЕНП), как мне быть что бы оплатить их? Нужно ли вносы переводить по старым реквизитам до внесения нового ЕНП или всё таки не оплаченные взносы за прошлый 2022-ой год оплатить уже как ЕНП.

Ответы

Если у вас имеются неоплаченные взносы за прошлый год, то вам следует оплатить их по старым реквизитам. Новые реквизиты (ЕНП) начинают действовать только с 1 января 2023 года, поэтому они не могут быть использованы для оплаты взносов за прошлый год.

Если у вас есть долги по взносам за прошлый год, вам следует обратиться в Пенсионный фонд и Фонд ОМС, чтобы узнать размер задолженности и сроки ее погашения. Вам также могут предложить рассрочку или другие способы погашения долга.

После погашения задолженности, вы сможете перейти на оплату взносов по новым реквизитам (ЕНП). Вы можете получить информацию о реквизитах и сроках оплаты у Пенсионного фонда и Фонда ОМС.