Как вы считаете, надо ли налаживать отношения с дочкой и её семьей (там и внук, которого помогала нянчить), если она рвёт их в последнее время просто непонятно из-за чего. - вопрос №5100792

600 p
Моя мама её всячески поддерживает, такой вот интриган.
Со мной уже не общается тётка, сестра, теперь вот до детей и внуков добрались.
Очень больно. Вот и думаю, может оставить в покое всех и не расстраиваться?
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Скажите, какие отношения у Вас с Вашей матерью? Похоже, Вы ее не особо жалуете. Все это очень сильно напоминает семейный сценарий. Вы не можете договориться со своей мамой (а она — не может что-то донести до Вас). Ваша дочь (перенявшая этот сценарий) — не может договориться с Вами. Ей проще разорвать контакт. А если человек не хочет с Вами общения, то Ваши назойливые попытки их восстановить будут восприниматься агрессивно и только отталкивать Вас от нее. Что остается? Принять ее такой, какая она есть. Перестать навязываться и жить своей жизнью. Можно пообщаться с психологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! есть ли объективная причина, по которой с Вами перестали общаться?
Может и правда дать им отдохнуть и никого не трогать
Здравствуйте.
Дайте им всем время.
Расстраиваться не надо. Берегите здоровье и нервы!
Время покажет а жизнь расставит всё на свои места.
Добрый вечер, Ирина!
А по какой причине с Вами не общается дочь? Что происходит?
Что происходит в отношениях между Вами и тётей, сестрой? Пробовали ли Вы мириться?
Сколько лет дочери?
Что у Вас происходит в отношениях с дочкой? В чем у Вас недопонимания? Получается мама Ваша её в чём-то поддерживает, а Вы нет. А в чём?
А какие у Вас были раньше отношения с дочерью? Что происходило в Ваших отношениях?
Как часто Вы общаетесь с дочкой? Вы пытались поговорить с ней о том, что между Вами происходит?
Поддерживайте дочь, не критикуйте, принимайте её выбор, Вы можете говорить ей своё мнение, но не навязывать своё мнение, свой взгляд, не говорить, что Вы знаете, как лучше ей, не контролируйте её. Дочь выросла и самостоятельная.
Проводите время вместе, сходите по магазинам, относитесь к ней, как ко взрослой дочери, но не как к ребёнку.
У неё своя жизнь. А у Вас своя жизнь.
Как проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас мужчина? Подруги? Хобби?
У Вас также есть и своя жизнь. Это не значит, что нужно забывать о дочери, но важно понимать, что у Вас есть также Вы и Ваша жизнь.
Всё зависит не только от Вас, но и от желания дочери общаться. Попробуйте первой сделать шаг навстречу и начать общаться, поговорите с дочерью. Попробуйте при разговоре использовать с дочкой (и с другими близкими тоже можно) метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Также есть семейные психологи, Вы можете с дочкой обратиться к семейному психологу.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!
Здравствуйте!
Ответ однозначный при любых, даже объективных, причинах — НЕ расстраиваться!!!
Представим, есть какая-то доля вашей вины в этом, вы можете один раз попросить прощения или извинения за какое-то действо и всё, а уже выбор другой стороны принимать их или нет, вы не можете постоянно извиняться, терзаться, расстраиваться и нести ответственность за выбор другой стороны! Тем самым вы разрушаете себя и ещё больше ваши отношения. А уж тем более, если видимых причин нет.
Чем больше чувствуете боль, тем больше её будет пребывать в вашей жизни.
Возьмите паузу, переведите фокус внимания на Себя! Начните заботиться о себе, по чуть-чуть, легко, не спеша, любя себя! Со временем, вы заметите, как всё и все начнут меняться.
Здравствуйте Ирина! Надо или не надо налаживать можно сказать после того, как узнаете ПРИЧИНУ, по которой все от вас отвернулись. Попытайтесь выяснить у кого-нибудь. В любом случае, навязываться не стоит, но хотя бы вы будете понимать, что происходит в вашей семье, сделать выводы и как-то изменить свое поведение или отношение к ситуации.
Ирина, здравствуйте!

А какая причина такого к вам отношения дочери? Что то произошло неприятное? К тому же дочь поддерживает ваша мама, может идет речь о каком то поступке, идущим вразрез с их взглядами. Или же конфликт уже долгий?Речь и о других родственниках… Желательно поразбираться в причинах, может выгодах (с чьей либо стороны), может и в присутствии у вас состояния «жертва»… Не ясна предистория. Как смотрит на проблему ваш супруг? (Или вы в разводе?..)

«Как вы считаете, надо ли налаживать отношения с дочкой и её семьей..» Ответ прост- если Вы этого хотите, то обязательно надо. Для этого надо будет приложить терпение, понимание, принятие, прощение. Не лишним поработать будет и с личными обидами. Если вы устали от раздоров, и сейчас не рветесь к примирению, дайте себе время. Потом сможете снова прислушаться к себе, как лучше поступить.
Добрый день. Однозначно, навязываясь, даже самым близким людям, мы снижаем свою значимость в их глазах и это только отдаляет вас друг от друга. Если дочь приняла подобное решение, значит это ее выбор, который вы должны принять. Время все расставит на свои места, а пока у вас есть возможность заняться своей жизнью.