Здравствуйте, Я не могу расслабиться, раздражают звуки. Хочется плакать. Стараюсь не выходить на улицу, потому что чувствую что у меня будет эмоциональный срыв, буду бесконтрольно плакать и злиться. - вопрос №5101182

600 p
И не хочу
17 ответов

Ответы

Прогулка, свежий воздух,  общения позитивное, нап сание в тетрадь эссе, — это инструмент решения вопроса
Здравствуйте! Вам срочно нужно ко врачу, у Вас сбой биохимии. Пересидеть дома скорее всего не получится и если прогулки на природе и общение с близкими людьми не помогают надолго, то ко врачу психотерапевту! Это все восстанавливаются препаратами, и совсем не тяжелыми. И да, Вы не псих, просто нервная система с чем-то не справилась.
Максим, здравствуйте!

Ваше состояние сигнализирует вам о наличии у вас нерешенной психологической проблемы. Ответьте себе на вопросы? Когда это началось? Были ли продолжительные стрессы в вашей жизни ранее, не находящие выхода ? Как вы думаете сами, что могло послужить причиной вашему состоянию?

Похоже, что у вас были какие то стрессы, эмоциональные нагрузки + полгода-год назад что то случилось еще, что явилось уже более сильным ярким сигналом, чтобы вы обратили на свое состояние внимание. Не пугайтесь, вы придете в норму, но необходима консультация медицинского психотерапевта+ (желательно) работа с психологом. Удачи!
Здравствуйте, Максим.
   Скажите, что заставляет Вас быть в напряжении? Напряжение — это ведь про страхи. Что Вас пугает? Что происходит в Вашей жизни? Как давно это состояние?
   Понимаете, то, что Вы описываете, вероятнее всего, следствие какого-то длительного стрессогенного фактора, либо травмы. Чтобы разобраться с проблемой, необходимо решить вопрос с причиной. Вы ее осознаете, можете рассказать о ней? Если нет — необходим анализ, который и подскажет решение.
   Вы говорите про улицу. Что там? Чем она Вас так пугает? «Бесконтрольно плакать и злиться» — это про бессилие (невозможность что-то изменить). Т.е. известные способы решения проблем не работают, либо Вы не знаете как их решать в принципе. Но это вовсе не означает, что решения нет или его не знает кто-то другой. Специалист может помочь Вам в решении.
   На данный момент, самостоятельно, Вы можете овладеть методами саморегуляции (медитации, йога, дыхательная гимнастика). Можете использовать методы арттерапии (ведение дневника, с описанием своего состояния, это помогает. Или художественное изображение проблемы. Или лепка). Т.е. не «убегать» от проблемы, а осознать ее (на первом этапе), принять ее. Прислушаться к себе. Вы обязательно найдете решение. Если нет — всегда можно обратиться к специалисту (мы работаем онлайн, что очень удобно).
Здравствуйте, Максим! Очень мало информации — как давно такое состояние? С чего все началось? Было ли подобное раньше? Как справлялись? Эмоциональный срыв будет именно на улице? Почему именно там? Как с питанием и сном? Для начала можете найти в интернете тест на депрессию Бека. Ну и по результату рекомендую обратиться к психотерапевту. Удачи!
Здравствуйте, Максим!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Выберите специалиста и поработайте онлайн.
Здравствуйте.
Обратитесь на приём к доктору неврологу.
Далее доктор даст нужные рекомендации.
Добрый день, Максим!
Как давно у Вас это состояние? Что стало причиной этого состояния?
Что заставляет Вас напрягаться?
Обратитесь очно к врачам, чтобы исключить все причины со стороны врачей.
Обратитесь к психиатру очно. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Помогает ли Вам успокаивающая музыка?
Пробовали ли Вы медитацию? Медитация может помочь. Также важно решать причину Вашего состояния. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешённых вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте её. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о её решении. Также важно проблему воспринимать не как проблему, а как задачу, а любую задачу можно решить.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Здравствуйте, Максим!
Как давно, вы живёте в напряжении и не можете расслабиться, какие звуки вас раздражают. Отчего вам хочется заплакать: от жалости к себе, от безысходности, от страха или злости? Вам необходима помощь психолога, невролога или психотерапевта. Чем дольше вы будете избегать контактов, тем сложнее будет вернуться к спокойной жизни без страхов и тревог. Удачи вам. Ирина.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, что именно вызывает эмоциональный срыв в прогулке? Поспешали ли вы терапевта и невропатолога, для оценки состояния вашей нервной системы? Какие страхи вы испытываете и как давно это началось?

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и  назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Максим, как Вы выражаете эмоции, отношение к миру, обстоятельствам, к людям вообще, свои желания? Можно ли сказать, что в обычной жизни Вы пытаетесь быть сдержанным? Чтобы помочь Вам «расслабиться», справиться с Вашим состоянием, психологам сначала нужно узнать много информации о Вас, Вашу историю, как была и как сейчас сейчас организована Ваша жизнь, какие события происходили/происходят, чем Вы заняты, чем интересуетесь, какие люди в ней были/есть и стиль взаимоотношений с ними, состояние здоровья… Поэтому мой ответ будет скорее предположительным.
         Поскольку Вы уже почти дошли до состояния «чувствую что у меня будет эмоциональный срыв», то пожалуйста начните с медицинского обследования, чтобы исключить наличие физиологических изменений, провоцирующих подобную симптоматику. Предположим, выяснится, что со здоровьем у Вас всё в норме, значит Вам надо найти более глубинные причины, почему Вы так реагируете, и поработать с ними. Речь пойдёт не столько, о том, что именно или кто конкретно Вас расстраивает/раздражает/злит, а о причинах этого. Важно понять, какие именно внутренние «механизмы» в Вас запускают обстоятельства/люди, чем именно они Вас так сильно задевают. Далеко не все так интенсивно реагируют на, даже казалось бы, вопиющие факторы. «Раздражают звуки, хочется плакать» — наверняка когда-то с Вами было иначе, как давно Ваше восприятие поменялось? Что (кто) для Вас приобрело такую огромную значимость?
          Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда есть у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Ваша эмоциональная сфера очень ослаблена, есть риск продолжить выплёскивать эмоции внезапно и ещё более резко, например, в виде агрессии, вспышек гнева не в сторону других людей, а на себя. Чтобы это отрегулировать, начните избавляться от внутреннего напряжения экологично, а не только, например, пытаясь сдерживать себя, ограждать от внешнего мира. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над эмоциями отметьте 2 основных направления:
   1: избавиться-от негативных, активно сбрасывая их на предметы. Как именно: бить спортивную грушу, мягкие предметы, кидать мячик, шарик из бумаги, рвать бумагу, кричать, делать дыхательные техники, физические упражнения, особенно связанные с балансом тела ( катание на роликах, велосипеде, коньках, танцы).
   2: наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Это способы, которые снимают напряжение и наполняют положительным настроем, но не убирают причину. Поэтому самое главное — начните прислушиваться к себе, любить себя (не об эгоизме речь, а опять же о выборе/ приоритете себя, своих желаний). Как это делается:
       понимать себя, позволять себе быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, не сопротивляться изо всех сил, стараясь сдержать эмоции, а адаптироваться, сделать себя/свои интересы главным приоритетом, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится Вам, а не то, что нужно/обязаны другим.
      Пока что Вы видимо слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде, например, слёз, крика, телесного напряжения, так пытаясь восстановить свой внутренний баланс. Внутри Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы чему-то очень сильно сопротивляетесь, закрывается, обманывая себя.
           Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете полноценно, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы, вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Образуется замкнутый круг.
         На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь.
        Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы, например, из себя ничего не представляете, «не правильный» (или слишком правильный, но никто этого не признаёт), ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Почему Вы им верите? Будьте хорошим для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник и психотерапии. Проговаривайте свои проблемы, находите ответы внутри себя с помощью специалиста, узнавая и признавая себя, настоящего, доверяя себе. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, стараться для себя. Находите время и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании), так, чтобы всегда находить время для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние. Удачи и гармонии с собой.
    С уважением Светлана.
Здравствуйте, Максим!

С тем состоянием, которое Вы описали, только к врачу. В этом ничего зазорного нет. Вам выпишут медикаменты, которые позволят скорректировать эмоциональное состояние. И как только Вам станет легче, Вы сможете двигаться дальше и сделать следующие шаги.

Конечно, дело в тех концепциях, которые у нас в головах, и которым мы научились. Каким-то образом улица у Вас провоцирует слёзы.  Вы будете «бесконтрольно плакать и злиться». А вот как получилось так, что улица стала  причиной того, что Вы плачете и злитесь? Это сейчас невозможно понять. Вы лишь ожидаете от себя, что будете «бесконтрольно плакать и злиться». Кто это станет контролировать, если не Вы? Но для Вас это сейчас невозможно.

Концепции можно менять. Можно найти те пропущенные шаги, которые каким-то образом связали для Вас эмоциональный срыв с улицей. И таким образом Вы вернёте себе контроль. Но не сейчас. Сейчас этого сделать не получится. Сейчас Вам стоит обратиться к врачу, чтобы снять острое состояние медикаментозно.
То состояние, которое вы описываете может быть связанно на проявлением тревожно-депрессивного  расстройства. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. И важно обратиться во время к доктору психиатру.Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Привет! Кажется, что вы можете испытывать сильный уровень тревоги и чувствительности к окружающим звукам, что негативно влияет на вашу эмоциональную и психическую благополучность. В такой ситуации важно принять меры для снижения уровня стресса и тревожности.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам расслабиться и уменьшить уровень тревоги:

    Дышите глубоко и медленно: закройте глаза и вдохните на 5 секунд, задержите дыхание на 2-3 секунды и выдохните на 7-8 секунд.

    Используйте методы медитации и релаксации: это может быть что-то простое, например, слушать приятную музыку, заниматься йогой или практиковать медитацию.

    Попробуйте упражнения на мышечное расслабление: начните с мышц лица, затем шеи и плеч, и также расслабьте мышцы тела по очереди.

    Избегайте сильных звуков и ситуаций, которые могут усиливать ваше чувство тревоги.

    Попробуйте найти специалиста, который может помочь вам разобраться в этих чувствах и найти эффективные стратегии справления.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам снизить уровень стресса и тревоги, а также облегчить ваше состояние. Если вы продолжаете испытывать сильную тревогу, рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.
Здравствуйте! Вам необходимо сменить обстановку, получить новые впечатления. Новые эмоции помогут справитьсь.