Здравствуйте Помогите пожалуйста решить задачу... - вопрос №510213

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить задачу по теории вероятности: Вероятность правильного оформления счета на предприятии составляет 0,95. Во время аудиторской проверки были взяты 6 счетов. Какова вероятность того, что только один из них оформлен правильно?

Ответы

Решить поставленную задачу можно по формуле БернуллиPn(k)=C(k из n)*p^k*q^(n-k), где р=0,95-вероятность появления события (правильно оформленный счет), q=1-0,95=0.05-вероятность появления противоположного события (неправильно оформленный счет), k=1-событие наступит k раз, n=6-число испытаний. Тогда искомая вероятность будет Р6(1)=6*0,95*0,05^5=0.000002. Этого и стоило ожидать. Ведь вероятность правильно оформленных счетов очень высока, и из шести взятых счетов только один правильный-это маловато.

Михаил Александров