Мы с молодым человеком более 9 лет состояли в отношениях. Сейчас отношения сильно ухудшились, настолько, что неделю назад он сказал, что ничего не чувствует ко мне, ощущает пустоту внутри, - вопрос №5103385

600 p

я для него стала то ли соседом, то ли другом…

Первые 4 года мы просто встречались, около 6 лет уже живем вместе. Для меня это стало ужасным ударом. В тот момент меня моментально подкосила паника, страх, а потом еще и отчаянье, когда на мое предложение не спешить и попробовать пойти к психологу он ответил «к психологу надо идти, когда есть, что спасать. Это не тот случай…». Я спрашивала и его, и себя внутренне, как могли 10 лет утечь в трубу за полгода*, он ответил, что это произошло постепенно, он даже не заметил, как все съела рутина, быт… Все превратилось в «день сурка», он всегда знал, что когда он придет домой, там буду я, мы будем сидеть рядом в комнате и ничего не изменится… Хотя он сам всегда говорил, что ему нравится проводить со мной вечера вот так, в покое и уюте, смотреть кино или играть в игры. Говорил, что ему нравится, что я такая домашняя… Но если ему хотелось что-то изменить, достаточно было просто сказать! Я всегда стремилась сделать любимого человека счастливым, чтобы нам обоим хотелось возвращаться домой, и если он хотел бы что-то поменять в нашем привычном укладе, я бы только поддержала! Но он никак не давал понять, что его что-то не устраивает… он по натуре очень скрытный, все держит и переживает в себе…

На мой вопрос, не связано ли это с другой женщиной, он ответил не связано, у него никого нет, кроме меня.

*последние полгода для нас были не очень гладкими, копилось какое-то раздражение, которое периодически прорывалось в небольших бытовых ссорах, но на попытки что-то обсудить он всегда говорил, что все нормально.

В начале января я прямым текстом сказала ему, что мы живем как соседи (мало физических контактов, он перестал обнимать меня, перестал интересоваться моей жизнью, я пыталась его как-то разговорить, но он все больше утыкался в телефон или монитор), это неправильно, что происходит? Он и тогда отмахнулся со словами, что мне все кажется, на самом деле все нормально. Тогда мы сильно поругались, я чувствовала, что что-то не так, и не понимала, почему он отмахивается, мне было страшно и обидно… Потом вроде помирились, но через какое-то время возник новый конфликт, во время которого я заметила, что он стал мне грубить и перестал обращать внимания на мои слезы (когда эмоции действительно переполняют, я могу заплакать и от умиления, и от досады), стал равнодушен к любым моим состояниям… После этого он перестал называть меня ласковым домашним прозвищем, почти перестал использовать смайлики в сообщениях, они стали сухими, просто для передачи информации. Параллельно с этим он стал очень усиленно заниматься спортом, якобы чтобы легко было сдавать тесты по физ.подготовке на работе, накупил банок с протеинами итд. Какое-то время я ждала, терпела, думала, что он отойдет. Думала, что наверно ситуация на работе и в стране в целом сильно портят ему настроение, да и дела с наследством от отца, и военная ипотека радости не добавляют… А потом у нас как-то случайно состоялся разговор. В ходе этого разговора я выяснила, что он как бы в меня больше не верит. Не верит, что я похудею (5 лет назад после аварии я долго не могла нормально передвигаться и набрала вес, но он меня никогда не упрекал в этом), не верит, что найду нормальную работу (из-за специфической сферы деятельности это не всегда легко, несколько раз в разных организациях мой отдел сокращали, переносили в другие города итд. В общем, бывало время, когда я периодически оставалась без работы). Тогда же он внезапно и рассказал мне, что у него проблемы по мужской части, очень велика вероятность бесплодия (что-то с венами), что он не чувствует возбуждения.**

**на этом моменте стоит остановиться подробнее и сказать, что с мая 2022 года у нас не было секса. Не потому, что нам не хотелось, а потому, что я в своем тогдашнем виде вовсе не удивлялась, что он меня не особо хочет, кому охота кувыркаться с моржом… Но справедливости ради, хочу отметить, что он сам в этом плане всегда был достаточно пассивно-ленив, даже когда я была стройной до аварии, то мне всегда приходилось первой подходить к нему за этим, сам он никогда ко мне особо не приставал, хотя я была красивая. Я переживала из-за этого, спрашивала его почему, что я делаю не так, говорила, что вредно так подолгу терпеть. Он успокаивал меня, говоря, что все отлично, просто он сам по себе такой, ему мол много не надо (мне хотелось пару раз в неделю, ему хватало пару раз в месяц). Со временем я смирилась, да и он говорил, что работа его сильно изматывает, что он больше хочет просто потупить без резких движений… А осенью 2022 у нас был контакт, который прошел не очень гладко, у него пропала эрекция. Трагедии из этого я не сделала, просто все вернула как положено и мы нормально завершили акт. Но, видимо, уже тогда это начало его точить…

В его словах на эту тему я почувствовала какой-то упрек в свою сторону. Мол, если бы я не была такой толстой (он так прямо не говорил), то у него бы нормально все держалось, получалось, и было бы все отлично, потому что сексом оказывается надо заниматься по-хорошему раза 2 в неделю, а не в год. Мне было немного горько это слышать, потому что я ведь никогда не была против, а он мне так выговаривает, как будто я сама прыгнула под машину, чтобы стать толстой и сделать его чуть ли не импотентом. (хочу отметить, что до того, как я поправилась, секс у нас всегда был хороший, хоть и только по моей инициативе).

Уже позже я узнала, что он купил какое-то дорогущее приспособление для тренировки и увеличения мужского достоинства, видела в мусорном ведре коробочки из-под мази от геморроя… меня все это очень печалит, я вижу, что ему больно и он расстроен, но я уже не в том положении, чтобы открыто сочувствовать и утешать его, мы уже не «мы»…((

В данный момент я работаю и активно занимаюсь спортом, с начала года похудела более, чем на 10 кг и останавливаться не планирую. Когда я ему сказала об этом, что я работаю над собой, и буду работать дальше и незачем ставить на мне крест, он попросил дать ему время на раздумья. Я спросила, о чем он собирается думать, и уже тогда он ответил «надо ли оно ему всё». Уже тогда мне это не понравилось, но я доверилась ему, не трогала и не лезла в душу. Во время этого периода раздумий его эмоции ко мне претерпевали изменения в худшую сторону. Он был холоден со мной, не смотрел даже на меня, но было пару раз, когда после поездок по делам вдруг говорил мне вечером «я купил тебе шаурму, хочешь погрей, поешь». Создавалось ощущение, что меня как будто держат на крючке надежды, но в то же время близко не подпускают… или это просто чувство вины? 10-летней привычки? В любом случае, со временем он перестал отвечать мне на сообщения, когда я писала, что еду с работы домой, потом перестал целовать при встрече и на прощание, а затем и вообще выходить из комнаты, когда я приезжала домой… И вот теперь он сказал, что понял, что ничего не чувствует ко мне, только пустоту… А то, что я работаю над собой это хорошо, но, наверно, уже слишком поздно. Он не думает, что сможет снова полюбить меня, и сам он себя не считает человеком, у которого могут заново воскреснуть чувства. Он вообще не считает нужным что-то воскрешать, на его взгляд, это как воскрешать мертвеца… да и зачем, если в итоге все равно будет разочарование и будет еще больнее… а если я буду пытаться вернуть его, то он 100% предпочтет разъехаться. Так он сказал.

Он предложил или разъехаться, или жить дальше как соседи, без любви и чувств, мол, он знает дофига таких пар, которые так живут, вопрос в том, насколько это устроит меня… я ведь еще молодая, привлекательная, могу жизнь устроить и детей родить от того, кто может… а он и дальше будет приходить с работы домой, разлагаться в интернете со своими болячками… больно было слышать такое. Я ведь не разлюбила этого человека! Я с ним хотела остаток жизни провести. Да и он всегда говорил, что хочет всю свою жизнь провести со мной, что я лучшее, что с ним случалось в жизни… а теперь вот так вот рассуждает, как бы я могла без него устроиться, вычеркивает, перечеркивает… мне бы хотелось ему помочь, хотя бы как друг, но такое ощущение, что как друг я ему не особо нужна буду, он закрылся, мы практически не разговариваем. Точнее он со мной без нужды не говорит, я изредка интересуюсь как у него дела. В данный момент расселились по разным комнатам. Раз мы уже вроде как не вместе, то так наверно правильнее.

Вчера он предложил сделать в квартире ремонт. Я не совсем поняла зачем, стала спрашивать с какой целью, если мы вроде собираемся расходиться, он же не собирается жить здесь? Внятного ответа так и не получила. Не знаю, мол. А даже если не жить, то из-за ремонта вырастет стоимость всей квартиры и моей доли соответственно, ничего плохого в этом нет, как ни крути. Не понимаю хода его мыслей… Ремонт, кстати, хочет сделать такой, как мы с ним планировали для себя, план уже показал…

Вопрос мой в том, что я не понимаю хода его мыслей, его чувств и поведения. Не понимаю, как могло все так стремительно измениться, что я сделала не так и как все исправить, что делать и как себя вести теперь? Зачем ремонт? Стоит ли жить вместе как соседи или лучше действительно разъехаться окончательно? Подскажите как лучше себя повести в данной ситуации. Есть ли шанс/способ наладить всё?

Я бы очень хотела, чтобы все вернулось на круги своя, чтобы мы снова были «Мы» с большой буквы, я люблю этого человека, мне больно от того, что он страдает, а я не могу к нему приблизиться, чтобы помочь((( Я стараюсь не плакать, быть спокойной, жить своей жизнью и быть хорошим соседом… но иногда чувства одолевают, особенно, когда он уходит на рабочую смену и я остаюсь дома одна…

На всякий случай, поясню: мы не женаты (предложение он мне делал года 3 назад, но до загса в силу разных обстоятельств мы так и не дошли), мне 36, ему 39, у нас нет детей, но есть общая квартира (она старая, в долевой собственности у 4 человек, включая его и меня). Я выросла в полной семье, его воспитывала мама. У него за плечами неудачный брак (без детей), я ни разу не была замужем (предложения делали, но я отказывалась). Свадьба и дети никогда не были для нас принципиальным моментом, когда-то мы решили, что если получатся дети, то прекрасно, не получатся – не страшно, значит будем саморазвиваться и путешествовать, когда он на пенсию выйдет (он военный).

Ответы

Очень тяжело и грустно,  наверное, вам надо родить детей, может, это не этично, но это жизнь...

Если вы год овы с ним проститься, то что же… Ищите новую любовь, если нет, то нет..

Здравствуйте Наталья!
Вам нужно не быть соседом, а как можно скорее покинуть эту квартиру!!
Только так у вас есть шанс либо восстановить отношения либо уйти и найти своё!!!
На данный момент вы проживаете своё время!!
Чтобы он понял он должен потерять или остаться один!!!
А вы в это время продолжите заниматься собой!!! Нет предела совершенству..
Будьте и ведите себя так и той, которую он ещё знает и не видел...
Чтобы постараться вам помочь глубже понять происходящее вы можете обратиться к психологу на сайте индивидуально. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
    «Вопрос мой в том, что я не понимаю хода его мыслей, его чувств и поведения» — дело в том, что и мы этого не понимаем (мы ведь не читаем мысли). Да и не собираемся. Вы обратились к нам за помощью (а не он). Мы готовы ее оказать. Можем помочь Вам разобраться в себе. Можем проанализировать отношения в паре и выявить ошибки, помочь их исправить (хотя бы для того, чтобы не повторять их в будущем).
    «Не понимаю, как могло все так стремительно измениться, что я сделала не так и как все исправить, что делать и как себя вести теперь?» — на самом деле это не вопросы. Это отрицание, нежелание слышать своего мужчину, нежелание принять озвученные им факты (своего рода реакция на травмирующую ситуацию). Мужчина, на самом деле, сам ответил на эти вопросы. И  Вы знаете ответы.
    «Стоит ли жить вместе как соседи или лучше действительно разъехаться окончательно?» — это решение можете принять только Вы.
    «Подскажите как лучше себя повести в данной ситуации. Есть ли шанс/способ наладить всё?» — и на этот вопрос мужчина Вам ответил: «Он вообще не считает нужным что-то воскрешать, на его взгляд, это как воскрешать мертвеца».
    Но, дело в том, что выводы как бы напрашиваются сами собой. Вы так изложили сюжет, что ответы вроде однозначны и очевидны. Но если Вы начнете работать с психологом и он станет задавать вопросы, картина, нарисованная Вами, будет выглядеть иначе. И выводы будут иными.
    Чувства Ваши понятны, страхи тоже. Деструктивные эмоции поможем пережить. Со страхами поработаем. Но, главное, поработав с Вами мы поймем истинные причины происходящего. Вот с чем нужно будет работать (не предсказаниями заниматься, не решения за Вас принимать).
Здравствуйте, Наталья !  Задайте себе вопрос, какой  будет ваша жизнь через год, пять лет и десять лет если вы останетесь в отношениях и какой будет ваша жизнь через год, пять лет и десять лет если  вы расстанитесь. Почувствуйте ваши ощущения,  что говорит вам ваше тело; легко? или тяжело ?  Какой выбор я могу сделать прямо сейчас, что сделает меня счастливой?..
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, на сегодняшний день ваши отношения в том виде в каком они были исчерпали себя — пришла пора перемен и эти перемены для вас. Пора честно себе признаться чего вы хотите на самом деле и что именно вас не устраивает в жизни и в отношениях и что вы с этим делаете или готовы делать. Примите во внимание тот факт что люди (ваш партнер) они такие как есть  и если вдруг вы перестали принимать партнера как есть (а период очарования в отношениях неизбежно проходит) то вопрос к вам -что вы дальше хотите? что поменяете — либо меняете ситуацию ( расстаетесь) либо меняете свое отношение к ситуации в любом случае показателем того что вы на верном пути будет ваше комфортное самочувствие Самому это сделать можно но трудно лучше работать со специалистом Удачи вам
Здравствуйте.
К сожалению отношения могут закончиться. Бывает и спасать уже нечего.
Здравствуйте, Наталья!

Бывает так, что ломается что-то внутри, и во что раньше верили, на что возлагали надежды, совершенно искренне связывали перспективы, строили планы и т.д., в это не верите больше. У Вас никогда не бывало такого?

Это не только во взаимоотношениях. А также, и разные возможности в жизни, которые иногда бывают на короткий период времени,  могут быть и на много лет. Увлечения. Какие-либо сферы деятельности, которые любили, или в них решали свои проблемы.  А также, это конечно, и взаимоотношения, потому что любой человек — это новая возможность, свой мир.

Иногда такое происходит по отношению к родителям, в подростковом возрасте. Когда, в детстве верил в них почти как в богов, а потом — бац! Да они, оказывается, и не те люди, которых в детстве так идеализируешь.

Если с Вами происходило что-то подобное, а, наверное, это так, сейчас это лучше поможет Вам понять этого мужчину.

Вот представьте, занимаетесь Вы хоть спортом, горными лыжами, правильным питанием, ЗОЖ… чем угодно, что Вам ближе? И это нравится. Есть какие-то результаты. Может быть, Вы даже думаете, что это дело Вашей жизни. А потом — вот что-то ломается внутри. Проходите какие-то свои моменты, маленькие разочарования, нестыковки из-за несоответствия ожиданиям. Но какое-то время терпите, проявляете упорство. Надеетесь на то, что всё изменится. Но вот подходит  момент — раз! И понимаете, что всё. Может быть, это одна, сильная эмоция. Может быть, устаёте  биться головой об стену и постоянно получать не то, что ожидаете. Но, главное, понимаете — вот, всё. И это не потому, что со здоровым питанием или с горными лыжами что-то не так. В Вас, в Вас, что-то переломилось. Вы больше не верите.

Такие ситуации, да, обычно болезненны. Это как разбитый стакан.

Можно ли воскресить, вернуть на круги своя? Можно попробовать начать всё сначала. Почти буквально. Именно, как всё начиналось. Знакомство. Первые свидания. Насколько яркие эмоции были тогда. Волнение. Надежда.  Самые красивые переживания. Что было у него? У Вас?
Даже Вы можете попробовать это сделать, в одиночестве. Вернуться к исходной точке и вспомнить, как было тогда. И вновь это прожить. Тогда Вы начнёте это транслировать, в общении. Вы можете найти удобный момент в нерадостном сейчас быту, когда Вы его спровоцируете на такие же переживания.  Может быть, мужчина откликнется.

Но, конечно, нет гарантии на 100%, что это сработает, Вы понимаете.

Можно попробовать. Как минимум, Вы ничего не потеряете. Это ничему не навредит.

Тут 2 очевидных варианта: разбежаться или побороться за свою любовь. В первом случае Вы прекрасно знаете как действовать. А во втором — надо потрудиться. Но совет не поможет. Надо, чтобы Вы сами нашли свою стезю. А для этого нам надо поговорить, обсудить и отыскать тот индивидуальный маршрут Ваших действий, который окажется для Вас вполне естественным. Если Вы готовы к этому обсуждению и поиску, то сообщите мне.
Наталья, добрый вечер!
Судя по поведению, проявлениям и состоянию, Ваш мужчина находится сейчас в кризисе среднего возраста, В этот период мужчины подвергают сомнению все свои достижения, раздражаются на созданную и привычную до этого бытовую рутину, нередко раздражаются и недовольны своей женой/девушкой. Нередко в решении всех своих проблем они видят единственный выход — развод/разрыв прежних устойчивых связей.
Это совсем не повод опускать руки или ставить крест на отношениях. Если это очередной возрастной кризис, то его переживаем все мы, независимо от пола. Просто протекают они у всех по-разному.
Ко всему, усугубить состояние может его физическое и мужское здоровье. Возможно, ему было бы не лишним обратиться к эндокринологу, чтобы сдать анализы на гормоны.
«Вчера он предложил сделать в квартире ремонт» — все же он не отвергает для себя взаимодействие и связь с Вами, пусть даже на бытовом уровне и в виде ремонта. Это тоже важно. «Ремонт, кстати, хочет сделать такой, как мы с ним планировали для себя». Возможно, тем самым он дает Вам хоть какие-то не совсем понятные ни ему, ни Вам знаки, которые Вас сдержат и объединят. Хотя, должна признаться, что в моментах ремонта люди иной раз наоборот конфликтуют и ссорятся.
Если у Вас есть желание, чувства и силы, то я бы рекомендовала Вам обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью постараться справиться с решением Вашего вопроса и найти возможные и подходящие для Вас пути решения.
Искренне желаю Вам счастья и мудрых, обдуманных решений

Здравствуйте, Наталья!
Ситуация Ваша--- сложная, тягостная, но не безвыходная. Есть фраза: «Нет Ничего Невозможного».
И знаете, что. на самом деле- Человек Гораздо Сильнее, Чем Он Думает.  Обстоятельства жизни пытаются Вас сломить, Вашего мужчину- сломить. Вы- готовы Им(обстоятельствам)--дать такую возможность?
Если Вы продолжаете его любить(если это любовь, а не зависимость)---что Вам мешает это делать..?
Если Ваш мужчина- сам предложил сделать ремонт в квартире---что Вам мешает попробовать начать ремонт делать?
Отлично, что Вы наконец начали уделять время себе, активно занимаетесь собой(«активно занимаюсь спортом, с начала года похудела более, чем на 10 кг и останавливаться не планирую...»)---это очень хорошо во всех смыслах. Главное--- как-то  действовать.  И Вы-действуете!     Вокруг Вас появляются новые лица, и Вы можете по-новому «увидеть себя их глазами»… В первую очередь ---для того, чтобы почувствовать. что в Вас есть Сила, и у Вас  получается Действовать!!! Вы становитесь---энергичнее, удовлетворение от этих  результатов(похудела более чем на 10кг)----придаст Вам силы действовать активно и дальше.
Если кто-то из вас (Вы либо он)  -решит уйти из этой квартиры---это ещё не означает того, что отношения невозможно… начать с нуля. Напомню:  Нет ничего невозможного.  Конечно же возможно. Но смотрите---сейчас «написать новую картину отношений на том же самом полотне»---- как Вы себе это представляете?)  Получится «мазня какая-то, и точно---не Новая Картина. Поэтому и нужно----для „написания новой картины отношений“......»взять чистый холст"....).  ....
… Не получится начать сначала, не обнулившись.  И «дать времени время».   Время---великий волшебник..)
Удачи Вам, Наталья!
Здравствуйте, Наталья!
Чему Вы удивляетесь?
В большинстве случаев брак или совместное проживание этим и кончается. Чувства и эмоции рано или поздно уходят. Остаются только общие интересы если они есть.
Разумнее закончить отношения и поискать себе более подходящего партнера.
Добрый день, Наталья!
Здесь дело не в Вашем весе, Ваш вес — это повод всего лишь. Проще сказать, что с Вами что-то не так, чем принять на себя ответственность за то, что происходит.
Если у мужчины есть проблемы со здоровьем, то нужно обращаться очно к врачам мужчине. Насчёт бесплодия тоже самое, насколько вероятность, что он бесплоден? Врачи так и говорят? Этот вопрос нужно решать мужчине. Он готов? Ему это нужно? За него Вы не решите этот вопрос, это его ответственность.
«Стоит ли жить вместе как соседи или лучше действительно разъехаться окончательно? Подскажите как лучше себя повести в данной ситуации. Есть ли шанс/способ наладить всё?» — Прежде чем делать ремонт Вам двоим нужно понять, что между Вами происходит. Вы хотите ясности в отношениях и это понятно, Вы можете дать мужчине время (но, определите, сколько Вы готовы дать ему время), чтобы он понял себя, а уже после поговорить друг с другом о том, что происходит между Вами. Жить вместе, как друзья — это не выход из ситуации, Вас это не устраивает, Вам хочется отношений, любви, если Вы соглашаетесь на то, что говорит мужчина — жить, как друзья, то ничего не изменится. Не нужно соглашаться на меньшее. Если Вам сказал мужчина, что ему нужно подумать, если мужчина сказал, что он хочет жить, как друзья, то услышьте его и примите решение то, которое Вам будет близко. Зачем Вам жить с мужчиной друзьями? Вам какая выгодна от этого? Не нужно держать Вас на крючке. Дайте себе и мужчине время. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Готовы ли будет мужчина к отношениями покажет время.
Конечно, не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями.
Вы готовы уехать или разменять жильё?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Добрый день.

Ваши отношения проходят глубокий кризис. Это норма в отношениях и они случаются в любой паре. Одни его проходят и после выхода сближаются сильнее, другие расстаются.

Складывается впечатление, что он пытается перенести ответственность на вас, за своё недовольство жизнью и собой. Вы же это принимали, в какие-то моменты соглашались со своей виновностью для того, чтобы сохранить отношения. На этом  фоне старались быть ещё более удобной, услужливой, заботящейся (подобная манера реагирование на конфликт обычно вырабатывается в детстве и это необходимо прорабатывать). Им же это воспринималось как липкость, душность, безволие и слабость. Ваша значимость в его глазах стремительно падала вниз.

Это все привело к тому, что есть сейчас.

Как только вы его отпускаете, переводите внимание на себя, начинаете заниматься собой, он начинает ощущать тягу и делает слабые попытки для сближения. Вы на это активно откликаетесь в надежде на восстановление отношений, начинаете вновь пытаться сблизиться, но по сути повторяете все то, чем его отталкивали, и он отдаляется.

Для восстановления отношений необходимо вернуть баланс в паре.

Здравствуйте! Да, сейчас действительно в ваших отношениях все не просто. Но на сколько я вижу по тексту, то это непросто длиться уже давно. Интересно было бы посмотреть более подробно момент вашего знакомства и сближения, принятия решения быть вместе как пара… как это было! Ведь отсюда можно сделать некоторые выводы и найти решения.
Сейчас у вас кризисный момент, не исключено, что он совпал и с личным кризисом вашего мужчины. Есть ощущение, что он запутался сам в себе и не знает, что ему нужно. Ваша задача сейчас не давить на него и постораться немного отпустить ситуацию. И самое главное не сделать непоправимых ошибок. Сейчас как раз на своем канале я выпустила видео на полезную тему для вас в двух частях. не поленитесь, пожалуйста, посмотрите. Сейчас гдавное правильно действовать с вашей стороны и не сделать лишнего!  ссылка на видео https://youtu.be/zA7Vz6AX9ro
Можно понять, что вы любите этого человека и хотите наладить отношения с ним. Он, судя по всему, не уверен в своих чувствах и не знает, что он хочет от отношений в данный момент. Возможно, он испытывает давление со стороны ситуации с квартирой и чувствует необходимость что-то изменить.

Если вы действительно хотите сохранить отношения с этим человеком, попробуйте сначала разобраться в своих чувствах. Стоит ли вам бороться за этого человека или вы должны попытаться перейти к новым отношениям. Если вы решите, что вы хотите сохранить отношения, поговорите с ним открыто о своих чувствах и попросите выяснить, что он думает о будущем.

Касательно ремонта квартиры, если вы действительно не понимаете его цели, попросите его объяснить свои планы и цели. Возможно, он хочет сделать это для будущих продаж или может быть для общей благосостоятельности. В любом случае, вы должны понимать его мотивы.

Важно помнить, что отношения требуют усилий и обе стороны должны работать над ними. Если вы оба готовы работать над своими отношениями, то у вас есть шанс наладить все и вернуться к «Мы» с большой буквы. Если же он не готов к этому, то вам может потребоваться пересмотреть свое отношение и принять решение о том, как двигаться дальше.
Здравствуйте, Наталья. Вы слишком много себя вините и много на себя берёте. Возможно, дело не в вас. Можно попробовать предложить ему психотерапию. Если не готов, то тогда стоит задать себе вопрос — на сколько вас хватит в этой неопределённости?
Здравствуйте, если мужчина сказал, что спасать нечего, то это значит, что он принял решение. Вопрос в том, что Вам необходимо принять эту ситуацию с наименьшими потерями (психологическими) и двигаться по жизни дальше, использовав этот опыт, а не продолжать бороться за отношения, которые умерли.