Актуализация данных и постановка на учёт объектов НВОС - вопрос №5103602

Добрый день. Хотела бы получить разъяснения от экспертов в области экологии, чтобы понимать, как правильно поступить в нашей ситуации: В 2019 году наша компания вела деятельность как юр. лицо АО «Роспечать» — на учёт были поставлены 6 объектов НВОС, как 3 категория: Краснодар, Новокубанск, Курганинск, Крымск, Лабинск, ст-ца Ленинградская. Далее была реорганизация нашей компании: 1. Изменилось наименование на АО «Краснодарпечать» 2. Некоторые объекты, которые стояли на учёте в 2019 году, как объекты НВОС 3 категории АО «Роспечать» – с момента реорганизации в АО «Краснодарпечать» деятельность не ведется вообще, договора со всеми расторгнуты, в том числе и с обслуживающими компаниями ЖКУ: Курганинск, Крымск, Лабинск, ст-ца Ленинградская. В кабинете природопользователя остались на учёте два объекта НВОС 3 категории АО «Роспечать» (Краснодар и Новокубанск), уже более 6 месяцев мы ведём деятельность на данных объектах как не АО «Роспечать», а как АО «Краснодарпечать» — необходимо ли нам провести актуализацию данных этих объектов НВОС 3 категории (Краснодар и Новокубанск), так как у нас изменилось наименование компании (были АО «Роспечать» — стали АО «Краснодарпечать»? 3.Так же у нас добавились объекты НВОС, по которым ведётся деятельность от АО «Краснодарпечать» более 6 месяцев, заключены договора ЖКУ: Горячий ключ, Сочи, Апшеронск, Новороссийск. В личном кабинете природопользователя данные объекты не стоят на учёте ни от АО «Роспечать» ни от АО «Краснодарпечать». Необходимо ли нам поставить данные объекты на учёт НВОС? Какая категория должна быть присвоена этим объектам? По данным вопросам прошу, пожалуйста сослаться на Законодательные акты. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», все предприятия, включая АО «Краснодарпечать», обязаны вести учет выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты в соответствии с действующим законодательством. В данной ситуации необходимо провести актуализацию данных об объектах НВОС 3 категории, находящихся на учете в кабинете природопользователя. При этом необходимо уточнить категорию объектов НВОС, которые не были ранее зарегистрированы, но по которым ведется деятельность от АО «Краснодарпечать». В соответствии с требованиями законодательства, АО «Краснодарпечать» обязано зарегистрировать объекты НВОС в установленном порядке и вести учет выбросов и сбросов, если таковые имеются. Также, при изменении наименования юридического лица, необходимо произвести соответствующие изменения в документах, подтверждающих право на использование природных ресурсов и в договорах с обслуживающими организациями ЖКУ. Рекомендуем обратиться в региональный орган Росприроднадзора для получения консультации и подробной информации по данной теме в соответствии с законодательством РФ