Как сохранить отношения на расстоянии? - вопрос №5104107

Парень находится в армии, служит 3 месяца. Когда забрали его было очень сложно мне, не хотелось ничего, я не могла даже нормально есть, это все невыносимо было.Будто жизни не было без него. Он очень хороший человек и я рада, что он у меня есть.Это мои первые осознанные и я бы даже сказала серьезные отношения. Мы в хороших отношениях с его родителями, я часто бываю в гостях, и казалось бы все идеально, но. От него будто какой то холод, он говорит мне что любит и хочет быть со мной, но очень редко я это слышу. Я хочу чаще слышать слова любви, он говорит что не привык часто это говорить, и если он об этом не говорит это не значит что не любит. Когда мы были вместе, до армии, я особо и не требовала это, так как мы были постоянно вместе и я знала что он любит меня. А сейчас редкое общение, я не знаю что с ним, как он, любит ли он меня, поэтому мне важно это слышать.Я не хочу наседать на него или ругаться с ним из-за этого потому что понимаю, что ему тоже тяжко. Но все же, мне очень грустно когда я не слышу его слов о любви.

Ответы

Общаться, вести диалог
Здравствуйте, Настя!
Да, конечно, очень грустно… Ему тоже там грустно. Но плюс к этому- ещё и Испытание сейчас в его жизни-на прочность, на силу воли, когда эмоции Все- требуется «сжать в кулак»- чтобы просто… выжить. … Недавно посмотрела фильм «Дед», в главной роли Станислав Любшин- удивительный актёр. Фильм как раз про новобранцев… Много там всего.… Вашему парню сейчас как никогда требуется поддержка, поднятие его силы духа, вера в его мужество и Ваше… терпение. Всё вот это пережить, эмоции успокоить… Ему так будет намного легче. Вот напишите Вы ему: Ты сильный, ты справишься, у тебя всё получится--- а я тебя буду ждать. Пока тебя нет- я буду больше внимание уделять работе( учёбе и т.п.)-- и с теплотой думать о тебе....
… Вспомнилась былина про защитника Руси- Добрыню Никитича( одного из трёх богатырей)- вскоре после свадьбы на Настасье Микулишне- отправил его Киевский князь Владимир- дань собрать с Золотой Орды… Добрыня -наказал жене- ждать его… шесть лет… И если он не вернётся- то идти замуж, не ждать больше. А Настасья Микулишна- ждала его эти шесть лет- по его воле, а потом ещё шесть лет- уже по собственной воле… А потом- её насильно хотели замуж выдать, но к счастью… Добрыня, спустя 12 лет вернулся… на своём богатырском коне и с данью за 12 лет)....  Да....  Вот и Вам, Настя, грустно, так же как было Настасье Микулишне… Но она дождалась. Верила, что вернётся. Вы тоже- верьте, что любит, что вернётся. Конечно- он Вас любит.)
Всего доброго!

Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Добрый вечер, Настя!
Парень в армии, у него другие задачи. Когда он придёт из армии Вы будет вместе. Сейчас у Вас расстоянии, Вам не просто, Вы хотите быть вместе, хотите стабильность, уверенность от парня, Вы переживаете. Вам важно в это время жить своей жизнью, общаться с подругами, найти себе хобби, новые дела, пока парень в армии, а после Вы будете вместе. Общайтесь с парнем по возможности, интересуйтесь его делами, поддерживайте его, говорите Вы, как Вы его любите.
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.