Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня есть подруга, она встречается с парнем, с которым я заочно знакома И всячески пытается меня с ним свести, - вопрос №5104312

как друзей. Я не понимаю к чему это всё, ведь ей это не может быть выгодно, но ей просто неймётся. Так же я не считаю, что она правда меня считает за подругу и есть ощущение, что она мне завидует, но нет доказательств этому( у меня хорошие отношения с родителями, а у неёё нет, я сама могу себе позволить купить что-то, она нет..). Я не понимаю её мотивов и мне не по себе, прекращать общение не хочу, потому что в силу учёбы мне общаться более не с кем( учусь в меде и времени ноль).Какие могут быть мотивы её поведению?
Вопрос задан анонимно
19.03.23
5 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, мотивы могут быть разные — или она хочет Вам показать своего парня, чтобы хоть в чем-то самоутвердиться перед Вами, или хочет показать его, чтобы получить оценку от Вас или хочет, например, выстроить в её представлении круг общения где есть она, он и Вы, например. На самом деле, не важно, что движет ею, важно ТО, что Вы сами понимаете и осознаете — чего хотите Вы и можете сами проводить границы!
19.03.23
Решила познакомить вас  с кем-то, мотив может и есть, может выгода. С может и нету, может её просят друзья, вот она и советует кого знает
19.03.23
Здравствуйте!
Внутренний голос(есть ощущение, что она мне завидует, но нет доказательств этому)  -  ощущение — это и есть внутренний голос, он же — интуиция. Он не на пустом месте возник.
Зависть( у меня хорошие отношения с родителями, а у неё- нет, я сама могу себе позволить купить что-то, она нет..).
«Я не понимаю её мотивов и мне не по себе»… Уже хорошо То, что Вы понимаете-- что Мотивы есть. Под любые «телодвижения»--требуются Мотивы.
«Я не понимаю к чему это всё, ведь ей это не может быть выгодно, но ей просто неймётся...» … Знаете (сейчас приведу пример, может он и не корректный, но зато понятный и доходчивый)-- Ваша ситуация чем-то напоминает ситуацию, когда стоишь на кассе в супермаркете- и тебе настойчиво предлагают — то одно, то другое.… Можно, конечно-- позволить себя уговорить..
Можно позволить себе пойти на поводу у настойчивого человека. Но есть большая разница в том, что это за человек, и есть как минимум два варианта:
1. Когда тебя, такую умную и красивую заприметил молодой человек, жизнерадостно настроенный с искренностью в глазах.
2. Когда тебя такую умную и красивую пытается… познакомить со Своим Парнем твоя подруга(«подруга»).
… Если у молодого человека к Вам возникнет искренний и бескорыстный интерес — ему вряд ли понадобится… помощь Своей девушки)...
… Во всей этой истории очевидно пожалуй, одно- Ваша подруга имеет намерение внести изменения в Вашу жизнь, не особо учитывая — есть у Вас запрос на это или нет, («учусь в меде и времени ноль»). И тут важный момент- Вы готовы. чтобы кто-то(не имеет значения-кто) Вносил Свои Собственные Коррективы в то, как Вы проживаете эту жизнь и что ставите на первое место, а что- пока ни на какое место?                                             … Жизнь таким образом Вас тестирует-- Вам решать на что соглашаться, а на что уметь говорить Нет.
Всего доброго!
20.03.23
Сейчас на сайте
Доброе утро.
«Я не понимаю ее мотивов и мне не по себе» —  почему Вы настолько озадачились поиском мотивов, по которым Ваша подруга хочет Вас познакомить со своим парнем? Что Вас останавливает или пугает, что Вы до сих пор об этом думаете, а не познакомились бы уже с ним и закрыли бы для себя эту тему?
«есть ощущение, что она мне завидует, но нет доказательств этому( у меня хорошие отношения с родителями, а у неё нет, я сама могу себе позволить купить что-то, она нет..)» — как Вы это чувствуете? Какие ее действия или поступки служат тому подтверждением? 
Может быть и так, что Вы внутренне не готовы принять, что у Вашей подруги может происходить что-то положительное, чего пока нет у Вас — «встречается в парнем». Ведь до этого Вы чувствовали свое лидерство во взаимоотношениях с ней, чувствовали, что Вам можно завидовать («у меня хорошие отношения с родителями, а нее нет, я сама могу себе позволить купить что-то, а она нет»).
Почему Вы считаете, что подруга хочет Вас познакомить со своим молодым человеком именно с какой-то целью или умыслом? Допускаете ли Вы просто желание с ее стороны познакомить друг с другом близких для нее людей?
«прекращать общение не хочу, потому что в силу учёбы мне общаться более не с кем» — получается, что основные мотивы Вашей с ней дружбы состоят не в ценности общения, а обусловлены лишь тем, что «общаться более не с кем».
Что Вам вообще даст понимание ее мотивов? Что это может изменить в Ваших с ней отношениях или как повлияет на дальнейшие Ваши действия?
20.03.23
Добрый вечер!
Возможно, подруга хочет показать Вам, какой у неё парень, насколько между ними есть любовь и как ей повезло с парнем.
А почему Вас беспокоит её желание познакомить Вас с её парнем?
Вы можете и отказаться, если Вы не хотите с ним знакомиться. 
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
20.03.23

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store