Здравствуйте. У 84 летней бабушки закрытый застарелый вколоченный перелом шейки бедренной кости, написано со смещением, 20 лет назад было примерно тоже самое. Какие могли бы дать рекомендации, - вопрос №5104389

600 p
прогноз? Фото с осмотра в прикреплении

Дополнение автора от 21.03.23 16:28:13
Вообщем сходила внучка поговорить к травматологу, про операцию почему-то ничего не сказал, удивился говорит что она могла двигать ногой когда ее привезли на скорой, то, что можно садиться, какие лучше обезболивающее, кеторал экспресс? Для профилактики ТЭЛА нормально прадаксу или ксарелто? КальцеминАдванс или остеогенон? Спасибо
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!

Прогноз благоприятный, если  лечить по мировым стандартам.

Сейчас наложен гипс в виде «сапожка». Это вид лечения не направлен на спасение жизни. Так как  пациент должен быть   прикованным к постели на долгие месяцы, т.е. обездвижен. А это не есть хорошо для пациента в таком возрасте.

Консервативное лечение в виде наложения гипса считается  малоэффективным, кроме того, длительный постельный режим чреват различными осложнениями, от образования пролежней до развития тромбоэмболии.  Прогноз неблагоприятный при таком виде лечения.

Т.е. такое лечение  у  пациентов в таком возрасте с такими переломами приводит к катастрофическому ухудшению здоровья из-за длительного постельного режима и плохого прогноза от осложнений: сгущение крови в ногах или легких и возникновения тромбоза,  пролежни,  инфекция мочевыводящих путей, пневмония, потеря мышечной массы, что ставит человека под угрозу для большего количества падений и травм в будущем.

Поэтому в  настоящее время во всем мире применяется оперативный метод лечения.
Это или остеосинтез, или эндопротезирование.

После таких  операций пациентам  может быть предложено встать с постели на следующий день после оперативного вмешательства. А это поможет избежать всех тех осложнений, которые бывают от обездвиживания больного в таком возрасте.

Реабилитация в течение 3 месяцев приводит к полному выздоровлению. И если ваша бабушка имела активный образ жизни до перелома, то она продолжить жить активной жизнью. А значит и прогноз благоприятный для такой пациентки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, перелом шейки бедра со смещением, показание к госпитализации.
Почему отказали в госпитализации, большой вопрос.
Здравствуйте! Вероятно сочли оперативное лечение невозможным по состоянию здоровья и по возрасту?
В домашних условиях только ЛФК, нужен опытный инструктор.
Медикаментозно в данной ситуации помочь сложно, только прием обезболивающих.
Самое главное стараться активизировать и не давать залеживаться, для этого нужен специалист по ЛФК
Здравствуйте, Андрей.
Даю вам рекомендации, исходя из стандартов лечения переломов шейки бедра в Германии, а также с учётом большого количества  прочитанных публикаций.

На данный момент при переломах шейки бедра показано оперативное вмешательство в виде эндопротезирования тазобедренного сустава в первые 24 часа после поступления в стационар. Причиной этого является тот факт, что на основании проведённого статистического исследования было установлено, что смертность после эндопротезирования или при его не выполнении увеличиывается, если это вмешательство не выполнить в первые 24 часа после травмы.
Если пациент до травмы уже был не ходячим, то показания к эндопротезированию ставятся для улучшения ухода за больным.
Также необходимо (причем в любом случае) профилактика тромбоэмболии легочной артерии ( например, клексан 40 подкожно 1 раз в день + дыхательная гимнастика) и пролежней.
Плюс сопутствующая обезболивающая терапия в соответствии с состоянием почек, печени и слизистой желудка.

При наличии дальнейших вопросов, можете обращаться.
С уважением, Дмитрий Николаевич.
Здравствуйте! Для лечения необходимо выполнить операцию эндопротезирования. Для поддержания организма необходимо выполнять упражнения ЛФК, не нагружать ногу, не носить тяжести. И помните, с возрастом мы не молодеем. В более старшем возрасте никто не возьмет на операцию по причине бОльших рисков.
Указанный диагноз прямое показание к госпитализации. Не понятна формулировка — отсутствие медицинских показаний для госпитализации.