Ставропольский край

ДТП по вине дорожной слубы - вопрос №510461

На дороге в городе был гололед и при торможении меня понесло во встречное транспортное средство. По этой ситуации я виноват. Моя страховка ему выплатит, а я получается за свой счет должен делать. Возможно ли подать в суд и получить компенсацию от дорожной службы.

Ответы

Я думаю при определённых условиях с дорожной службой стоит судиться.

Что касается скользкой дороги: при определенных обстоятельствах это может служить основанием к оправданию, поскольку правила содержания дорог общего пользования императивно предписывают устранение обледенелых участков в установленный срок, исчисляемый часами.
Относительно гражданско-правовых последствий: если место ДТП было заранее оборудовано знаком 1.15 «Скользкая дорога», а Вы избрали скорость, предусмотренную ПДД (10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил) — вред в этом случае, по моему мнению, надлежит взыскивать с Вас и с соответствующей дорожной службы.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PkfHx8iBfoY

Buh