Москва

У меня вторая группа инвалидности в бухгалтерии мне сказали что мне положен дополнительные дни отпуска. Могу ли вместо этих дней взять компенсацию? я работаю преподавателем - вопрос №5105452

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Да, можете. Согласно ст.126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Добрый день.

Вы можете по письменному заявлению заменить денежной компенсацией часть неиспользованного отпуска, превышающую 28 календарных дней, так как согласно статье 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. В вашем случае применяется федеральный закон, в соответствии с которым у работника-инвалида, в зависимости от группы, продолжительность отпуска не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ
Помимо этого, в соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. На основании этой нормы на компенсацию части отпуска могут рассчитывать сотрудники, имеющие либо дополнительные оплачиваемые, либо удлиненные основные отпуска.

Добрый день! Инвалид имеет право вместо 2 дополнительных оплачиваемых дней отпуска получить денежную компенсацию, остальные 28 дней обязан отдыхать (ст. 126 ТК РФ).