вопрос по python модуль tkinter, возможно создать фоновое изображение поверх которого можно будет вставлять виджеты различные примеру вкладки текста через лейбел и другое просто обычный фон как в - вопрос №5106122

презентациях если вохможно то как подскажите Python
1 ответ

Ответы

Да, в модуле tkinter можно создать фоновое изображение поверх которого можно будет располагать другие виджеты. Для этого можно использовать виджет Canvas, который позволяет отображать изображения и дополнительно на них рисовать.

Пример кода, который создает окно с фоновым изображением и виджетом Label поверх него:

В данном примере мы создаем Canvas с размерами 500x500, загружаем фоновое изображение из файла «background.png» и отображаем его на canvas с помощью метода create_image. Затем создаем виджет Label и размещаем его поверх фонового изображения с помощью метода place.

import tkinter as tk

root = tk.Tk()

# Создаем canvas с фоновым изображением
canvas = tk.Canvas(root, width=500, height=500)
canvas.pack()

bg_image = tk.PhotoImage(file=«background.png»)
canvas.create_image(0, 0, image=bg_image, anchor=«nw»)

# Создаем виджет Label поверх фонового изображения
label = tk.Label(canvas, text=«Текст на фоне», bg=«white»)
label.place(x=50, y=50)

root.mainloop()