Риск по бешенству если рядом фыркнула бродячая собака? - вопрос №5106543

Здравствуйте. Такой вопрос ехал за городом на велосипеде, дорогу перегородили 2 собаки, я остановился что бы не злить их и решил пройти тот участок пешком. Кинул им сухарик, одна собака побежала его есть а другая не давала пройти, потом все же отошла чуть в сторону и я прошел, в этот момент она фыркнула немного но не сильно. Не могли ли частички слюны попасть на лицо в глаз или на маленькую ссадину на руке которой несколько часов? Ссадина поверхностная без крови и содранной кожи, просто покраснение на коже и легкое шелушение поверхности.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.
Вирус Neuroiyctes rabid (бешенства) передается через биологические жидкости (как правило, через слюну) и попадает в организм преимущественно в результате укуса зараженного животного. Во внешней среде вирус очень быстро погибает.
Таким образом вероятность заразится ровна нулю.
Будьте здоровы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Риск — нулевой.