Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,возможен ли брак между шурином... - вопрос №510672

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможен ли брак между шурином и золовкой? У меня старший брат женился на девушке.У нее есть младший брат, который мне понравился.В интернете читала, что двухродовые браки якобы запрещены.В церкви узнавала у женщин, которые ухаживают за церковью(к сожалению, с батюшкой не удалось поговорить), сказали, что можно? как быть, может и нет смысла развивать какие-либо отношения, если нельзя? спасибобольшое заранее!!!

Ответы

Добрый день! В Библии говорится о том, что браки между определенными родственниками запрещены. Например, в книге Левит 18:6—20 мы находим перечень запрещенных браков между близкими родственниками «по плоти»:

6Никто из вас пусть не приближается ни к кому из своих близких родственников, чтобы открыть его наготу. Я Господь. 7Не открывай наготу твоего отца и наготу твоей матери. Она твоя мать. Не открывай её наготу.

8Не открывай наготу жены твоего отца. Это нагота твоего отца.

9Не открывай наготу твоей сестры, дочери твоего отца или дочери твоей матери, родились ли они в том же доме или нет.

10И наготу дочери твоего сына или дочери твоей дочери не открывай, потому что это твоя нагота.

11Не открывай наготу дочери жены твоего отца, рождённой от твоего отца. Она твоя сестра.

12Не открывай наготу сестры твоего отца. Она кровная родственница твоего отца.

13Не открывай наготу сестры твоей матери, потому что она кровная родственница твоей матери.

14Не открывай наготу брата твоего отца. Не имей близости с его женой. Она твоя тётя.

15Не открывай наготу твоей невестки. Она жена твоего сына. Не открывай её наготу.

16Не открывай наготу жены твоего брата. Это нагота твоего брата.

17Не открывай наготу женщины и её дочери. Не бери дочь её сына и дочь её дочери, чтобы открыть их наготу. Они кровные родственники. Это распутное поведение.

18Не бери в соперницытвоей жене её сестру и не открывай её наготу, пока жива твоя жена.

19Не приближайся к женщине во время её менструации, когда она нечиста, чтобы открыть её наготу.

20Не ложись с женой твоего ближнего, чтобы излить семя,— это сделает тебя нечистым.

Как видите в этих стихах довольно подробно описывается, какие родственники не должны вступать в сексуальные отношения. Прежде всего существуют также государственные законы, регулирующие брак между близкими родственниками, и христиане в принципе обязаны подчиняться законам своего государства (Матфея 22:21;Римлянам 13:1). Ваш шурин не является вашим кровным родственником, и если по законам государства это не запрешено, значит такой брак вполне возможен.

Конечно можно. Поговорите с батюшкой.

Дело не в том, можно — нельзя, а в том, что:

1-е Коринфянам, Глава 7:

10. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, --

11. если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены [своей].

Да хранит вас Бог!