Несобранная , откладываю на потом - вопрос №5106935

У меня проболела от которой я очень устала и не знаю как её решить
Моя несобранность не даёт мне нормально жить.
Например: Пары с 9 до 14, я обычно прихожу ко второй, придумываю всякие причины, а потом хожу нервничаю за свою посещаемость .
Так же была проблема, когда в 17 лет пошла на работу. Могла проспать, не прийти под предлогом, что заболела, а сотрудники уже начали понимать, что это все враньё .
Постоянно откладываю разобрать свои вещи, навести порядок в комнате / уют.
Мне головой некомфортно, а на деле «потом»
Скажите пожалуйста как с этим бороться?

Дополнение автора от 22.03.23 17:22:01

Спасибо большое

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Несобранная.

С этим не бороться надо, а разбираться. Откуда эти корни и причины. Иначе в борьбе этой создадите дополнительное напряжение и еще станете более уставшей. Вероятно, Ваша прокрастинация, или постоянно ем хроническое откладывание дел на потом имеет корни в неких невротических реакциях.  А именно, в тревоге, возможно, хотя маловероятно в депрессивных тенденциях.

Ваша спешка, тогда когда вы куда то вечно опаздываете является причиной ваших вторичных выгод. А каких — вот здесь важно разбираться. Иными словами, Вы что то решаете для себя. Ну, возможно, это попытка обрести таким странным образом значимость(даже если вам кажется что вы этого сознательно не хотите), ведь вы всегда становитесь на виду, или же банально внимания. Нежелание что то делать вероятно обусловлен страхом не справиться с чем то. И если Вы выбираете ничего не делать, то и поедать себя за то, что с чем то не справились не можете — Вы ведь просто это не начинали, даже не прикасались.  И стоит Вам только захотеть, то вы конечно легко и быстро все сделаете. Вот примерно такая иллюзия может существовать. Но в любом случае, с этим важно разбираться в частном порядке. А раз Вы написали, и видя что Вы написали я отчетливо вижу как это становится невыносимым и мешает жить.

Можно проанализировать со я сказал самостоятельно, но гораздо эффективнее будет выбрать специалиста, которые занимается решением подобным вещей.

Вам успехов и Уверенности в Себе!

с Уважением, Константин Шумилин.

Здравствуйте.
   «Скажите пожалуйста как с этим бороться?» — для начала, Вам нужно найти ответы на вопросы: почему я так делаю? Или, даже, для чего я так поступаю? Т.е. подобное поведение преследует определенные цели (например, Вы не хотели учиться в этом учреждении, не видите себя в этой профессии и поэтому, бессознательно, а может и вполне осознанно, саботируете учебу).
   И, собственно, поняв себя и свои желания, возможно, Вы и не захотите «бороться с этим» (и даже наоборот, пойдете в другое место, туда, куда зовет сердце!). А если решите, что образование Вам необходимо, тогда стоит вопрос мотивации и дисциплины. Вот и работайте в этом направлении.
   Изучите эти статьи. Возможно, они будут полезны.
www.liveexpert.org/journal/view/5042931-prokrastinaciya
www.liveexpert.org/journal/view/5049109-motivaciya
Менеджмент и его основы помогут вам
Обратитесь к доктору Эндокринологу на приём. Начните с обследования. Если по здоровью не будет отклонения. Тогда уже можно поговорить с психологам.