Грыжа поясничного отдела позвоночника - вопрос №510732

Игорь, 38 лет.Сильно мучают боли в правой ноге от поясницы уже более 1 месяца. Обратился к врачу. Делали уколы мовалис, потом вольтарен, пил нимесил, ничего не помогает. Врач делал блокады в позвоночник, было немного легче. Сделал МРТ. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях и Т2_stir режиме: Физиологический поясничный лордоз сохранен.Высота и форма тел позвонков неизменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним контурам тел L3-S1 позвонков, скобовидные остеофиты на уровне L5-S1 сегмента, задние остеофиты L5, S1 позвонков; узуративные дефекты (Грыжи Шмоля) в телах Th11-S1 позвонков.Замыкательные пластины тел L5, S1 дегенеративно изменены / жировая дистрофия, тип Modic 11/.Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L3-5, L5/S1 дисков.Костный позвоночный канал не сежен в сагиттальной плоскости.Дорзальные грыжи дисков: на фоне диффузной протрузии, медианно-парамедианно-фораминальная правосторонняя транслигаментарная экструзия L5/S1, размером 1,2 см, с умеренной компрессией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен -1,0 см; фронтальный сужен – 1,0 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен, D < S, выражено сужен справа; умеренно сужен слева; имеются признаки транслигаментарного распространения.Дуральный мешок на уровне тела L5 позвонка справа выражено локально компремирован дополнительным экстадуральным образованием овальной формы, средней интенсивности по Т1 и Т2, прилежащим к L5,S1 нервным корешкам справа. Границы корешков и патологической структуры четко не дифференцируются. Приблизительные размеры образования 2,4 х1,3 х 1,7 см. Заинтересованные корешки утолщены.Дорзальные протрузии дисков: Диффузная L4/5, размером 0,3 см, с нерезкой деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 2,2 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон; Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.Заключение МРТ: МР картина дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных грыжи L5/S1 диска, с транслигаментарным распространением и дополнительным экстрауральным образованием позвоночного канала на уровне тела L5 позвонка справа (вероятно, секвестрированное пульпозное ядро с перифокальными изменениями L5, S1 корешков справа и зоной перидурального отека), протрузии L4/5 диска. Умеренно выраженный центральный стеноз позвоночного канала, латеральный стеноз и межфасеточный фронтальный стеноз на уровне L5-S1 сегмента. Деформирующий спондилоз на уровне L5-S1 сегмента.Врач сказал, что операция бессмысленна и перспектива — инвалидность. Проконсультируйте меня, пожалуйста, действительно ли мне грозит инвалидность? Можно ли обойтись без операции?
4 ответа

Ответы

Инвалидность это временно. Вы вылечитесь. Я была на инвалидности 4 года — не ходила 10 месяцев. В каком городе Вы живёте?

Отвечаю вам с точки зрения подкатегории РэйКи:

Игорь, вы на себя навесили целую кучу чужих и совершенно лишних для вас задачь. И зашли с этим грузом в тупик, а бросить страшно…
Предлагаю одновременно работать на всех уровнях по исправлению указанного выше.

по операции это к традиционной медицине.
начнете стараться и исправляться и грыжа нечнет отступать, а там и потребность в операции сама-собой отпадет.

Для помощи по облегчению ваших задач, Добро пожаловать в чат!
Пусть и от вашего сияния в наступившем 2013 году Мир станет чуточку Светлее и Чище!!!

PS:
мне будет приятно, если вы поставите "+1"(нравится) или  "лучший ответ"  в благодарность  за потраченное мной для вас время при написании этого ответа, СПАСИБО!

Игорь, из общего описания эпикриза видно что Вы взрастили у себя грыжу. Скажу так что нужно лечить и медикаментозно и составами и обрядами(они делаются 2 раза в года -на Пасху и на Ивана Купалу).Грыжа это болезнь внутренняя и как показала практика Вы ее вырезав, буквально через пяток лет получите опять, чуть в другом месте. Так что чистить нужно и суставы и сосуды и кровь. От многого отказаться и многое ввести в норму.
Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина