Как проработать обиду на бывшего мужчину и отпустить? - вопрос №5107365

22.03.23
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии. 

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

23.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дать себе время… Больше искать новые отношения. Жить,  не тратить её на прошлое.

Дело привычки, ищите варианты самообразования, изучать можно в режиме онлайн, психология поможет разобраться 

Не общаться с конфликтными людьми, вы хороший. Человек… Попробуйте ката шотокан — это техника каратэ, отвлекает от всего… Попробуйте дыхательные системы Японии. Лучше один раз проверить чем сто раз гадать как быть Обучение по управлению эмоциями для начала, искать варианты и учителя. Думать только о том что вы хотите, а не о рисках, есть вариантыРаботать над своими делами, создать свое счастье — карьера, семья, туризм Сменить обстановку и начать новую жизнь.
22.03.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Можете использовать технику неотправленных писем. В подобных случаях она весьма эффективна (Вы же спрашиваете о самостоятельной работе?). Это займет какое-то время. Работая с психологом (используя приемы НЛП, например) удается значительно ускорить процесс (иногда достаточно одной сессии).
22.03.23

Добрый вечер.

Техник по отработке обид достаточно много, но не все помогут в одной и той же ситуации.

Отработку необходимо начать с выявления основных болевых точек, которые приводят к обиде и не дают вам возможность отпустить его. 

На основании этого подбираются максимально подходящие техники и их реализация.

22.03.23
Здравствуйте, Алина!
Отпустить обиду можно 1 сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
23.03.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store