Добрый день. Мы с мужем вместе почти 8 лет. У нас были не самые лучшие, на мой взгляд ,отношения. Он всегда видел, что я готова для него на многое и как-то пренебрегал нашими отношениями. - вопрос №5108030

Наплевательски относился. Жили у меня, с моим отцом. За ку не платил. В начале отношений он ещё как-то платил за еду, но потом и это сошло на нет. Они с его мамой говорили, что я села ему на шею тем самым. В итоге еда была, можно сказать, напополам. Грубо выражаясь, конечно. И чем дольше мы были вместе, тем все больше тратила на еду я. Я же копила нам на ипотеку. Накопила больше полу млн. Помогала ему материально. А он пять лет сидел на сайтах и даже не скрывал особо. Я не любитель контролировать телефоны и поэтому все его девочки вылезали откуда то сами. То там позвонит, я узнала, то здесь написала.(в итоге на мой телефон). На шестой год я уже просто плюнула на эти сайты. Сама залезла туда. Отвлекалась. Помогало. Он начал говорить что я ш л ю х а. Оскорблял постоянно. На 7 году попал в плохую ситуацию финансовую и украл у меня деньги.Не маленькие. Потом в итоге с горем пополам отдал машину. Сам предложил, я согласилась. Машина конечно тех денег не стоила. В итоге мы ссоримся много. Он поехал к себе на родину. И там познакомился с девушкой на сайтах. Она тоже в моем городе живет. Приезжая. Мы вроде как разошлись на тот момент, а вроде и не очень. В общем, он метался между ней и мной. Я с ней даже пообщалась. Они утверждали что из тянет друг к другу. Я отпустила его и больше не отвечала. Что было у него, я не знала. Поняла только что ему нравится она и он хочет быть с нкй( по последнему разговору). Почти 4 месяца он мне постоянно писал. Я просто не отвечала. Для меня это было ударом. Потом я нашла на сайтах психолога, написала ему, и мы применили игнор. Он мне постоянно писал. В итоге спустя 4 месяца я была готова пообщаться и так мы сошлись. Вот мы четыре месяца уже как вместе. Он изменился конечно. Говорит что понял, что ошибся. Больше он конечно так нагло себя не ведёт как раньше, но теперь наши отношения строятся так будто это я на испытательном сроке. Он постоянно чуть что говорит что у нас ужасные отношения, что хочет уйти, демонстративно собирает вещи. Единственное что он стал делать, это покупать еду. По началу полностью покупал, но со временем я опять стала тоже покупать. Я без него взяла ипотеку, сдаю эту квартиру, в той в которой дивем(с отцом) делаю ремонт. Все на свои деньги. У него ничего не прошу. Никаких денег. И он говорит постоянно что то плохо, что я ничего не прошу, то там какие-то советчики говорят, что я в дальнейшем буду деньги клянчить. Как вести себя? Я не знаю как мне вести себя с ним. Не говорите мне про то что надо разойтись. Я не уверена пока что готова к этому. Говорят что погода в доме зависит от женщины. Как надо вести себя, чтобы отношения стали другими?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    «Как вести себя? Я не знаю как мне вести себя с ним» — Вам нужно перенести фокус внимания с него на себя. В идеале — полюбить себя.
    «Как надо вести себя, чтобы отношения стали другими?» — для начала, измениться самой. Вы ведь всегда считали, что мужчина должен измениться, чтобы отношения стали другими, верно? Но мужчина не меняется (Вы скоро это увидите), поэтому, чтобы отношения изменились — меняться придется самой! Как именно осуществить это на практике — вопрос личной работы с психологом.
Я не знаю как вам быть, может искать новую жизнь, пусть вам будет хорошо и легче, а как и что сделать только методом проб
Добрый вечер, Юлия!
Отношения будут такими, какие они сейчас. Многое зависит не только от Вас, но и от мужчины. Если мужчина ищет повод, чтобы сделать Вас «плохой», то он обязательно этот повод найдёт. Если он хочет расстаться и ищет повод, то найдёт. Вам важно начать любить себя, ценить себя, уважать себя, быть значимой для себя и показывать это окружающим. Если Вы будете ценны для себя, то и другие это увидят, а люди, которые Вас не принимают — уйдут. Да и зачем Вам тратить время на тех людей, которые не хотят Вас любить и принимать?
Попробуйте следующие рекомендации, как начать принимать, полюбить себя:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не ругайте себя за ошибки, которые возникают, не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
4. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
5. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
6. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
7. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Добрый вечер, Юлия.
«Он изменился конечно», «Больше он конечно так нагло себя не ведёт как раньше» «Единственное что он стал делать, это покупать еду», «НО со временем я опять стала тоже покупать» —  зачем ВЫ стали опять покупать еду?!  Это была его просьба или все же Ваша инициатива?! Он «поменялся» и начал хоть что-то исправлять, верно? А почему Вы продолжаете вести себя по-прежнему?
«в той в которой живем(с отцом) делаю ремонт. Все на свои деньги» — Вы опять берете и взваливаете все на себя. Ради чего и с какой целью? Кому Вы хотите доказать свою абсолютную самостоятельность? Ему?! Он и так об этом знает.
«У него ничего не прошу» — Вы лишаете его тем самым возможности и ответственности. Зачем кому-то в чем-то помогать, если человек справляется и демонстрирует это сам. Мужчине, иной раз, необходимо почувствовать себя и лидером, и необходимым, и сильным. Вы, лишая его ответственности и восстребованности, получаете от него то, чем остаетесь недовольны сами.
Хорошо, когда в женщине есть сила, самостоятельность, ответственность и цели, но также может присутствовать и мудрость совмещенная с женской «хитростью». Женская природа предусматривает и ее «слабость», мужчине необходимо наглядно показывать и давать осознать свою необходимость в нем и его ответственность не только за себя, но и за Вас/семью, чего Вы ему пока не даете, в силу своих обстоятельств. Зачем над чем-то биться или стараться, когда в этом нет необходимости?! Вы от него ничего не просите, в силу своей гордости или принципов, поэтому он и не дает, не видя в этом необходимости. Не забывайте — мы ценим только то, во что мы вкладывается и чему отдаемся, а то, что нам дается бесплатно и задаром — мы воспринимаем легко и не задумываясь, как само пришедшее или сложившееся.
Думаю, что было бы неплохо начать работать со своими принципами, страхами и установками. Это можно попробовать сделать самостоятельно или с помощью, выбранному Вами специалиста, чтобы ответить честно на все свои вопросы и найти наиболее правильные и подходящие для Вас пути решения.
Разводиться, однозначно, не стоит — можно попробовать для начала иной вектор движения.
Искренне желаю Вам мудрости и достижения положительных и желаемых результатов.