Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,какие контрацептивы можно принимать на постоянной основе после 40 лет (43) - вопрос №5109085

3 ответа
Здравствуйте.
Таблетки- коки с 20 мкг этинилестрадиол, коки с естетсвенными эстрогенами, минипили ( дезогестрел, слинда)
Спираль
Импланон
Гинефикс

Здравствуйте, Марина!

В этом возрасте рекомендуется принимать ОК, которые содержат только гестагены. Например, чарозетта.
КОКи с эстрогеным компонентом (эстрадиол) не рекомендуется. Так как в этом возрасте имеется риск к тромбозам.

Можно использовать ВМС типа Мирена, которая содержит тоже гестагены.

Во время приема гормональной контрацепции обязательно надо проверять кровь, выполнять коагулограмму.
Делать маммографию 1 раз в 2 года и сдавать мазки на онкоцитологию.

Здравствуйте Марина,

  1. КОКи — это таблетки, содержащие гормоны, которые подавляют овуляцию и делают шейку матки менее доступной для сперматозоидов. Женщины, которые курят, имеют высокое артериальное давление, либо имеют риск развития определенных заболеваний (например, тромбоза) нужно подбирать оральные контрацептивы индивидуально только по назначению врача.

  2. Спираль Мирена — это спираль, которая содержит гормон левоноргестрел (который выделяется примерно в течение 5 лет). Она предотвращает беременность и может уменьшить кровотечение во время менопаузы.

  3. Презервативы — это средство контрацепции, которое поможет не только предотвратить беременность, но и защищитить от инфекций, которые передаются половым путем.

В любом случае, выбор метода контрацепции зависит от многих факторов, включая возраст, здоровье, личные предпочтения и планы на будущее. Желательно проконсультироваться с врачом, чтобы выбрать наиболее подходящий метод контрацепции.