У якого елемента в кожній парі більш виражений металічний або неметалічний характер: а) №3 чи №19; б) №14 чи №16; в) №12 чи №38; г) №6 чи №9? - вопрос №5109362

Лучший ответ по мнению автора

а) Li(№3) и K(№19) — металлы IА группы Периодической системы
В группе(для А-подгрупп) металлические свойства элементов усиливаются с увеличением заряда ядра(сверху вниз), значит, у калия металлические свойства выражены сильнее, чем у лития
Ответ: №19
б) Si(№14) и S(№16) — неметаллы 3 периода Периодической системы
В периоде неметаллические свойства элементов усиливаются с увеличением заряда ядра(слева направо), значит, у серы неметаллические свойства выражены сильнее, чем у кремния
Ответ: №16
в) Mg(№12) и Sr(№38) — металлы IIА группы Периодической системы
В группе(для А-подгрупп) металлические свойства элементов усиливаются с увеличением заряда ядра(сверху вниз), значит, у стронция металлические свойства выражены сильнее, чем у магния
Ответ: №38
г) С(№6) и F(№9) - неметаллы 2 периода Периодической системы
В периоде неметаллические свойства элементов усиливаются с увеличением заряда ядра(слева направо), значит, у фтора неметаллические свойства выражены сильнее, чем у углерода
Ответ: №9