У меня странная ситуация на работе. У нас есть девушка, которой начальник делегировал полномочия распределять задачи и выдавать деньги из сейфа, ну и некоторыми кадровыми вопросами она занимается. И - вопрос №5109500

600 p
вот распределяет задачи она тупо как хочет, не учитывает нагрузку человеке, один раз мне перед отпуском за три дня (!!) распределила новую задачу. Я неоднократно просила её хотя бы спрашивать у меня мою нагрузку, так как мне и начальство напрямую распределяет много задач, получается накладка. Но она принципиально не хочет этого делать, не хочет договариваться, все попытки об этом поговорить заканчиваются скандалом и унижениями с её стороны. Она говорит, что не хочет передо мной унижаться (унижение в её представлении — это уточнять, какая у меня загрузка, прежде чем что-то распределить).По факту она не выполняет ничего важного, но начальство её просит распределять задачи каждый раз. Сама она этим заниматься не хочет, о чем мне тоже говорила но и отказаться сама не хочет. Разговоры никакие не помогают. Недавно сказала, что если меня что-то не устраивает, чтобы я ей не предъявляла, а писала об этом в общий чат с руководством. Часто может командовать в бытовом плане, предьявлять за то, что мусор не вынесли и и.д., хотя ее начальником никто не назначал! Я не хочу ей подчиняться, так как у неё абсолютно нет никаких способностей к управлению и организации, и хочу просить, чтобы с неё эти полномочия сняли, но не знаю, правильно ли я поступаю и что в целом следует делать в таких ситуациях, я ни разу в них не попадала.
16 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дарья,  Вы можете, как сотрудник, озвучить своему начальству, что у Вас возникают накладки при распределении задач, но, при этом, предложите начальству варианты решения этой ситуации — например, чтобы та девушка, прежде чем распределять задачи, составляла для себя представление о загруженности сотрудников и на основании этого распределяла задачи — т.е. подойти к этому вопросу не с позиции обвинения, а с позиции улучшить организацию работу.
Риск потерять работу есть, но можно искать новую работу,  можно этично вести диалог с начальством — это этика, но есть и нарушение правил
Здравствуйте!
Просить начальника изменить его решение — это унизить начальника, а обсудить сложную ситуацию, что она дает объёмные задачи, когда есть другие важные задачи по работе.
Возможно, что девушка — эта блатная и ей не просто так делегировали эти полномочия. И вполне возможно, что ее ждет более быстрый карьерный рост, чем у других.
Поэтому ставить под сомнения решения начальства не рекомендую, жаловаться не рекомендую, а обсудить ситуацию как с девушкой, так и с начальством целесообразно.
Еще одна из причин, что даже начальнику полезно знать кто и чем занимается и объем работ каждого, чтобы ра определять нагрузку равномерно, но тут не получается это заранее показать и нужно придумать механизм, при котором эта девушка не только распределяет нагрузку и задачи, но и знает кто и чем занимается и какой объем задач в конкретный день.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Дарья.
   Вы пишите о «странной ситуации». Скажите, что ней такого «странного»? По мне, так все просто: есть человек, которому начальство поставило задачу распределять работу. Есть другой человек, который не хочет «подчиняться» этому человеку, саботируя приказ начальства и устраивая конфликтную ситуацию. Вот сухой остаток, если выкинуть все эмоции. Это касается трудовой дисциплины и вряд ли комиссия по трудовым спорам будет на Вашей стороне.
    А есть эмоциональная часть проблемы: Ваши чувства, ожидания, эмоциональные реакции на «несправедливость» и так далее. И, разумеется, Ваши чувства — Ваша проблема. Если они мешают трудовому процессу, нужно как-то решать эту проблему (поработав с психологом, например). Именно решать (избегание ведь не решение, верно? Не будете же Вы всю жизнь бегать в поисках «идеальной» работы, где все будет только так, как хотите Вы?).
Здравствуйте, Дарья,
В теории, если начальник кого-то назначает исполнять свои обязанности за него, то этот человек является ИО и его указания следует исполнять так, как если бы сам руководитель их распределил (если иного не предусмотрено договором). Но все мы люди и личные эмоции могут стать препятствием. Похоже, Вы уже попробовали несколько способов взаимодействия, результат Вас не обрадовал. Теперь Вы знаете, что советоваться с Вами можно ли поручить Вам ту или иную задачу девушка не хочет, а Вы в свою очередь в силах только овладеть своими собственными эмоциями или влиять на ее распоряжения обращаясь напрямую к руководителю, если Вам не подходит то, что она поручает. (Ее рекомендация по общему чату может быть решением). Или оно Вам не кажется подходящим?
Про бытовые ситуации, может предложить назначить дежурство, кто ответственный за вынос мусора в Вашей компании?
Здравствуйте, Дарья!
Ситуацию и вопрос, который Вы обозначили, возможно решить только с начальством, а не с этой девушкой.

А вот как? Это следующий вопрос. Писать в общий чат руководству, как можно понять из Вашего сообщения, не очень эффективно. Также, девушку могли, конечно, поставить на эту должность по ошибке; но, может быть, и не случайно, а зачем-то это нужно.

В любом случае, разговаривать имеет смысл только с начальством. И, видимо, лучше лично, а не через чат. Разговаривать Вы можете с позиции эффективности выполнения Ваших задач. Именно — от себя, как сотрудника. Приводя факты. Как в ситуации с нагрузкой перед отпуском. Спокойно. Без эмоций. Доброжелательно. Именно факты, причинно-следственные связи. Отметив, что Вы пробовали с ней найти общий язык, но, к сожалению, эти шаги не увенчались успехом.

Второй вариант решения, и это даже лучший вариант — попробовать объединиться с другими сотрудниками, и обратиться к начальству коллективно с целью решения вопроса. Вероятно, работа этой девушки негативно сказывается не только на Вас, но и на других сотрудниках. Так, вы можете договориться всем отделом, или несколько человек, которые непосредственно с этой девушкой взаимодействуют, и именно коллективно обратиться к руководству для решения вопроса.

Девушка, видимо, слегка инфантильна. Обретя власть, она себя возомнила невесть кем. Поэтому  договариваться и находить общий язык для неё — «унижаться». Но, в сущности, это её проблемы.

Вам, для решения вопроса, стоит акцентировать внимание именно на эффективности выполнения задач — индивилуально или, лучше, коллективно.

Успеха Вам и благополучного решения вопроса!
Здравствуйте, Дарья! У всех возникает такая же ситуация с этой девушкой или у вас одной? Если такие же проблемы есть и у других, то вам всем действительно нужно поднять этот вопрос в общем чате с руководством. Но не обвиняя кого-то, а просто попытаться донести как в вашем понимании нужно решить проблему.Удачи!

Добрый день.

Вы взрослый и свободный человек. Вы сама выбираете тех, кто может давать вам указания, а кто нет.

Указывать начальству кого назначать на позиции, а кого нет- это не в вашей компетенции.

В вашей компетенции обсудить без эмоций с руководителями сложившуюся ситуацию и то, что вам мешает в работе, привести конкретные примеры и доводы. Попросить урегулировать ситуацию с рабочей нагрузкой и простроить взаимодействие с коллегой так, чтобы это вам было удобно.

Ругаться с ней, нет смысла, она делает так как ей удобно и будет выполнять требования только непосредственных руководителей.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Дарья!
Если начальство решило дать девушке такие поручения, то это решение начальство и их устраивает данный сотрудник, девушка выполняет обязанности так, как умеет/может. Вам не всё нравится в этом, Вы недовольны. Вы можете поговорить с начальством о том, чтобы та девушка учитывала нагрузку других сотрудников. Если Вы будете требовать, чтобы её уволили, то почему начальство Вас вообще должны послушать? Вы можете сказать, что Вас всё устраивает и вместе с этим есть то, с чем возникают сложности — скажите об этом, и предложили свой вариант решения данной проблемы, ведь Ваша работа влияет на многое.
Главное не ругаться, не обижаться, а решать вопросы, которые возникли. Это рабочие моменты, которые можно решить.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Добрый день☀
В данной ситуации есть риск остаться без работы, однако работа не должна быть предметом для эмоционального выгорания! Поймите правильно работа это-место где вы зарабатываете деньги, но не место где вас унижают: Я думаю в месте где вы работаете есть камера наблюдения, попытайтесь подобный разговор провести именно перед камерой, тогда у вас будет прямое доказательство незаслуженного оскорбления в ваш адрес, или же вы можете обратиться к начальнику, но в первую очередь сказать не о перегрузке на работе, а о том, что сотрудница злоупотребляет своим служебным положением и унижает других сотрудников, в том числе вас, плюс к этому корректно поясните, что вас нагружают непосильной нагрузкой на работе, однако лучше давить не на это, а именно на то, что унижается ваше собственное достоинство. Поймите какой бы ни была работа, но развее она стоит личностных убеждений? Порой лучше остаться без работы, из-за которой вы сталкиваетесь с токсичными людьми в своей жизни чем всё время находится в стадии жертвы и позволять другим унижать своё достоинство.
Здравствуйте!
Понимаю ваше состояние и негодование, вам действительно сейчас не просто. Хорошо было бы вам обратиться к начальству напрямую и сказать то, что вы пишите тут, я имею ввиду основные наблюдения и информацию о вашей нагрузке. Не вижу смысла больше говорить с этой девушкой, вы уже беседовали с ней и оговаривали основную суть проблемы и она не пошла к вам на встречу. Поэтому обращайтесь к начальству и обговорите все, что вас тревожит в том числе и ваши предложения- как вы предлагаете сотрудничить дальше
Дарья, добрый день!

Не было ли у Вас желания заниматься обязанностями, которые исполняет сейчас эта девушка? Вы считаете ее назначение не заслуженным. Складывается впечатление, что конфликт касается только вас двоих, вас и этой девушки. Кто то еще из сотрудников не удовлетворен ее работой? Дело в ожиданиях. В рабочих вопросах не должно быть «не хочет передо мной унижаться», «… унижениями с её стороны». Если вы понимаете, что ситуация заходит в тупик, стоит обратиться к психологу, который занимается подобными вопросами.
Хотели бы Вы возложить на себя её обязанности? Вполне вероятно конфликт можно решить поговорив с руководителем. «Сама она этим заниматься не хочет, о чем мне тоже говорила» -ее обязанности передадут вам (если это будет в вашей компетенции), а девушка останется еще и благодарна за вашу инициативу. (Как вариант.)Удачи Вам!
Кажется, у вас на работе есть проблема с эффективным распределением задач и управлением. Из вашего сообщения я понимаю, что вы не согласны с тем, как ваша коллега делает свою работу и вы чувствуете, что это влияет на вашу производительность и нагрузку.

Судя по описанию, ваша коллега не проявляет гибкости и не учитывает потребности других сотрудников. Это может создать конфликтную обстановку на рабочем месте и привести к низкой эффективности работы команды.

В такой ситуации, важно понимать, что вам нужно заботиться о своей производительности и работе, а не заниматься конфликтом с коллегой. Поэтому, возможно, лучшим решением будет обратиться к вашему начальству и поделиться своими опасениями и затруднениями.

Может быть, ваш начальник не знает о проблемах в команде и может помочь решить конфликт между вами и вашей коллегой, а также перераспределить полномочия, чтобы никто не чувствовал себя неудобно.

Ваш начальник может провести переговоры со всеми заинтересованными сторонами и разработать более эффективный план распределения задач, который учитывает потребности каждого сотрудника.

Также, может быть полезным попросить вашего начальника провести совместные тренинги и обучения по управлению командой и организации рабочего процесса, чтобы улучшить работу всей команды.

В целом, важно не игнорировать проблему и рассматривать ее как возможность для улучшения рабочего процесса и эффективности работы команды.
Здравствуйте Дарья. Она просто выполняет свою работу и делает то, что сказал ей начальник. Если вас не устраивает эта ситуация, вы можете лично поговорить с руководством по этому поводу и придёт решение.
Здравствуйте, Дарья. К сожалению, мы не знаем на каких договорённостях эта девушка с руководством. Если вы считаете, что та нагрузка, которую вам дают превышает ваши прямые обязанности, то стоит обсудить это напрямую с руководством. А там уже принимать решение по ситуации.