Здравствуйте, меня зовут Руслан, учусь в институте, уже 3 год сталкиваюсь с проблемой забрасыванием дел или вообще их избегание. Вообще это незаконченный генштальт. Все это началось, когда я съехал - вопрос №5109501

от родителей. 1) Я начал создавать бизнес и забросил его 2) Начинал продвигать каналы и тут же забросил, думая, что это не мое 3) Выучился на дизайнера и в итоге не пошёл работать из-за частых отказов, когда же предложили работу, я промолчал 4) На стройку пришел и уже созвонился с рабочим, оставалось пройти 30 метров, но подумав, а не заработаю ли я деньги более простым образом и сбежал в прямом смысле, хотя работал на всероссийской стройке и сейчас люблю строительную сферу. 5) Сейчас прогуливаю пары, до этого был отчислен из колледжа за прогулы. Беру доклады, понимаю, что подвожу, все выполняю, не не могу с собой ничего поделать и не прихожу. 6) У меня также бывает, когда записываюсь на какое-то мероприятие или нет выбора и не прихожу на них не предупредив, отмалчиваюсь и прогуливаю, не могу контролировать себя.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте!
А чем вы занимаетесь, когда избегаете мероприятий? Выпивка, игры, прогулки?
Понимаю, что у вас есть внутренний приоритет, и вам бизнес и учеба не очень важны, и у вас есть более важный приоритет.
Может вы готовы «сидеть на шее у родителей», т.к. никто не сгонял вам от туда.
Что делать? Для начала рекомендую понять, что для вас важнее бизнеса и учебы. Чем занимаетесь в это время?
А может и хорошо, что бизнес не получился и каналы не пошли, может боженька уберег вас от больших ошибок. Поэтому поблагодарите, обязательно, родителей и бога.
Когда время придет, то и дворником пойдете и будете работать прилежно. Сейчас еще не время.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Руслан.
    Получается, за что бы Вы не взялись — все проваливаете? Или есть что-то, что Вы довели до конца? Что Вы действительно умеете и что доставляет Вам удовольствие? Именно ответ на этот вопрос позволит Вам понять, что с Вами происходит и чем следует заниматься!
    «Все это началось, когда я съехал от родителей» — а до этого у Вас все получалось? Наверное, мы должны это понимать так: родители были источником Вашей мотивации (могли заставить, убедить, даже принудить)? А когда Вы «избавились» от их влияния, то «пошли в разнос» (ибо источник мотивации остался где-то далеко)? Тогда решение проблемы (если это является проблемой для Вас) — поиск мотивации в себе. Ну и, наверное, работа с самодисциплиной, закалка характера, воли.
    И еще, я бы рекомендовал работу со страхами. И даже поставил бы ее на первое место!