Здравствуйте, уважаемые врачи! Давно не занималась серьезной чисткой печени при регулярной и неслабой такой лекарственной нагрузке на нее; ранее врач назначал регулярно пропивать эссенциале форте в - вопрос №5109704

капсулах — насколько помню раз в полгода/год. Сейчас у меня дома только гептрал в иньекциях, в прошлом году принимала эссливер — можно ли их совмещать/комбинировать или лучше сначала проколоть гептрал, а потом пропить эссенциале например?

Дополнение автора от 27.03.23 10:50:24
Снова здравствуйте! По Вашему выходит у нас в Иркутске врачи и фармацевты — полные идиоты, да? Или просто шкуры продажные?

Дополнение автора от 27.03.23 12:58:16
Ирина Михайловна, тогда можно подавать в суд на врачей, которые много лет мне выписывали эти препараты? А отзывы людей Вы читали в интернете, которым они помогают?!

Дополнение автора от 27.03.23 15:32:16
Марина Николаевна, Максим Александрович, раньше мне назначали эссенциале для ежегодного сезонного курса помнится на фоне длительного приема ЗГТ (с 18 лет) по дисгенезии гонад, сейчас принимаю дополнительно аскорутин, дигидрокверцетин, цетрин (долго с перерывами) железо и почти на постоянной основе тералиджен, иногда добавляю детралекс и примерно раз в полгода стараюсь эскузан/венозол; явных болей в печени нет, но косвенные признаки проблем имеются… Принимала также расторопшу ранее, адлив и др.

Дополнение автора от 27.03.23 15:41:48
Ирина Михайловна, мне недавно врач с проекта «вопросы маил.ру» ответила про дигидрокверцетин форте (аптека «от склада»), что это по ее мнению фуфломицин, но вот лично от Вас я не ожидала такого :-(. И как же могут БАДы не работать, ежели они содержат экстракты целебных растений например, которыми люди лечились веками?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Слишком мало исходных данных вообще о целесообразности назначения гепатопротекторной терапии (Эссливер/Эссенциале/Гептрал). Скажите, какие лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?
Здравствуйте!
«Чистки печени» — бессмысленная процедура. Печень не нужно чистить, её невозможно вычистить. Эффективность указанных препаратов — более разрекламирована, нежели реальна.

Доброго времени суток,

На самом деле, данные препараты являются малоэффективными и без основательной доказательной базы.

Чтобы разобраться в вопросе более детальнее — опишите пожалуйста ваши жалобы на текущий момент времени, какие лекарственные препараты вы принимали ?

Здравствуйте, Полина!

И не занимайтесь этим, а также не принимайте эти препараты. Так как в доказательной научной медицине они не применяются нигде в мире.  Это БАДЫ и продаются и назначаются лишь с целью коммерции. И как известно, что не несут эти препараты никого лечебного эффекта.

Печень — орган человека, которая сама выводит токсины и все вредные вещества из организма.
«Чистить» ее не надо. А только лишь можно рекомендовать проверять кровь на печеночные ферменты 1 раз в год, чтобы смотреть как работает этот организм. И если есть проблемы по типу гепатитов, то назначается специальная терапия. Но только не эссенциале и подобными БАДами.

Это не по нашему! Это доказательная научная медицина.

Назначение и продажа этих фуфломицинов -  чистая коммерция !
Хуже не будет, но и пользы «0».