Здравствуйте,вопрос по гинекологии. Цикл относительно стабильный, примерно 27 дней. В правом яичнике имеется зрелая тератома, которую я наблюдаю. Половая жизнь регулярная (замужем), предохраняемся - вопрос №5109751

ППА. Послеледние менструации 09.03- 13.03. На УЗИ была 21.03 (по тератоме), это был 13 ДЦ. Врач сказал, что видит жёлтое тело 21 мм, что говорит о том что у меня ранняя овуляция и если я хочу беременность, надо жить активно 8.9.10 день цикла. Но у как раз на 13 ДЦ (перед УЗИ), был незащищённый па с окончанием в меня. Через два дня начались мажущие кровянистые выделения, он длятся уже 3 дня и ещё стало тянуть яичник. Подскажет пожалуйста, это может быть признаком беременности? Они начались в тот день ещё, когда я начала пить Бад элевит 1. Спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Очень похоже на прерывание или биохимическую  беременность.

Элевит нельзя принимать во время планирования и во время беремености.
Так как он содержит витамин А, обладающий тератогенным действием на плод. И также способствует угрозе прерывания.

Во время планирования рекомендуется принимать только фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки и до 12 недель беременности.

От тератомы лучше избавиться (удалить). Потому что  неизвестно как поведет данная киста во время беременности. Данные кисты имеют склонность к быстрому росту.