Ивановская область

может ли наследник 2 очереди претендовать на долю в наследстве, если есть наследник 1 очереди, вовремя вступивший в права наследования - вопрос №5110493

Здравствуйте. Наша квартира была оформлена на мою мать, она имела тут 1/2 доли. Также у нее есть муж (мой отец) и дед (ее отец). В 2017 году она умерла, я вступила в наследство ее доли как дочь и приняла его. Мой дед и мой отец отказались от своей 1/3 части доли в мою пользу. Следовательно, я как наследник первой очереди приняла ее долю и оформила свидетельство гос. регистрации. Год назад мой дед тоже умер, но наверно это не играет никакой роли, потому что от своей доли в пользу меня он еще при жизни отказался. Но также у моей матери есть брат (мой дядя) с которым мы долгое время были в плохих отношениях. Он пропустил срок подачи заявления на наследство, потому что живет в другом городе. А недавно он подал иск на меня в городской суд о том, что «он как правопреемник своей матери и брат моей матери является наследником первой очереди и хочет восстановления срока на наследство и чтобы ему выдали 1/2 доли как наследнику моей матери — его сестры».Но это ведь неверно, я правильно понимаю? Потому что наследники первой очереди — это дети и супруги. Тем более мой отец и мой дед отказались для меня от своих долей. Как думаете, примет ли суд такой иск в рассмотрение?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Аля! Как наследник первой очереди он подает на наследство Вашего деда, который судя по всему приходится ему отцом. Дедушка же отказался от наследства в пользу Вашей матери при наследовании ее наследства после ее смерти. Там дядя наследник второй очереди и ему там ничего не светит.

Если он фактически не принимал наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), то для принятия наследства наследства своего отца (Вашего деда) ему нужно восстановить срок (ст.1155 ГК РФ), если не прошло 6 месяцев с момента, когда отпали причины пропуска срока. Вам же нужно подать возражения на заявленные исковые требования, чтобы в восстановлении пропущенного срока принятия наследства было отказано.